• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Время делать ставки

Реклама на dsnews.ua
Ахметов и Коломойский выбирают между президентом и премьером, Фирташ и Пинчук делают ставку на Яценюка.

 Ахметов и Коломойский выбирают между президентом и премьером, Фирташ и Пинчук делают ставку на Яценюка.

Высшая лига

Приближение президентских выборов подталкивает участников чемпионата олигархов делать первые ставки. Политические предпочтения крупнейшие бизнесмены стараются использовать максимально эффективно для своих ФПГ.

Игорь Коломойский

, похоже, окончательно помирился с

Юлией Тимошенко. Иначе как еще можно объяснить назначения "своих людей" в госкомпании нефтегазовой отрасли? Первый менеджер — экс-председатель правления НПЗ "Галичина" Александр Лазорко — устроился заместителем главы правления "Укртранснафти". Вопрос с назначением второго — бывшего коммерческого директора "Укрнафти" Валентина Франчука — в НАК "Нафтогаз України" должен быть решен в ближайшее время. Кадровые рокировки, которые помогут Коломойскому сдвинуть с места сразу несколько "зависших" проектов (в частности, запуск нефтепровода "Одесса — Броды" в аверсном режиме, что поможет существенно увеличить объемы поступления нефти на его западноукраинские НПЗ), приносят

Коломойскому +1 балл за влиятельность.
Реклама на dsnews.ua

Доказательства лояльности получает Коломойский и из президентского лагеря. Виктор Ющенко на прошлой неделе неожиданно вспомнил о необходимости реконструкции днепропетровского аэропорта, на который давно заглядывается "Приват". Кроме того, президент потребовал безотлагательно рассмотреть на заседании правительства вопрос о приватизации госпакета акций ОАО "Авiакомпанiя "Дніпроавіа". Вряд ли на предприятие, которое де-факто давно находится под управлением Коломойского, сможет зайти альтернативный инвестор. Так что Коломойский получает еще +1 балл за влиятельность.

ФГИ инициирует распродажу активов (блокирующих пакетов акций пяти облэнерго), которые (вот совпадение!) тоже нужны Коломойскому. Кроме того, ФГИ объявил, что в марте должен состояться аукцион по продаже 67,79% акций "Укртелекома". Премьер Юлия Тимошенко уверяет, что продажа будет прозрачной и только за достойную цену, которую обеспечат именитые зарубежные претенденты. Впрочем, еще не факт, что нынешней весной найдется много желающих выкладывать крупные суммы. Как сложится эта борьба для другого олигарха — Рината Ахметова, — мы узнаем совсем скоро.

Пока же самый богатый украинец не побоялся выступить с критикой исполнительной власти касательно возмещения НДС, заявив во всеуслышание о долгах правительства перед компанией "Метинвест" в 471 млн грн. в январе. БЮТ же не преминул вставить Ахметову палки в колеса в Севастополе. Компании "Авлита" донецкого бизнесмена не удается начать строительство угольного терминала — мешали местные власти, затем эксперты "Укринвестэкспертизы". По словам лидера крымской ячейки партии Андрея Сенченко, правительство Юлии Тимошенко и депутаты фракции БЮТ в Верховной Раде будут предпринимать все усилия для того, чтобы не допустить строительства терминала в Севастополе (Ахметову –1 балл за влиятельность).

Лоббистские ресурсы сейчас очень необходимы Ахметову. "Востокэнерго" в IV квартале 2008 г. уменьшила отпуск электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом 2007-го на 25% (–1 балл за успешность). Единственная частная энергокомпания явно была "задвинута" на задний план, поскольку не имеет возможности продавать ток напрямую, а только через объединенную энергосистему.

В заигрывании с политикой отметились Дмитрий Фирташ и Виктор Пинчук. Обоим СМИ приписывают политические реверансы в сторону бывшего спикера — Арсения Яценюка. На форуме в Давосе Пинчук отзывался благожелательно о молодом политике, рискнув назвать его "одним из будущих лидеров Украины". Правда, эти слова были сказаны в изрядно "похудевшем" с прошлого года кругу VIP-персон, что неудивительно — "Интерпайп" переживает сложные времена. На днях Fitch понизил долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) трубно-колесной компании "Интерпайп" с уровня В– до ССС (Пинчуку –1 балл за успешность).

СМИ также намекают на финпомощь Фирташа в создании партии "Фронт змін". Лидер партии Яценюк это отрицает, но не бывает дыма без огня. Отсутствие политической "крыши" уже подвинуло Фирташа с газового рынка и теперь создает ему серьезные проблемы. На прошлой неделе "Обозреватель" сообщил, что Следственный комитет при прокуратуре России привлечет Фирташа и Ивана Фурсина в качестве обвиняемых по делу компании Highrock Holdings Ltd. Могилевича (–1 балл за имидж). Фирташ жаждет вернуться в облюбованную газовую сферу и выступает за реанимацию идеи газотранспортного консорциума. В интервью агентству Bloomberg он предложил новую схему в газовых отношениях. Согласно ей, Украина должна создать совместное предприятие с российским "Газпромом" и европейскими компаниями, включая E.ON AG и GDF Suez SA, чтобы гарантировать поставки газа в Европу.

Новинский объединяет

"Смарт-холдинг" продолжает реструктуризацию своего бизнеса. На прошлой неделе детище Новинского создало компанию "Смарт-Нерудпром" для управления своими активами по производству нерудных материалов. В состав новосозданного холдинга войдут основные крымские активы — Балаклавское рудоуправление, Евпаторийский и Сакский заводы строительных материалов. Также компания объединит "Запорож­нерудпром", Яровский гранитный карьер (Ривненская обл.) и "Турстрой" (Харьков).

Процесс выстраивания активов Новинского приблизился к своему логическому завершению (+1 балл за успешность). У бизнесмена остались три основных направления — и во всех он нацелился на усиление.

Коломойский в Сети
Компания "Телесистемы Украины" (TM PEOPLE­net), подконтрольная группе "Приват" Игоря Коломойского, вышла на рынок фиксированного доступа в интернет. До последнего времени она позиционировала себя, скорее, как мобильного оператора. На прошлой неделе PEOPLEnet сообщила о расширении зарубежных каналов доступа в интернет до 1 Гбит/сек. и об отказе от услуг местных поставщиков интернета. В ближайшее время компания намерена стать провайдером первого уровня, предоставляя оптовые услуги другим компаниям.
На оптовом рынке интернет-услуг работает большое количество компаний. Так что Игоря Коломойского ждет серьезная конкуренция. Баллы "ВД" выставит по факту занятия ниши.

Ахметов распродал
"Систем Кэпитал Менеджмент" продолжает избавляться от непрофильных активов. На прошлой неделе компания продала 90,6% акций Луганского пивоваренного завода местной компании "КЕГ-Сервис". Ахметов начал продажу своих пивоваренных акт

ивов еще весной прошлого года. В мае СКМ заявила о продаже почти 100% акций ЗАО "Сармат" одному из крупнейших в мире производителей пива, компании SABMiller. Стоимость пивоваренных активов Ахметова оценивали в $130 млн.
Продажа непрофильных активов говорит о желании бизнесмена вкладывать и развивать свой основной бизнес, о правильно расставленных приоритетах. За что Ринат Ахметов получает +1 балл за успешность.
Первая лига

Главный "подарок" для участников из первой лиги на прошлой неделе сделала НКРЭ. Цены на газ для пром­предприятий по сравнению с прошлым годом повышены на 30%.

С учетом всех налогов и сборов они составят 2425 грн. ($315) за тысячу кубометров для предприятий химического и горно-металлургического комплексов, а также 2570 грн. ($334) — для компаний других отраслей. В результате в первую очередь могут пострадать "Запорожсталь" (

Эдуард Шифрин

) и Мариупольский меткомбинат им. Ильича (

Владимир Бойко

), которые работают по устаревшим технологиям. И потому оба участника получают

по –1 баллу за успешность.

В то же время у

Владимира Бойко

, а также у

Лакшми Миттала

жизнь постепенно налаживается. В январе объемы производства в украинской металлургии увеличились после "дна" отрасли в ноябре-декабре. Так, согласно данным отчета Министерства промышленной политики, суточное производство готового проката в январе по сравнению с декабрем выросло на 6%. На более существенный рост, по прогнозам аналитиков, металлургия может рассчитывать только к осени. Но суммарные итоги года оказались не столь уж печальными. Несмотря на "провал" в последнем квартале, ЗАО "Ильич-Сталь", основной акционер ОАО "ММК им. Ильича", по итогам 2008 г. увеличило чистую прибыль в 2,3 раза по сравнению с 2007-м — до 216,068 млн грн. (

Бойко +1 балл за успешность

).

Фигурант чемпионата Андрей Клюев находит возможности для покупок даже в кризисные дни. На прошлой неделе он завершил сделку по приобретению 74,99% акций ОАО "Завод полупроводников" (Запорожье) у ООО "Си-Инвест". Новым собственником предприятия станет австрийская Activ Solar Holding (50% уставного капитала принадлежит SLAV Beteiligung Gmbh Андрея и Сергея Клюевых). Клюев получает +1 балл за успешность.

Григорий Суркис не жалеет денег на свои увлечения. На прошлой неделе киевский бизнесмен прикупил дорогущего игрока для клуба "Динамо" (Киев). Как признался сам Суркис, покупка бразильского форварда Гильермо обошлась клубу в $15 млн (+1 балл за имидж).

Виктор Нусенкис согласился на сотрудничество с холдингом "Азовмаш" на период кризиса и готов даже выкупить активы компании. Так, в настоящее время ведутся переговоры о сделке по продаже "Азовэлектростали". Баллы "ВД" выставит по завершении поглощения. 

    Реклама на dsnews.ua