• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Танец на шпагах

Реклама на dsnews.ua
Внутренние распри в Партии регионов решили отныне не выносить напоказ. Конфликт между группами влияния и принятия решений стараются замять. Однако мно
Внутренние распри в Партии регионов решили отныне не выносить напоказ. Конфликт между группами влияния и принятия решений стараются замять. Однако многие в ПР ожидают, что вопрос может быть радикально разрешен при прямом участии внешних сил.

На всеобщее обозрение противостояние между группами влияния в ПР было выставлено после провального голосования за недоверие правительству Тимошенко.

Лидер ПР Виктор Янукович поначалу несколько свысока наблюдал за склокой в партии. А главная "говорящая голова" регионалов Анна Герман предложила спорщикам подраться на шпагах, а не обличать друг друга на радость оппонентам. Впрочем, вскоре лидер ПР призвал прекратить склоку, омрачив надежды общественности продолжать лицезрение "региональных" уроков фехтования.

Фирташ-групп сдаваться пока не думает. По словам недоброжелателей, они убедительно используют пачки аргументов для поиска новых союзников среди однопартийцев. На данном же этапе главный оппонент группы Фирташа Андрей Клюев вышел из конфликта с высоко поднятой головой. Он удостоился похвалы за то, что оказался единственным, кто не вынес на обозрение прессы конфликтную ситуацию. А ведь именно группа Фирташа, в случае победы, может потеснить при распределении квот в избирательном списке и прочих бонусов.

Для Януковича важно удержать баланс между дерущимися однопартийцами. Ссориться окончательно он ни с кем не хочет, особенно с Фирташем и Ко. Ведь это не только "инъекции", подпитывающие ПР, но и влияние на один из ведущих телеканалов страны, где нынешнего премьера, мягко говоря, недолюбливают. А ведь пока соцопросы говорят о том, что во втором туре президентских выборов конкурентом Виктора Федоровича, скорее всего, станет Юлия Владимировна.
Все животрепещущие ПР-вопросы о будущем, включая и внутренние распри, должны быть подняты на съезде партии. Его проведение намечено на март-апрель. Не исключено, что к тому времени ответ о будущем внутреннем раскладе сил в ПР может прийти… из Москвы. Информация о том, что против Дмитрия Фирташа в России возбуждено уголовное дело, появилась еще в конце января с. г. До сих пор она не подтверждена и не опровергнута российскими правоохранительными органами.

По мнению экспертов, перспективы уголовного преследования Фирташа в РФ более чем вероятны. Формальным поводом может стать то, что он якобы помогал Семену Могилевичу, который сейчас находится под арестом в России по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Украинский министр внутренних дел Юрий Луценко поспешил заявить, что как только появится официальное представление на Фирташа — тот сразу будет задержан.

Говорят, что в российских высоких кабинетах витает идея найти козла отпущения за то, что Европа определенное время не получала газ. И хотя Фирташ лично вентили не закручивал, эксперты допускают, что в данной ситуации он, как никто другой, подходит на роль крайнего. Во-первых, остались неясности в вопросе долга RUE "Газпрому", во-вторых, при желании, Фирташа можно привязать к одиозному Могилевичу.

Реклама на dsnews.ua

Если дело примет такой оборот, то заступаться за Фирташа и лепить из него второго Ходорковского в ПР точно не станут. Тогда, по мнению депутатов от ПР, от его группы во фракции ничего не останется. А  полпредам группы светит либо судьба обычных кнопкодавов и отказ от амбиций, либо изгнание из партии. Поэтому в ПР есть желающие подогнать партийный съезд (дата которого пока не определена) именно под это событие.

В ПР законсервировано много конфликтов. Однако это может обернуться расколом — в случае если ее лидер снова проиграет президентскую кампанию.

Несмотря на дрязги,
Партия регионов и ее глава Виктор Янукович пока что уверенно обгоняют БЮТ и премьера Юлию Тимошенко. Об этом свидетельствуют результаты социологических опросов, проведенных в этом году.

Так, по данным опроса ФОМ-Украина, проведенного с 1 по 11  февраля, на президентских выборах за лидера ПР Януковича готовы проголосовать 20,4% избирателей, а за премьер-министра Тимошенко — 17,5%. Согласно данным опроса, во втором туре победил бы Янукович, опередив Тимошенко на 3%. Впрочем, по мнению многих политологов, вопрос второго тура до сих пор остается для регионалов уравнением со множеством неизвестных.

Если бы состоялись досрочные парламентские выборы, то за Партию регионов проголосовали бы 19,8%, за БЮТ — 16,25 %, свидетельствуют данные ФОМ-Украина.

О победе Януковича говорят и данные опроса, проведенного в конце января компанией Research&Branding Group. Согласно им, Янукович лидирует с 21% поддержки респондентов, а у Тимошенко  — 17,7%.

Электоральной базой Партии регионов остается Юго-Восток (34%), а БЮТ — центральная и западная части страны (по 28%).

    Реклама на dsnews.ua