• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Игорь Урбанский: "Все хотят возить это!"

Реклама на dsnews.ua
Заместитель министра транспорта и связи Украины Игорь Урбанский — опытный логистик, бывший руководитель украинской судоходной компании "Каалбай Шиппин

Заместитель министра транспорта и связи Украины Игорь Урбанский — опытный логистик, бывший руководитель украинской судоходной компании "Каалбай Шиппинг Груп". Именно она прошлой осенью была брокером оружейного рейса судна "Фаина", захваченного пиратами. Ранее, в 2001 г., с грузом оружия задерживалось судно "Анастасия" с украинским экипажем, принадлежавшее "Каалбай Шиппинг Груп".Г-н Урбанский рассказал "ВД" кое-что о специфике этого бизнеса.

Как бизнесмены попадают на рынок перевозки оружия в Украине?
— Очень просто: через фрахтовый рынок. Он существует в виде онлайн-биржи. Там через брокеров стыкуются фрахтователь (хозяин груза) и судовладелец. Никаких особых рецептов для рынка перевозки оружия я не знаю. Перевозчиками могут быть любые судовладельцы, подходящие по техническим и коммерческим условиям. Это открытый рынок, обеспечивающий полную прозрачность.

Как бы вы оценили объем рынка перевозки оружия в Украине?
— Это зависит от характера конкретных грузов. Объем сложно подсчитать. В советские времена можно было ответить: рынок огромный. А сейчас — не знаю.

Можете ли вы выделить крупных игроков рынка транспортировки оружия на экспорт?
— Думаю, нет. Но все хотят это возить! Во-первых, это престижно для перевозчика. На утлой лодочке с чопиком в борту танки не повезут. Судно, способное перевозить такой опасный груз, — по определению технически надежное и имеет хороший менеджмент.

И рентабельность таких перевозок высока?
— Конечно, ведь оружейные грузы могут быть небольшими по объему, но очень дорогими.

Что вы знаете о деятельности посредников на международном рынке оружия, которые владеют транспортными компаниями?
— Ничего. Кроме одного: торговля оружием — это государственная политика, возведенная в абсолют.

Присутствуют ли коррупция и попытки ограничить конкуренцию в сфере перевозки оружия?
— Какая коррупция? Не представляю такого вообще. Если вы о контрабанде оружия, то это проблемы правоохранителей. Что должно быть с мозгами у логистика, который согласился перевозить контрабандное оружие?

Реклама на dsnews.ua

Вы имеете отношение к перевозке оружия на судне "Фаина"?
— Нет.

А вы были причастны к перевозкам оружия ранее, когда занимались транспортным бизнесом?
— Да, мы возили такие грузы. Вернее, компании, к которым я имел отношение. Это если улыбнулась удача, хорошо сработал и получил эту перевозку ты, а не твои конкуренты.

Вы сегодня имеете отношение к фирме "Каалбай Шиппинг"?
— Я — нет. А "Каалбай Шиппинг" давно не возила ничего подобного.

Но скандалы вокруг экспорта вооружений были в вашей карьере?
— Да, судно "Анастасия" было задержано в Испании. Причина — ошибка капитана при оформлении документов, которая была использована как повод для ареста. Суды по этому случаю длятся до сих пор, мы считали арест неправомочным.

Вы занимались посреднической деятельностью по экспорту вооружений?
— Нет. Вы оскорбляете меня! Как я могу заниматься экспортом вооружений?!

    Реклама на dsnews.ua