• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дар убеждения

Реклама на dsnews.ua
Новинский демонстрирует умение договариваться, а Тарута и Фирташ борются за сырье.
Новинский демонстрирует умение договариваться, а Тарута и Фирташ борются за сырье.
Высшая лига

Успешность начинаний олигархов на этой неделе сильно зависела от их коммуникативных способностей. Лучше всех в этом отношении себя проявил

Вадим Новинский

. Предпринимателю через подконтрольные ему компании удалось подписать с ФГИ Украины допсоглашение относительно инвестобязательств по Черноморскому судостроительному заводу. Теперь обязательства будут исчисляться не объемами использованного на производство кораблей металла, а в денежном эквиваленте. По старым условиям, до конца 2010 г. годовой объем реализации необходимо было довести до использования 60 тыс. т металла при строительстве судов, а теперь это — 360 млн грн. Теперь Вадиму Новинскому будет легче обойти инвестобязательства, поскольку с денежной оценкой легче манипулировать, нежели с тоннажем (

+1 балл за успешность

). Новинский применил свой дар убеждения и в отношении болгарского завода "Кремиковци". Правительство Болгарии выбрало "Смарт-групп" одним из двух потенциальных инвесторов меткомбината (балл будет выставлен по итогам продажи предприятия). Холдинг Новинского предложил инвестировать в ближайшие пять лет в основные фонды комбината около ?220 млн.

Реклама на dsnews.ua

Правда, на этом позитивные новости для Вадима Новинского заканчиваются. Минпромполитики планирует исключить ряд предприятий группы "Метинвест", подконтрольной ему вместе с Ринатом Ахметовым, из меморандума, который был подписан между метпредприятиями, правительством и профильным министерством в конце 2008 г. Чиновники утверждают, что заводы поднимают цены на свою продукцию, а также увольняют сотрудников, что запрещено меморандумом. В то же время в "Метинвесте" говорят, что правительство со своей стороны некорректно относится к своим обязательствам. В частности, на начало февраля долг госбюджета по НДС перед "Метинвестом" составлял 471 млн грн. Так или иначе, кон­фронтация с правительством приносит партнерам по -1 баллу за влиятельность. Также "Метинвест" решил вернуть $300-400 млн, которые он дал в качестве задатка за американскую угольную компанию United Coal. В октябре прошлого года в СМИ прошла информация о том, что "Метинвест" приобретает это предприятие за $2,5 млрд. Однако после начала кризиса собрать всю требуемую сумму, скорее всего, не удалось, поэтому компания решила приостановить сделку и вернуть назад задаток. В то же время в "Метинвесте" опровергают данную информацию, заверяя, что "потенциально заинтересованы в приобретении данного актива".

Агентство Fitch понизило рейтинги владеющей 51,15% "Метинвест-Холдинга" компании Metinvest B.V. (Нидерланды) с В+ до В, за что Ринат Ахметов и Вадим Новинский получают еще по -1 баллу за успешность. Аналогично понижен рейтинг ДТЭК.

Уплывает почва из-под ног и у Дмитрия Фирташа. Олигарх может потерять контроль над Вольногорским и Иршанским ГОКами. Минпромполитики выступает против продления договоров об их аренде "Крымским титаном". В случае если намерения чиновников будут осуществлены, крымское предприятие фактически потеряет сырьевую базу.

Сырьевым вопросом занимался на прошлой неделе и Сергей Тарута. Корпорация ИСД и Запорожский областной совет подтвердили готовность реализовывать "марганцевый проект", предполагающий строительство завода ферросплавов на базе Велико­токмакского месторождения марганцевых руд (пгт Степногорск Васильевского района). Об этом стало известно после переговоров председателя облсовета Александра Нефедова с председателем совета директоров ИСД Сергеем Тарутой. Последний получает +1 балл за влиятельность.

В то время пока некоторые предприниматели только подтверждают свои намерения, другие запускают ранее остановленные мощности. Подконтрольный Виктору Пинчуку Никопольский завод ферросплавов ввел в эксплуатацию остановленные ранее три плавильные печи. Такое решение принято ввиду увеличения производственных планов (+1 балл за успешность). Вскоре Пинчуку опять придется защищать свои права на НЗФ. Днепропетровский апелляционный суд в конце февраля рассмотрит поданную правительством апелляцию на решение хозсуда, которым оставлено в силе увеличение уставного фонда ОАО более чем в пять раз.

Замешанным в скандал оказался Константин Григоришин. СБУ сообщила о составлении админпротокола на министра промполитики Владимира Новицкого за давление на суд. По информации экс-главы ФГИУ Валентины Семенюк-Самсоненко, министр принимал активное участие в судебных процессах против нынешнего директора "Турбоатома" Виктора Субботина. По ее словам, чиновник лоббировал интересы бизнесмена Константина Григоришина, миноритарного акционера "Турбоатома". Этот скандал принес предпринимателю -1 балл за имидж.

Первая лига

По всей видимости,

Виктору Нусенкису

становится тесно в первой лиге олигархов. Вторую неделю подряд этому отечественному предпринимателю поступают приятные сообщения. В частности, Фонд госимущества Украины объявил о выставлении на продажу контрольного пакета акций Макеевского коксохимического завода. Его новым владельцем станет, скорее всего, Виктор Нусенкис. Условия продажи составлены таким образом, что фактически выполнить их может только подконтрольный предпринимателю концерн "Энерго". Но баллы бизнесмен получит по закрытию сделки.

Хороший шанс заполучить долю партнера в совместном предприятии Strabag.Ukraine появился у Александра Ярославского. Московский арбитражный суд наложил арест на строительную компанию российского олигарха Олега Дерипаски "Главстрой". Причиной такого решения стал долг компании перед ВТБ Банком. Помимо того, другая компания предпринимателя — "РусАл" — накопила долги на сумму более $16 млрд.

Сложившаяся ситуация может повлечь за собой распродажу непрофильных активов российским олигархом. В частности, эксперты называют среди них и компанию Strabag.Ukraine, в которой у Олега Дерипаски 30%. Испытывающий финансовые трудности бизнесмен, скорее всего, пойдет на финансовые уступки. Такая ситуация дает шанс Александру Ярославскому выкупить долю партнера с дисконтом. Баллы Виктору Нусенкису и Александру Ярославскому за успешность "ВД" выставит по итогам возможных сделок.

Хорошие новости принесла прошедшая неделя Владимиру Бойко. ОАО "Комсомольское рудоуправление", которое подконтрольно Мариупольскому металлургическому комбинату им. Ильича, в 2008 г. увеличило по сравнению с предыдущим годом чистую прибыль в 9,7 раза — до более чем 70,9 млн грн. Помимо того, в прошлом году стоимость активов увеличилась на 32,5% — до 280,2 млн грн. (+1 балл за успешность).

Лакшми Миттал же терпит убытки. Компания ArcelorMittal завершила четвертый квартал 2008-го с чистым убытком в $2,63 млрд. Особо неприятен этот факт тем, что за такой же период предыдущего года компании удалось получить $2,44 млрд чистой прибыли. На предприятии говорят, что такой негативный результат получен из-за ослабления спроса на сталь. Убыточность работы компании принесла Лакшми Митталу —1 балл за успешность.

Фирташ насолил
В 2008 г. Крымский содовый завод нарастил по сравнению с предыдущим годом производство кальцинированной соды на 4,1% — до 0,764 млн т. В том числе предприятие увеличило выпуск кальцинированной соды марки "А" на 25,6% — до 0,498 млн т. Это является рекордом за всю историю предприятия.Такое сообщение приносит Дмитрию Фирташу,которому подконтрольно предприятие, +1 балл за успешность. КСЗ — ведущее в Восточной Европе предприятие по производству технической кальцинированной соды с проектной мощностью 698 тыс. т соды в год. Обеспечивает около 80% потребности внутреннего рынка Украины и 2,5% — мирового рынка.

Ахметов и Суркис заигрались
Пока что футбол в Украине является только зрелищем, но не прибыльным бизнесом. Прошлый год принес убытки двум самым популярным футбольным клубам нашей страны. В частности, ФК "Шахтер" понес 220 млн грн. убытков. Это более чем на 2% больше, чем в предыдущем году. Напомним, ФК "Шахтер" является чемпионом Украины по футболу 2008 г. В то же время у киевского ФК "Динамо" ситуация немного лучше. По информации "Дела", за прошлый год чистый убыток составил 18 млн грн. Такие новости принесли олигархам — Ринату Ахметову и Григорию Суркису, которым подконтрольны вышеуказанные
футбольные клубы, — по -1 баллу за успешность.

Коломойский с прибылью
По предварительным данным, в 2008 г. чистая прибыль ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина" составила 12,5 млн грн. В то же время в 2007 г. предприятие сработало с чистым убытком в 17,2 млн грн. Такое сообщение приносит Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, которым подконтрольно предприятие, по +1 баллу за успешность. ОАО "НПК "Галичина", управляемое совладельцами ПриватБанка, эксплуатирует Дрогобычский НПЗ.
По всей видимости, годовая прибыль могла бы быть еще больше, если бы не убыточная работа завода в конце года. Чистый убыток предприятия в четвертом квартале прошлого года составил около 52,6 млн грн.
    Реклама на dsnews.ua