• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Антипартийная "лавочка"

Реклама на dsnews.ua
Провал голосования о недоверии правительству вызвал в ПР, инициировавшей рассмотрение данного вопроса, внутренние склоки.
Провал голосования о недоверии правительству вызвал в ПР, инициировавшей рассмотрение данного вопроса, внутренние склоки.

При этом больше других досталось депутатам Сергею Левочкину и Юрию Бойко, которых считают выразителями интересов совладельца компании RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа.

Регионалы не нашли ничего лучше, как обвинить этот дуэт в попытке превратить ПР в инструмент политики RosUkrEnergo и в заведомо неоправданной суете вокруг отставки правительства. Более того, среди регионалов обсуждается вопрос об исключении газовиков из партии. В ответ Левочкин разразился заявлением о том, что в ПР есть некто, стремящийся к альянсу с БЮТ для получения кресел в правительстве Тимошенко.

"И если кто-то будет настаивать, обнародую стенограмму того заседания, на котором была высказана эта идея, и все узнают, кто на самом деле был автором идеи, которую почему-то приписывают мне и Юрию Бойко", — пригрозил Левочкин. Более того, если начнется внутрипартийная дискуссия, он готов рассказать о многих других прегрешениях неназванных внутрипартийных врагов, "которые перекупали депутатов… а потом на украденные при этом деньги покупали себе особняки в Дубае".

Однако назвать региональных коррупционеров поименно Левочкин не рискнул. А вот его самого вместе с коллегой Бойко "песочат" в открытую. 

Президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко вновь "порадовали" соотечественников своей ссорой. На заседании СНБО умудрились интерпретировать газовые договоренности диаметрально противоположно. Президент назвал их полным провалом, граничащим со сдачей национальных интересов, в результате которого Украина получила самый дорогой в Европе газ при самой низкой цене транзита.

Глава Кабмина заявила, что собравшиеся на СНБО хотят вернуть коррупционного посредника. В то же время, по ее версии, если учесть низкую цену транзита, то Украина получила самый дешевый газ. Дешевле — только у белорусов. Причем, чтобы доказать свою правоту, Тимошенко готова прибегнуть к какой-то европейской экспертизе. Хотелось бы ошибиться, но, похоже, что истина в этом споре так и не родилась. Да и сами спорщики, видимо, к этому уже давно не стремятся. Энергетическая безопасность государства так и осталась фоном для выяснения отношений.
    Реклама на dsnews.ua