• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Александр Воробьев, отец погибшего генерального директора ОАО "Днепропетровский центральный рынок": "Заказчик – лицо неустановленное"

Реклама на dsnews.ua
Александр Воробьев посещает каждое судебное слушание дела об убийстве сына.
Александр Воробьев посещает каждое судебное слушание дела об убийстве сына. (Убийство произошло в ночь на 16 декабря 2006 г. — в разгар конфликта за контроль над рынком "Озерка".) Он не верит в то, что за решеткой оказались реальные исполнители, и возмущен отсутствием интереса следствия к заказчику.

Вы следите за расследованием дела по "Озерке" с самого начала. Что произвело на вас самое большое впечатление?
— Мне очень не понравилось, что при зачитывании обвинительного заключения было сказано, что "заказчик — лицо неустановленное". При этом в бегах еще пять человек. Поэтому сейчас сложно сказать, каким будет результат процесса.

Вы верите, что все не ограничится сроком для нынешних обвиняемых?
— Да. У меня возник один вопрос к обвиняемому Александру Борисенко (до задержания работал начальником охраны директора "Озерки" Владимира Воробьева — прим. "ВД"). В ходе следствия он заявил, что должен моему сыну какую-то сумму денег, из-за чего и произошло убийство. Уже на суде я у него спросил, почему он так сказал. Он ответил, что его заставили. Выводы делайте сами.

В ходе судебного процесса вы предъявили иски к обвиняемым о возмещении морального и материального ущерба?
— Я не предъявил, потому что сомневался и сомневаюсь. Ведь система правосудия такая, что их могут отпустить. А потом что? Мне 72 года, я еще работаю, жене — 71 год, старший сын — инвалид с детства, 46 лет. Я  ничего от них не хочу, только справедливого суда.

    Реклама на dsnews.ua