• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Учтивый агрессор

Реклама на dsnews.ua
Специфической чертой поколения советских комсомольских руководителей, продолживших карьеру в украинской власти, является поразительная способность гар

 Специфической чертой поколения советских комсомольских руководителей, продолживших карьеру в украинской власти, является поразительная способность гармонично объединять занятия политикой и бизнесом. Миллионер Андрей Сенченко получил комсомольскую закалку в Симферополе, а нынче отвечает за весь Крым в Блоке Юлии Тимошенко. Правда, стремительная карьера не обошлась без покушений и земельных скандалов. По-другому, наверное, и быть не могло с бизнесменом, который такт и учтивость сочетает с железной хваткой.

Главная проблема парламентского телеканала "Рада" — непредсказуемый график работы народных депутатов. Они то на внеочередное заседание внезапно соберутся, то вдруг объявят себе каникулы на пару недель в виде "работы в округах". Руководителям телеканала, планирующим программу передач, не позавидуешь. Время от времени на помощь им приходит Андрей Сенченко, депутат-бютовец и владелец ТРК "Черноморская" (Симферополь). Недавно он помог "Раде" 13-серийным фильмом о природе Бахчисарайского района Крыма. "У меня на канале выделена съемочная группа, которая занимается толь

ко зарисовками крымской природы", — хвастается политик.

Сейчас он владелец крупного многоотраслевого холдинга и имеет интересы в строительстве, машиностроении и сельском хозяйстве, но первый опыт самостоятельного бизнеса получил именно в телекомпании, которую в Крыму принято называть "Черноморкой". Сенченко называет свой медиаресурс хобби, подчеркивая его дотационность, но отказываться от него не собирается. Даже с учетом проблем, которые время от времени возникают у ТРК с лицензией. Во время избирательной кампании 2006 года "Черноморку" лишали лицензии по иску Партии регионов за незаконную агитацию, в 2007 году телекомпания не пускала на свою территорию представителей Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания для проверки, подозревая их в исполнении политического заказа, а нынешней зимой скандал разразился из-за того, что 24 января подошел конец разрешению на вещание. Нацсовет лишь со второй попытки и с четырехдневным опозданием, 28 января, продлил срок лицензии. Андрею Сенченко пришлось задействовать все связи, чтобы не допустить конфуза. Благо, его нынешний статус в БЮТ к таким связям располагает.

В Блоке Юлии Тимошенко Сенченко отвечает за рейтинг своей политической силы в Крыму. Занятие это априори не может быть скучным, но наш герой умудряется превратить в шоу едва ли не каждое свое появление на полуострове. Особую активность при этом он проявляет в попытках добиться досрочных выборов действующего мэра Симферополя. Но судебные разбирательства и скандалы не мешают, а иногда даже помогают Сенченко наращивать мощь группы своих компаний. Он научился извлекать максимальную выгоду из статуса политика в бизнесе и бизнесмена — в политике.

Правда ли, что депутаты фракции БЮТ, имеющие бизнес, время от времени выступают с единой позицией по определенным вопросам, чтобы убедить премьер-министра?
— Осенью премьер выступила с предложением ко всем фракциям парламента создать единую коалицию. Я сам участвовал в подготовке этого обращения. Идея была полностью поддержана депутатами, имеющими за спиной опыт работы в реальном секторе экономики. Опыт работы в бизнесе — это ведь не только опыт зарабатывания денег, это, в первую очередь, ощущение ответственности за результат, за команду. Бизнесмены — более трезвая публика, чем политики, они точнее оценивают такого рода проблемы и пути их решения.

И какими эти перспективы вам видятся сейчас?
— Мы не можем выйти из кризиса вне общего контекста. Украина может выбираться из нынешней ситуации чуть быстрее, чем все, или продолжать падать. Это во многом зависит от желания политиков работать вместе.

Реклама на dsnews.ua

Известно, что в Крыму вы, как представитель БЮТ, время от времени затеваете довольно жесткие конфликты с тамошними регионалами. Вам легко далось решение о готовности объединиться с ними в коалицию?
— Крымских персонажей Партии регионов я давно знаю в лицо. Часть этих людей когда-то была известна активным участием в кровавых разборках. И это не слухи, а факты. Просто за десять лет у кого-то те времена стерлись из памяти. И хотя эти персонажи причесались и научились обходиться без малиновых пиджаков, признаюсь, меня коробит, когда представляю, что мог бы работать с ними. Но, с другой стороны, я поддержу любой вариант, если речь заходит об успехе страны. То, что, в конце концов, в коалицию БЮТ и НУНС вошли литвиновцы и не вошли регионалы, говорит о том, что в Партии регионов трезвомыслящие, порядочные люди пока еще в меньшинстве.

Одна из стратегических целей БЮТ в Крыму сейчас — досрочная отставка мэра Симферополя. Только потому, что он представляет Партию регионов?
— В Симферополе на сегодняшний день нет легитимно избранного мэра (городским головой Симферополя является Геннадий Бабенко — прим. "ВД"). Просто собрался городской избирком и принял решение, которое не соответствовало результатам голосования. С выборов в последний момент сняли главного оппонента, суд признал это незаконным, но избирком разбежался, и уже два года никто не может призвать их к ответу.

БЮТ инициирует досрочные выборы во всех крупных городах, где мэр не является членом БЮТ. В Киеве, Харькове, Сумах и других городах эта идея провалилась. Вам не кажется, что и в Симферополе дело не стоит усилий?
— В Крыму ситуация немного другая. Мы инициируем не перевыборы, а выборы мэра Симферополя.

Комсомольские зерна
Андрей Сенченко зарабатывает на строительстве, пошиве одежды и технического текстиля (используется при производстве шин, ремней, конвейерной ленты), выращивании зерна и владеет сетью яхт-клубов. Такая странная структура его бизнес-империи, по его личному признанию, сложилась случайно. При возможности он приобретал "лежачие" предприятия и затем вытаскивал их из долгов.
С доступом к информации о самых интересных объектах проблем не было — ведь с 1986 по 1990 годы Сенченко занимал руководящие должности в горкоме комсомола Симферополя, а после распада СССР продолжил карьеру в правительстве Крыма, четыре года проработав на посту вице-премьера по вопросам экономики. Лисичанский комбинат технических тканей, например, он приобрел за 8,5 тыс. грн. у друга, который устал выбивать у этого завода задолженность. Сейчас это одно из самых успешных предприятий Сенченко.

А вот выстроить свои активы в вертикально интегрированный холдинг он пока не успел. Скорее всего, причина кроется в нежелании сводить риски в единую структуру. Тем более, речь идет преимущественно о рисках не рыночных, а политических. Ведь на местном уровне власть в Крыму принадлежит главным оппонентам бютовцев — Партии регионов.

Экономический кризис не обошел стороной предприятия Сенченко. Но, по его словам, пока удается работать без массовых увольнений. Строительный бизнес в Крыму он переориентировал на коттеджный сектор, который, как выяснилось, и сейчас продолжает активно развиваться в республике. А вот загружать промышленные мощности помогают крупные заказы, которые бизнесмен собирает по всей стране. Очевидно, при этом не обходится без использования парламентских контактов. Ведь Верховная Рада всегда была не только центром принятия политических решений, но и своеобразной биржей для депутатов-бизнесменов.

Используете ли вы перекрестное инвестирование внутри группы для поддержания отдельных предприятий в условиях кризиса?
— Сейчас, как вы знаете, я занимаюсь депутатской деятельностью, а бизнесом руководят менеджеры, но принципы, на которых построен бизнес, работают. Каждое предприятие должно быть самодостаточным. Иначе все превратится в один большой собес, и, в конце концов, бизнес рухнет.

В результате кризиса на ваших предприятиях прошли сокращения?
— Практически нет. Правда, для этого пришлось создавать длинные цепочки расчетов, находить новых партнеров, договариваться о взаимных уступках. Даже в таком масштабном кризисе есть плюсы. Происходит жесткая селекция бизнес-моделей и менеджеров, появилась возможность найти на рынке труда высококвалифицированных специалистов, жизнь заставила устранить многие узкие места, до которых в "мирное" время руки не доходили.

Ваш бизнес имеет привязку к имиджу политика БЮТ. Не боитесь ненужных ассоциаций?
— Люди, которые занимаются бизнесом, время от времени должны принимать жесткие решения. Если бояться критических оценок, то компания может прийти к краху, работники окажутся на улице — и что тогда останется от имиджа?

Как у вас устроена система контроля за эффективностью активов? Ведь сегодня вы — в первую очередь политик.
— Да, как депутат я не могу заниматься бизнесом, но дело не только в законе. Просто загрузка в парламенте такая, что я практически не контролирую ситуацию в бизнесе. Мои акции переданы в управление жене. Это, конечно, абсурдная ситуация. Реально управляют бизнесом наемные менеджеры.

Как бизнесмен, который весьма близок к верхушке украинской политики, вы могли бы сформулировать главную рекомендацию предпринимателям для выживания в условиях кризиса?
— Есть история и статистика предыдущих мировых и региональных экономических кризисов. 5% предприятий выйдут из кризиса с выигрышем, остальные — с большими потерями либо не выйдут вовсе. В "плюсах" окажутся те, кто сумеет сгруппироваться, устранить узкие места, избавиться от иллюзий и вовремя принять трудные решения, в конце концов, увидеть в нынешних условиях перспективу. "Рыхлым" нужно готовиться к дымящимся развалинам и дефолтам. Как видите, вариантов немного, но они есть.

Скандальные загадки
Самая загадочная страница в карьере Андрея Сенченко приходится на 1997 год. В разгар курортного сезона тогдашний президент Леонид Кучма отправил в отставку правительство Юрия Мешкова, сделав ставку на свата, Анатолия Франчука. На высокодоходных рынках региона тут же начался передел. А в октябре того же года возле подъезда жилого дома, в котором проживал Сенченко, произошло покушение на заместителя министра курортов и туризма правительства Крыма Дмитрия Гольдича. Согласно показаниям следствию, которые попали в СМИ, Сенченко утверждал, что на самом деле покушение готовилось на него. Следующие три года Сенченко провел за рубежом, на должности вице-президента американской компании IFEX Global он отвечал за поставки промышленного оборудования в страны СНГ. "Занимая пост в правительстве Крыма, я много общался с иностранными инвесторами — мне было несложно найти эту работу". В Украину Сенченко окончательно вернулся только после ухода Франчука-старшего из политики, в 2000 году. О бывшем премьере Крыма наш герой и сегодня говорит очень осторожно: "У меня достаточно сложные отношения с ним, мы когда-то работали вместе, но наши пути разошлись".

После возвращения из "загранкомандировки" дела Сенченко пошли в гору — как в бизнесе, так и в политике. Но от новых громких скандалов это его не спасло. По сей день идут судебные разбирательства вокруг ОАО "Славное", главным активом которого является 10 тыс. га пахотной земли на севере Крыма. В 2006 году Сенченко с партнерами приобрел эту компанию у трудового коллектива местного совхоза. А год назад, в феврале 2008-го, сотни сельчан Раздольненского района, на территории которого находится хозяйство, вышли на акцию протеста с плакатами: "Земля народу, а не олигарху Сенченко!", "Сенченко, не позорь Тимошенко!". Как выяснилось, бывшие акционеры ОАО "Славное", подписывая бумаги в 2006-м, рассчитывали, что Андрей Сенченко поможет им распаевать землю, а оказалось, что они утратили на нее все права.

Правда ли, что в 2005 году вы пообещали акционерам ОАО "Славное" не только выкупить их акции, но и платить им за аренду земельных паев, а в итоге все обошлось только приобретением по заниженной цене акций "Славного", и люди остались почти ни с чем?
— Это неправда. Там не было пайщиков, потому что это бывший госплемсовхоз. Эти земли вообще не подлежали распаеванию.

Тем не менее люди создали на базе этого предприятия ОАО и считали, что имеют право на эту землю. А вам ее только отдадут в аренду, не так ли?
— Все было не так. В 2005 году я, как кандидат в народные депутаты, приехал в райцентр Раздольное, ко мне подошла женщина и пожаловалась, что в поселке Славное люди уже несколько лет не получают зарплату. Этим хозяйством раньше руководил дважды Герой Соцтруда, очень пожилой человек, у которого, к сожалению, не оказалось достойных преемников. Меня привлекло как раз то, что хозяйство не подлежит распаеванию. Не нужно было уговаривать тысячу пайщиков, которых кучмовская земельная реформа превратила из механизаторов, доярок и агрономов в мелких земельных дельцов.
Первое, что мы сделали, — купили на вторичном рынке акции ОАО "Славное", которое управляло хозяйством. Потом взяли кредиты, начали сеять, купили 12 немецких комбайнов, восстановили систему орошения. Это сегодня один из немногих в Крыму и единственный в районе успешный агрокомплекс. И вдруг появилась группа начальников районного масштаба, объединившихся под циничным названием кооператив "Отдых". Туда входили два заместителя главы районной администрации, начальник милиции, первый заместитель прокурора района, муж председателя местного суда и т. д. Они захотели этот кусок себе.

Но в акциях протеста принимали участие бывшие акционеры ОАО "Славное", которые потеряли возможность распаивать свою землю. Как быть с ними?
— Это не пайщики, а как раз члены упомянутого кооператива, а также нанятые ими люди, которых они привезли для участия в акциях.

Правда ли, что решающей в этой схватке оказалась должность районного прокурора, которая в итоге досталась вашему человеку?
— Предыдущий районный прокурор был членом этого кооператива. Когда я обратился в Генеральную прокуратуру и все рассказал, его оттуда перевели в прокуратуру Крыма. Я бы его выгнал. Надеюсь, что, в конце концов, так и произойдет.

У ваших оппонентов после потери кресла районного прокурора еще остался административный ресурс?
— На их стороне почти все руководство районной власти, многие службы района. Но в ближайшее время все придет к логическому завершению. У нас железобетонные аргументы.

Яхта и джип
Главное зимнее увлечение Андрея Сенченко — лыжи. Но политик признается, что на горные курорты в последнее время удается выбраться нечасто. Слишком много времени забирает борьба с кризисом — как в парламенте, так и в родном холдинге. Ну а в летний сезон главное увлечение Сенченко — путешествия на яхте. Он является совладельцем яхт-клуба "Золотой символ", который базируется в знаменитой Балаклавской бухте. За контроль над береговым участком, который принадлежит клубу, а ранее принадлежал Минобороны, еще не завершен спор с Фондом госимущества. Но Сенченко уже планирует строительство целой сервисной сети по Крыму для владельцев яхт.
Есть у бизнесмена и внесезонное увлечение, которое, кстати, в последнее время становится модным в кругах миллионеров. Он просто садится за руль автомобиля и едет куда глаза глядят. Увидев понравившееся место, останавливается, выходит и старается полностью понять и почувствовать его неповторимость.

Что сегодня вас лучше всего отвлекает от рабочих стрессов?
— У меня есть машина, джип — люблю ездить по непроходимым дорогам Крыма. Часто встречаются очень красивые места: пещерные города, монастыри в горах. Сейчас это уже нередко действующие монастыри.

Какой маршрут у вас любимый?
— Это лесные дороги в Бахчисарайском районе, по левую сторону от трассы Симферополь — Севастополь. По дороге иногда останавливаюсь, чтобы пообщаться с людьми. Однажды в одной из деревенек увидел разрушенную церковь, которую восстанавливали три-четыре монаха. Эту церковь в 1902 году построил какой-то грек — точная копия собора в Евпатории, но уменьшенная. Я разговорился с одним монахом, который пас коров и читал книгу, о чем-то на церковную тематику. И запомнил его слова о том, что сейчас в мире люди пытаются жить одним днем, заработать все сразу. А еще сказал, что монахи зачастую — те же негодяи, но раскаявшиеся.

В такие путешествия вы отправляетесь сами или берете семью?
— Иногда с женой езжу. Сын уже взрослый, у него свои интересы.

Ваш сын учился в Лондоне?
— Он окончил Лондонскую школу экономики и пять лет работал в Лондоне, в инвестиционном банке Goldman Sachs.

Уговорили его вернуться?
— На самом деле это он меня все время уговаривал. У него осталась часть работы там, неделю в месяц он все еще проводит в Лондоне, он там управляющий партнер в инвестиционной компании. Сейчас на инвестиционном рынке затишье, и он сосредоточился на управлении машиностроительным заводом в Ивано-Франковске.

Перспективы
Дальнейшее развитие бизнес-империи Андрея Сенченко во многом будет определяться общей ситуацией в стране. Но, естественно, бизнесмену, имеющему статус народного депутата, легче находить крупные заказы для своих предприятий. Даже если речь идет о таком специфическом товаре, как промышленные ткани. Не говоря уже о строительстве, которое, несмотря на общий кризис, в Крыму остается востребованным.

Ну а в политике успешность Сенченко будет измеряться результатом Юлии Тимошенко в Крыму на ближайших президентских выборах. В 2007-м, по итогам избирательной кампании, БЮТ здесь получил чуть менее 7%. Если этот результат удастся улучшить, не исключено, что депутат получит возможность делегировать своих представителей в правительство республики, а возможно, и возглавит его. Для полуострова, уставшего от экспериментов наместников, присылаемых из Киева, это будет не самый плохой вариант.

    Реклама на dsnews.ua