• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хорошее зрение

Реклама на dsnews.ua
Одно из относительно недавних открытий мировой медицины (если не учитывать знаний индийских йогов), которое она до сих пор рационально объяснить не см

Одно из относительно недавних открытий мировой медицины (если не учитывать знаний индийских йогов), которое она до сих пор рационально объяснить не смогла, — зависимость качества зрения человека от его настроения. Улыбка и позитивный настрой позволяют лучше видеть. Самое любопытное, что эта закономерность срабатывает мгновенно. Специалисты фиксируют улучшение зрения человека именно в тот момент, когда он смеется, например, после рассказанного анекдота. Проходит несколько минут, "подопытный" успокаивается — и его близорукость восстанавливается. Эту странную особенность организма уже вовсю используют в своей практике многие психологи и "нетрадиционные" целители. Они заставляют пациентов поверить в себя, взглянуть на мир оптимистичнее — и за считанные дни добиваются поразительных результатов. А вот официальная медицина, даже частично признавая справедливость подобных опытов, решиться на применение их результатов в офтальмологии пока не может. Разве не близорукость?

В похожей ситуации сейчас оказалась большая часть украинского бизнеса. Предприниматели конфликтуют с трудовыми коллективами, ведут с конкурентами корпоративные войны на уничтожение, судятся с банками, проклинают власть и во всем ее винят — и это заметно ограничивает их возможность увидеть выход из кризиса. Ведь чтобы принять спокойное и позитивное решение, нужно как минимум успокоиться и настроиться на позитив. И тогда может вдруг выясниться, что с конкурентами в условиях кризиса нужно не воевать, а сотрудничать, трудовой коллектив — не прессинговать, а заряжать уверенностью в завтрашнем дне, а власть… собственно, уже не первый год украинцы живут без нее — и все в порядке. Сегодня каждому менеджеру очень важно понять, что выход из кризиса начнется не в Украине, поскольку он не здесь начался. И именно поэтому самые большие шансы пережить сложные времена имеют компании, ориентированные на экспорт. Те, кто ориентирован лишь на внутренний рынок, должны присмотреться, чем могут быть полезны экспортерам. Другого выхода пока не видно. Но, скорее всего, не видно лишь из-за плохого зрения.

Связь близорукости с негативными эмоциями ярко прослеживается и в украинской политике. Здесь ненависть буквально застит глаза тем, кто борется за власть ради борьбы за власть. Обретя заветный портфель, кресло или значок, многие депутаты и министры тут же впадают в депрессию, потому как не видят, куда же двигаться дальше. Они приглашают дорогих консультантов, но и в их советах никак не могут увидеть выхода. Потому что зрение упало очень сильно. И вряд ли стоит удивляться тому, что даже первые лица страны огромные запасы энергии продолжают тратить на уничтожение друг друга. Им можно только посочувствовать.

Ну а самый милый повод для улыбки и хорошего зрения на минувшей неделе подарил украинцам министр внутренних дел Юрий Луценко. Он предложил повысить штраф за самогоноварение в десять раз — до 1,5 тыс. грн. Инициатива бессмысленная, но позитивная — мгновенно вызывает ностальгию по 1980-м. При случае за это стоит выпить!

    Реклама на dsnews.ua