• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Расход

Реклама на dsnews.ua
15 млн 811 тыс. 900 грн. выделено Центральной избирательной комиссией на функционирование государственного реестра избирателей на 2009 г.

15 млн 811 тыс. 900 грн. выделено Центральной избирательной комиссией на функционирование государственного реестра избирателей на 2009 г. Как сообщает пресс-служба ЦИК, эти средства будут использованы на приобретение "предметов снабжения" и материалов, на оплату услуг, в том числе связи, каналов передачи данных в электронном виде.

Кроме того, с целью обеспечения экономии средств Государственного бюджета Украины, учитывая положение Постановления Кабинета Министров от 26 нояб­ря 2008 г. №1036, ЦИК утвердила мероприятия по экономному и рациональному использованию бюджетных средств, которые выделяются на содержание Центральной избирательной комиссии в 2009 г. Речь действительно идет об экономии. Для сравнения: в 2008 г. на создание реестра было выделено 45 млн грн. Другое дело, что до сих пор неизвестно, куда эти средства уходят.

Разговоры о создании единого реестра идут примерно с 2002 г. Однако до сих пор в этом направлении не сделано ничего. Весь прошлый год запомнился противостоянием Центризбиркома и концерна ЕДАПС, который претендует на единоличное создание базы. Принципы, на которых будет создан действительно необходимый (особенно накануне президентских выборов) реестр, до сих пор остаются неясными, но деньги под него до сих пор выделяются исправно. Пусть и в режиме экономии. 

    Реклама на dsnews.ua