• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не сбавляя оборотов

Реклама на dsnews.ua
Коломойский и Жеваго празднуют победы прошлого года, Ахметов и Шифрин нацеливаются на новые завоевания.
Коломойский и Жеваго празднуют победы прошлого года, Ахметов и Шифрин нацеливаются на новые завоевания.
Высшая лига

За лояльность правительства необходимо платить. На прошлой неделе стало известно, что "Укртатнафта", оперативно управляемая менеджерами

Игоря Коломойского

, согласилась продать украинским сельхозпроизводителям 200 тыс. т дизтоплива по льготной цене. Ожидается, что она будет на 700 грн./т ниже рыночной. Накануне правительство назначило двух приближенных к олигарху людей топ-менеджерами в "Укртранснафту" и "Нафтогаз України".

Помимо этого, Игорю Коломойскому удалось укрепить свои позиции в "Укртатнафті". Днепропетровский хозсуд обязал ЗАО "Информсистема", временного регистратора "Укртатнафти" (Кременчугский НПЗ), списать спорные 18,296% акций компании со счета НАК "Нафтогаз України" на счета НПЗ. За списанием акций на счет предприятия последует их аннулирование, поэтому шансы акционеров из Татарстана вернуть контроль над украинским НПЗ практически утеряны. За что Коломойский получает +1 балл за влиятельность.

Но наиболее позитивной новостью для Коломойского, а также его партнера Геннадия Боголюбова стало первое место ПриватБанка по прибыли за 2008 г. По данным АУБ, в четвертом квартале банку удалось заработать более 500 млн грн. Более чем миллиардный финрезультат за 2008 г. приносит Коломойскому и Боголюбову по +1 баллу за успешность. Впрочем, почивать на лаврах не стоит: по прибыльности капитала и активов ПриватБанк — за пределами десятки лучших. Но все равно — с лучшими результатами, чем у банков, подконтрольных любому другому участнику чемпионата "ВД".

Реклама на dsnews.ua

Банку "Финансы и Кредит" Константина Жеваго последний квартал принес убыток в размере 7,3 млн грн. (–1 балл за успешность). Эту мрачную новость г-ну Жеваго скрасили вести с других подконтрольных ему предприятий. Аналитики ожидают, что чистая прибыль компании Ferrexpo по итогам 2008 г. вырастет в несколько раз. Таким образом, минувший год станет одним из самых удачных для этого предприятия. Кроме того, в прошедшем году с прибылью сработал "АвтоКрАЗ" — 75,3 млн грн. (Жева­го +1 балл за успешность).

Еще одно подконтрольное молодому богачу предприятие — ЗАО "Росава" — инициировало антидемпинговое расследование против поставок белорусской шинной продукции в Украину. Учитывая приближенность предпринимателя к премьер-министру Юлии Тимошенко, можно ожидать от министерства экономики быстрой позитивной реакции на данное обращение. Баллы "ВД" выставит позже.

Не все так гладко у Виктора Пинчука. В то время как металлургия уже оправляется от спада, ферросплавная отрасль переживает самые сложные дни. По итогам января подконтрольный Пинчуку НЗФ произвел 18,3 тыс. т продукции (по сравнению с таким же периодом прошлого года — падение на 79,1%). На предприятии надеются в феврале существенно увеличить производство — до 30,1 тыс. т. Однако даже такой рост, по словам генерального директора завода Владимира Куцина, недостаточен, чтобы обеспечить финансовую стабильность предприятия. Правда, у других предприятий ферросплавной отрасли ситуация не намного лучше. В частности, Запорожский ферросплавный завод, подконтрольный Игорю Коломойскому, планирует в феврале загрузить собственное производство на уровне 25% от среднемесячной загрузки предприятия в 2008 г. (Коломойскому и Пинчуку по –1 баллу за успешность).

Приходится нервничать и Константину Григоришину. На прошлой неделе агентство "Кредит-Рейтинг" приостановило долгосрочный кредитный рейтинг выпуска именных процентных облигаций серии А энергопоставляющей компании "Луганское энергетическое объединение" на 100 млн грн. В агентстве решение объясняют непредоставлением информации эмитентом. Если у компании все в порядке, скрытность — не лучшая модель поведения. Григоришин получает –1 балл за имидж.

Отдушину предприниматель находит в итоговых показателях подконтрольных ему предприятий за прошедший год. Так, в 2008 г. Криворожский турбинный завод "Констар", являющийся крупным производителем оборудования для нефтегазовой, энергетической и других отраслей промышленности, увеличил, по сравнению с предыдущим годом, реализацию продукции на 5,2% — до 131,7 млн грн. (Григоришину +1 балл за успешность).

Задел для достижения позитивных итогов работы в 2009 г. другого подконтрольного Григоришину предприятия создают заключаемые контракты. В июне-августе завод "Запорож­трансформатор" намерен поставить "Федеральной сетевой компании единой энергетической системы" (Россия) два трансформатора и четыре реактора для подстанции 500 кВ "Фроловская" (Волгоградская область, Россия). Ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2009 г. Баллы "ВД" выставит позже.

Ахметов разольет
На Енакиевском металлургическом заводе, входящем в группу "Метинвест", начали осваивать разливку пяти новых марок стали (Ахметову +1 балл за успешность).
Разработанная на ЕМЗ комплексная программа выплавки и раскисления стали позволяет расширить перечень готовой продукции строительного сортамента — арматурного и круглого проката диаметром от 5,5 до 12 мм. В настоящее время на Енакиевском метзаводе выплавляется 25 марок стали.
В январе 2009 г. ЕМЗ произвел 207,2 тыс. т товарной продукции. Это на 6,5% больше, чем в декабре прошлого года. Однако предприятию все равно не удалось достичь показателей января 2008 г. (снижение на 19,3%).

…и подключает
По итогам 2008 г. количество абонентов широкополосного доступа в интернет телекоммуникационной группы Vega достигло 105 тыс. За прошедший период рост абонентской базы составил практически 50% (Ахметову +1 балл за успешность).
Почти 95% новых подключений было произведено за пределами столицы. В компании считают, что проникновение услуги доступа в интернет в остальных регионах все еще невелико, поэтому это направление обладает огромным потенциалом роста.
Vega, контролируемая Ахметовым, появилась в результате объединения крупных телекоммуникационных групп "Фарлеп" и "Оптима Телеком", а также компаний "Укомлайн", "Цифровые системы связи", IP Telecom, "Матрица", "Вилком" и др.

Коломойский сэкономит
Под шумок бюджетного дефицита отечественные олигархи, в первую очередь Игорь Коломойский или Константин Григоришин, могут по дешевке получить недостающие им пакеты акций шести облэнерго.
На этой неделе и. о. главы ФГИ Дмитрий Парфененко сообщил, что выставляемые на продажу пакеты оцениваются в общем в 1 млрд грн. Таким образом, в случае покупки олигархи могут сэкономить; год назад народный депутат, член парламентского комитета по ТЭК Александр Гудыма оценивал пакеты акций в 2,5 млрд грн.
Баллы оппонентам в споре за облэнерго "ВД" выставит, когда кому-то из них удастся воспользоваться благоприятной конъюнктурой. Пока что большую покупательную способность демонстрирует Коломойский.
Первая лига

Олигархи первой лиги ищут "спасения" в красоте и политике.
Тариэл Васадзе

решил сам стать спонсором. Генеральное представительство Daimler AG в Украине — компания "Автокапитал", которая входит в структуру корпорации "УкрАВТО", — выступит партнером конкурса "Мисс Украина-Вселенная-2009" (

Васадзе +1 балл за имидж

). По всей видимости, желание прикоснуться к миру прекрасного у Васадзе вызвано негативными новостями о работе Запорожского автомобильного завода. 2008-й ЗАЗ закончил с убытком около 391 млн грн. При том, что в 2007 г. предприятие получило 564 млн грн. чистой прибыли (

–1 балл за успешность

).

Все меньше поводов для беспокойства и у Владимира Бойко. Сейчас на меткомбинате им. Ильича продолжаются работы по введению в эксплуатацию установки вдувания пылеугольного топлива. По словам главного инженера комбината Сергея Матвиенкова, установка позволит комбинату сократить потребление газа. Запустить ее планируют в 2010 г. Баллы Бойко получит позже.

Наполеоновские планы по расширению бизнеса у Эдуарда Шифрина. В первом полугодии 2009 г. подконтрольная ему группа компаний "Амстор" намерена открыть семь новых гипермаркетов, доведя их количество до 30. Учитывая текущий кризис в украинском ритейле, предпринимателю будет трудно реализовать эти намерения. Кроме того, достаточно необычно выглядит новость о расширении бизнеса, учитывая, что на рынке упорно ходят слухи о возможной продаже "Амстора". В случае реализации заявленных планов по открытию новых магазинов "ВД" выставит балл за успешность.

Также продолжает расширять свой бизнес Виктор Нусенкис. В конце января Высокопольский райсовет Херсонской области принял решение позволить ЗАО "Донецксталь-металлургический завод" изучение и опытно-промышленную разработку Федоровского месторождения марганцевой руды (+1 балл за успешность). После этого предприятию необходимо будет согласие Херсонского облсовета. Данный актив необходим для выстраивания вертикально интегрированной горно-металлургической компании.

В то же время Петр Порошенко все больше уходит в дела государственные. По информации газеты "КоммерсантЪ", этот видный деятель украинской политики в ближайшее время может занять пост вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам.

    Реклама на dsnews.ua