• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Без обид!

Реклама на dsnews.ua
Сообщения о том, что Украина якобы блокирует вступление Черногории во Всемирную торговую организацию, как-то неожиданно согрели. Мелочь (население Чер
Сообщения о том, что Украина якобы блокирует вступление Черногории во Всемирную торговую организацию, как-то неожиданно согрели. Мелочь (население Черногории — около 600 тыс. чел., а ВВП — $3,5 млрд), — а приятно.

Приятно само ощущение того, что украинское государство может ущемлять интересы чужой страны ради защиты собственной экономики. Этого примитивного ощущения очень не хватает вот уже 17 лет. Порой не хватает до боли в зубах. Например, в такие моменты, когда власть имущие дарили какой-то, пардон, Молдове выход к Дунаю (т. е. таможенный статус морской державы) и уникальное рефрижераторное депо — в обмен на участок автодороги районного значения. А потом осчастливленный Кишинев еще приходилось нянчить в ГУАМ и защищать от приднестровских сепаратистов…

…Сама Черногория считает, что Украина использует переговоры о взаимном доступе на рынки в рамках присоединения к ВТО в политических целях. Таким образом Киев якобы противодействует сближению Черногории с Россией. Что ж… это скучнее и, скорее всего, неправда, — но тоже неплохо! Таких вестей также очень не хватает сейчас, после очередной газовой войны с Россией. Когда планета, в общем, не поняла, зачем "Газпром" перекрыл кран, понеся миллиардные убытки и разрушив свою репутацию надежного поставщика в западные страны. Да затем же, в политических целях.

Кстати, о "Газпроме". На днях топ-менеджмент компании презентовал смету строительства газопровода "Южный Поток" (South Stream), проект которого продвигается как альтернатива южному ответвлению украинской трубы. Сумма — ?19-24 млрд в зависимости от точного маршрута. Теперь, когда Европа отошла от январских "газовых эмоций", все могут трезво оценить этот проект — и понять его нереальность. Даже в "жирные" докризисные времена не находилось инвесторов, практически желающих разделить с "Газпромом" такой счет. А уж сейчас, когда на дворе мировой финансовый кризис, — и подавно. Аналогичная ситуация и с проектом северного "обхода Украины": газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря. Он не только дорогой — его еще и на дух не переносят страны Балтии, имеющие право "вето" на проект.

Очевидно, что Украине пора использовать безальтернативность своей газотранспортной системы для прагматичной защиты национальных экономических интересов. Нелепая цена должна быть изменена, а промышленность спасена — какую бы очередную "информационную войну" это ни вызвало. Украинской политической верхушке необходимо срочно научиться обижать другие страны ради собственного народа. А не рассказывать с телеэкранов о том, как нас опять обидели Москва, Вашингтон, Брюссель, Бухарест, Могадишу… Предлагаем правительству и президенту завтра же найти какую-нибудь "новую Черногорию" (без обид) и обидеть ее. Обидеть — и доложить об экономическом эффекте. Иначе власть, какого бы цвета она ни была, так и останется аутсайдером в глазах своего народа.  

    Реклама на dsnews.ua