• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

ПРИХОД

Реклама на dsnews.ua
?25 млрд составляет стоимость украинской газотранспортной системы по подсчетам руководителя Главной службы социально-экономического развития Секретари
?25 млрд составляет стоимость украинской газотранспортной системы по подсчетам руководителя Главной службы социально-экономического развития Секретариата президента Романа Жуковского.

И это —"по самым минимальным оценкам, с учетом изношенности и необходимости модернизации". Таким образом, по его мнению, вопрос участия России в управлении ГТС Украины не может обсуждаться в ходе переговоров по предоставлению российской стороной кредита Украине на сумму $5 млрд. Речь идет об обращении Министерства финансов к российской стороне с просьбой оценить возможность предоставления кредита в размере $5 млрд на покрытие дефицита госбюджета.

По мнению Секретариата, Россия может претендовать на контроль над украинской ГТС и льготную приватизацию стратегических предприятий в обмен на эти деньги, поэтому призвал Тимошенко обнародовать подробности переговоров с Россией о получении кредита.

В то же время, как заявил президент Киевского международного энергетического клуба Q-club, координатор по вопросам реализации Меморандума Украина — ЕС в сфере энергетики и экс-глава компании "Укртранснафта" Александр Тодийчук, ремонт украинской трубы обойдется втрое дешевле постройки обходных газопроводов. По его информации, европейцы готовы вложить в реконструкцию украинской ГТС ?2,5 млрд.

    Реклама на dsnews.ua