• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Июльские волнения

Реклама на dsnews.ua

Валютный рынок в июле был богат на события. Страсти, бушевавшие на политической арене, серьезно повлияли на стоимость доллара в обменных пунктах страны (официальный курс Нацбанка по-прежнему находился на старых позициях — 5,05 грн./$). С начала месяца наличный курс вырос с 4,95-4,98 грн./$ до рекордных для отпускного сезона позиций — 5,06-5,08 грн./$. "Все, что происходит в стенах ВР, находит свое отражение в экономике, и самым чувствительным индикатором происходящего является рынок наличной валюты", — пояснил природу девальвации Андрей Пономарев, директор казначейства ОАО АБ "Укргазбанк". Не обошлось и без провокаций: повышение курса изначально провоцировали валютные спекулянты, которые таким образом пытались прощупать почву — они стали повышать цены на доллар, а население на фоне политической нестабильности начало скупать СКВ по повышенному курсу.

Дальнейшее развитие ситуации на наличном валютном рынке будет напрямую зависеть от развязки политических баталий, которые сегодня разворачиваются в парламенте. "Снижение курса национальной валюты на наличном рынке, связанное с психологическим фактором, в случае затягивания нестабильности может вылиться в повышение курса до 5,1 грн./$, а возможно, и в дальнейшую плавную девальвацию", — рассказал Владислав Кравец, председатель правления ЗАО "Банк НРБ". Причем оно будет базироваться исключительно на настроениях рядовых украинцев. "В настоящее время не существует экономических предпосылок для ослабления гривни", — сообщил Андрей Онистрат, управляющий Киевской областной дирекцией Укрсоцбанка.

Если парламентарии угомонятся, то курс, скорее всего, вернется в привычные рамки — 5,02-5,03 грн./$. Стимулировать этот процесс может стабильность, все еще наблюдаемая на безналичном рынке. Хотя там время от времени меняются спрос и предложение СКВ, Нацбанк сглаживает эти шероховатости, и официальный курс НБУ остается на старой позиции — 5,05 грн./$. Эксперты уверены, что Центробанк будет удерживать безналичную стоимость гривни на этой позиции, что бы ни происходило на межбанковском рынке.

Населению банкиры сегодня не советуют поддаваться панике и не скупать в массовом порядке инвалюту. Это лишь сыграет на рост наличного курса и поможет валютным спекулянтам нарастить свои прибыли. СКВ предлагают начать активно приобретать лишь в конце августа. При условии стабилизации политической ситуации к тому времени цены на доллар вернутся на прежние позиции, и для приобретения инвалюты сложится благоприятная ситуация. Покупку доллара считают все же необходимой мерой — ожидается, что ближе к середине сентября он может начать дорожать до уровня 5,2-5,3 грн./$.

МНЕНИЕ

ВАДИМ КЛИМЕНКО. Начальник управления по работе с населением ОАО "Хрещатик"

— Сейчас наличный курс доллара держится на уровне 5,07-5,075 грн./$. Рынок ждет развязки ситуации на политической арене: люди стараются покупать доллары, но активность небольшая. Все ждут решений от Президента, Верховной Рады. Подогревает негативные ожидания плохая оценка будущим правительством действующего бюджета, поэтому наблюдается вялая тенденция к уменьшению курса гривни и подорожанию доллара. Эти же факторы повлияют на курс в августе. Сейчас безналичный курс практически не меняется — изо дня в день на протяжении последних 3-4 сессий торговля происходит по 5,02-5,03 грн./$. К вечеру Нацбанк выходит регулярно и выкупает все доллары по 5,0 грн. — как бы демонстрируя и подтверждая стабильность.

Реклама на dsnews.ua
МНЕНИЕ

ОЛЕГ ТИЩЕНКО. Заместитель начальника управления развития розничного бизнеса ОАО "Укрэксимбанк"

— В июле на наличном рынке отмечался рост котировок доллара по всем регионам Украины. В среднем курс продажи гривни к доллару девальвировал на 0,8%. Основным фактором, вызвавшим рост курса американской валюты по отношению к гривне, является нагнетание политической ситуации в стране и нерешенность вопроса формирования правительства Украины. Это притом, что геополитические и внешнеэкономические факторы отнюдь не способствуют стабильности американской валюты на мировых финансовых рынках — негативное влияние оказывают события на Ближнем Востоке и связанные с ними колебания мировых цен на нефть. С учетом неоднозначности прогнозов по мировым котировкам доллара можно рекомендовать разместить свободные средства на краткосрочные гривневые депозиты, тем более что украинские банки предлагают сейчас по ним довольно интересные ставки.

    Реклама на dsnews.ua