• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полет над гнездом "глухаря"

Реклама на dsnews.ua
Кризис провоцирует все больше бизнес- конфликтов, и заказные убийства снова в моде. Поиск заказчиков в Украине, по признанию следователей, — стопроцен
Кризис провоцирует все больше бизнес- конфликтов, и заказные убийства снова в моде. Поиск заказчиков в Украине, по признанию следователей, — стопроцентный "глухарь".

Передел собственности в стиле 1990-х, стартовавший на волне финансового кризиса, создал условия для роста количества заказных убийств. Собственно, об этом росте уже можно судить из хроники МВД. Только в феврале стало известно об убийстве владельца сети АЗС в Ужгороде и сорвавшемся покушении на хозяина строительной компании в Днепропетровске. Впрочем, в данных случаях мы можем говорить о том, что преступления имеют лишь признаки заказных, а формально таковыми не считаются. Как выяснила "ВД", украинские следователи вести поиск заказчиков не обязаны, поскольку в Уголовном кодексе соответствующая статья… отсутствует. Большинство дел о таких преступлениях считаются закрытыми после того, как за решетку попадают исполнители. Проанализировав ход расследования самых резонансных убийств в Украине, корреспондент "ВД" выяснил, что ни в одном случае заказчик не был привлечен к ответственности. Более того, обнаружилась любопытная закономерность: поиск заказчика блокируется одними и теми же приемами, наработанными годами (

).

Единственным разъяснением, которым могут руководствоваться по делам о заказных убийствах следователи и суды, является Постановление Пленума Верховного Суда Украины от 7 февраля 2003 г. №2. Согласно этому документу, "заказчик (убийства — прим. "ВД") в зависимости от конкретных обстоятельств должен быть признан либо подстрекателем, либо организатором преступления". У специалистов это разъяснение вызывает лишь улыбку. Ведь на практике, особенно если речь идет об убийстве известного предпринимателя, общественного или государственного деятеля, заказчик не является одновременно организатором преступления, а факт и мотивы подстрекательства практически недоказуемы. Примечательно, что подобные дыры до недавнего времени были и в уголовном законодательстве Италии, известной кровавыми разборками мафии. Но сейчас для заказчиков убийств в этой стране предусмотрена отдельная статья, позволяющая привлекать к ответственности даже на основании косвенных улик.

Ну а пока в украинском УК остается дыра, в стране сформировался целый рынок по выполнению заказных убийств. Если точнее, группы киллеров действуют на территории всего СНГ. Из этой категории преступников за решеткой сейчас находится только один — Лом-Али Гайтукаев. 21 февраля 2008 г. он был признан виновным в организации покушения на председателя правления ООО "Славутич-регистратор" Геннадия Корбана. Г-н Гайтукаев был приговорен Московским городским судом к 15  годам лишения свободы, но в настоящее время Генеральная прокуратура Российской Федерации проверяет его причастность к совершению ряда других громких преступлений, в частности — убийства главного редактора "Новой газеты" Анны Политковской. В  Украине, по данным правоохранительных органов, к подобным структурам принадлежала так называемая банда Кушнира, членам которой приписывают совершение заказных убийств нескольких десятков бизнесменов и государственных деятелей, среди которых — президент футбольного клуба "Шахтер" Ахать Брагин, известный донецкий бизнесмен Евгений Щербань и экс-глава Национального банка Украины Вадим Гетьман.

Если огромные трудности возникают при поиске самих киллеров, что уж говорить о заказчиках. Заметая свои следы, они применяют как подкуп, так и политическое влияние. В  результате расследование резонансных дел нередко превращается в комический сюжет. Один из них нам удалось обнаружить, когда "ВД" заинтересовалась известным делом об убийстве Максима Курочкина. 11 апреля 2007 г. в Запорожье, сотрудниками спецподразделения УСБУ "Альфа" был задержан 27-летний Эдуард Фурман по обвинению в соучастии в убийстве партнеров российского бизнесмена Курочкина — Андрея Харчишена, Анатолия Кулиненко и Демьяна Тупикина (16  марта 2007 г.). Как утверждает господин Фурман (его показания имеются в распоряжении "ВД"), в тот же день он был доставлен в Днепропетровск, где сотрудники милиции, по словам г-на Фурмана, присоединив к его половым органам электропровода, заставляли подписать признательные показания в исполнении заказного убийства в составе органи­зованной группы лиц. После этого планировалось доставить его в СИЗО №3 города Днепро­петровска и поместить в одиночную камеру под усиленным надзором либо же под усиленным конвоем доставить в другое СИЗО. Но, как следует из объяснительной записки Эдуарда Фурмана, которая находится в материалах уголовного дела, он в сопровождении двух сотрудников милиции на легковом автомобиле отправился в Киев. В  нескольких десятках километров от столицы на автозаправочной станции "Багги" в Броварском районе Киевской области автомобиль остановился, и сотрудники милиции отпустили(!) господина Фурмана в туалет. Кроме туалета, Эдуарду Фурману удалось посетить еще и магазин(!), где он, между делом, поругался с его посетителями, среди которых были сотрудники Броварского РОВД(!!!), за что был арестован на семь суток по обвинению в "хулиганских действиях". Эти семь суток господин Фурман провел в изоляторе временного содержания Броварского РОВД, где написал признательные показания в убийстве Андрея Харчишена, Анатолия Кулиненко и Демьяна Тупикина. В  это время к нему пытался прорваться адвокат Ровшанбек Разметов, но тщетно — в изоляторе ему заявили, что в связи с карантином посещение заключенных запрещается. Как выяснила "ВД", магазина на автозаправочной станции "Багги" не существует.

Реклама на dsnews.ua

Выдуманные доказательства, подставные свидетели и, в конце концов, осужденные псевдокиллеры — верная примета дел о заказных убийствах в Украине. Ирония ситуации в том, что изменить эти правила могут лишь те, кто чаще всего становится заказчиком,  — политики и крупные бизнесмены, имеющие высокий государственный статус или связи.

    Реклама на dsnews.ua