• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Портфельные" инвестиции

Реклама на dsnews.ua
"ВД" проверяла, как воплощаются в жизнь декларации властей об уменьшении расходов на содержание чиновников.
"ВД" проверяла, как воплощаются в жизнь декларации властей об уменьшении расходов на содержание чиновников.

Хотя курс на сокращение расходов был объявлен в начале октября 2008 г., восемь министерств из 20 существующих в Украине, судя по содержимому главной сметы страны, в 2009-м получили увеличенные бюджеты. Среди таковых — МВД, Минобороны, Минфин, МОН. Бюджеты оставшихся 12 мини­стерств урезаны на 5-70% по сравнению с прошлым годом (подробнее — см. "10 министерств, получивших в 2005-2009 гг. наибольшее финансирование", стр. 20). Когда же "ВД" попыталась получить информацию у чиновников, на основании чего они принимали решение о сокращении расходов, то натолкнулась на откровенное нежелание обсуждать эту тему.

Секретные файлы
Как оказалось, информации об общем количестве чиновников, работающих в министерствах Украины, нет. В Госкомстате "ВД" намекнули, что информация эта столь ценна, что не подлежит обнародованию. А в Главном управлении государственной службы Украины порекомендовали обратиться в… Госкомстат. Безрезультатным оказалось и обращение в Секретариат Кабмина, где, сославшись на занятость, также не смогли предоставить соответствующие данные.

Насколько удалось выяснить "ВД", самые большие штаты среди министерств у Минфина — 1496 человек, Минэкономики — 1261, Минтранссвязи — 926, Минюста — 892, МИДа — 834. При этом пятерка самых "деньгоемких" министерств выглядит иначе (подробнее — см. "10 министерств, получивших в 2005-2009 гг. наибольшее финансирование, стр. 20). Управленцы среднего звена в приватных беседах утверждают, что сокращения производятся за их счет, а также путем увольнения работников низшего звена. Но, мол, толку от этого немного, ибо означенная категория чиновников "проедает" не более 30-35% фонда оплаты труда.

Что же касается руководящего состава, то из открытых источников известно, что количество заместителей уменьшили всего три министра: двух замов лишился министр по вопросам ЖКХ, трех — глава Минуглепрома. Но только министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук, прощаясь с тремя замами, заявил, что речь идет о сокращении, т. е. освободившиеся после увольнения вакансии будут закрыты. Аналогичным образом намерен поступить и министр по вопросам семьи и молодежи Юрий Павленко — он готов сократить количество своих замов с семи до пяти.

А вот в Минздраве, наоборот, озаботились прибавлением: 14 января у Василия Князевича вместо пяти стало шесть заместителей.

Именно сокращения замминистров могли бы сэкономить государственные средства без ущерба для эффективности работы министерств, считает Игорь Колиушко, руководитель Центра политико-правовых реформ. "Заместители начинают конфликтовать из-за тех функций, которые они хотят исполнять, и начинают перекладывать друг на друга то, что не хотят делать", — полагает эксперт. Возможно, об этом стоит задуматься Иосифу Винскому, Богдану Данилишину и Николаю Онищуку, чья свита состоит из 10,10 и 9 замов соответственно.

Реклама на dsnews.ua
Денег мало

"ВД" полностью согласна с Денисом Ковриженко, экспертом Лаборатории законодательных инициатив, который убежден: речь надо вести не столько об уменьшении расходов на содержание чиновничьего аппарата, сколько о повышении эффективности его работы. "Простая арифметика (сокращение числа сотрудников) проблемы неэффективного управления не решает, — говорит эксперт. — Более того — такой подход может плохо повлиять на работу тех органов, функциональная нагрузка на которые достаточно велика, а штат и так (до сокращения) недостаточен для эффективного выполнения функций".

Но пока первые лица государства руководствуются стереотипом: если уж чиновники работают плохо, пусть и обходятся дешевле. На системные решения ни у Виктора Ющенко, ни у Юлии Тимошенко нет ни времени, ни желания.

Так, изучая функции, предписанные министерствам, "ВД" убедилась, что чаще всего они прописаны общо и любые оценки эффективности их выполнения будут крайне субъективны. Более того, ряд министерств дублируют друг друга в выполнении тех или иных функций. Наиболее ярким примером в этом отношении является Минэкономики. "Данное министерство дублирует функции многих министерств, формирующих экономическую политику государства в определенных сферах, и во многом наследует опыт управления "народным хозяйством" времен "развитого социализма", — считает Денис Ковриженко. Игорь Колиушко ставит под вопрос целесообразность сосуществования Минрегионстроя и Минжил­коммунхоза. "Эти два министерства можно было бы объе­динить, что позволило бы государству сэкономить", — говорит эксперт. Впрочем, у данных министерств, как выяснила "ВД", нет пересечений по функциям.

Как работаем

"ВД" попыталась исследовать эффективность работы украинских министерств**. Для этого был проведен опрос профильных инвесторов, которых издание попросило оценить по пятибалльной шкале каждую из функций, выписанную в положениях о министерствах (подробнее — см. "Рейтинг эффективности министерств"). С аналогичной просьбой "ВД" обратилась и к самим министрам. И формат этого общения, скажем прямо, уже говорит о многом…

Из 20 ожидаемых ответов было получено только четыре. При этом, к примеру, Иван Вакарчук, глава МОН, ограничился отпиской, что данный вопрос является некорректным ввиду субъективности.

В большинстве министерств запросы вызвали крайне эмоциональную реакцию. Одни чиновники возмущались, как можно такое спрашивать, другие, смеясь, утверждали, что заслуживают одних "пятерок". Сотрудники пресс-службы Минкульт­туризма благодарили за вопрос, сознаваясь, что в процессе его изучения узнали много нового об обязанностях своего ведомства. Тем не менее у 15 министров за два с половиной месяца так и не нашлось хотя бы 10 минут, чтобы выставить оценки за исполнение функций, которые, по идее, воплощаются в жизнь ежедневно и уже на протяжении многих лет. Зато министры, которые все же решились оценить себя, не побоялись быть самокритичными. Так, глава Минрегионстроя Василий Куйбида оценивает в один балл выполнение министерством такой функции, как участие в разработке и внедрении правового, экономического и организационного механизма выравнивания и стимулирования стабильного развития регионов. Между тем это одна из главных функций министерства, отражающая вопросы регионального развития. Остальные функции больше связаны со строительством. Зато на "пятерку" министр оценил свою работу в направлении административной реформы — подготовку и внесение предложений относительно децентрализации полномочий центральных и местных органов управления. А также работу по обеспечению технического регулирования в сфере строительства. Глава Минкульттуризма Василий Вовкун честно признался, что… совсем не работает над участием в формировании и реализации госполитики в сфере защиты общест­венной морали, выставив себе ноль баллов за эту функцию и "четверки" — за остальные.

"Отличников", то есть тех, кого эксперты оценили в пять баллов, среди украинских министерств только три — упомянутый уже Минрегионстрой, а также МИД и Минфин. Внешнеполитическое ведомство получило "отлично" за обеспечение проведения внешнеполитического курса Украины, направленного на развитие политических, экономических, гуманитарных и других связей с зарубежными странами и международными организациями. Еще одну "пятерку" министерство заслужило за обеспечение дипломатическими средствами защиты суверенитета, безопасности, территориальной целостности и нерушимости границ Украины, ее политических, торговых и других интересов. Минфин получил "отлично" за разработку Закона "О государственном бюджете" и прогнозных показателей сводного бюджета Украины. В 2007-2008 гг. Украина действительно имела бездефицитный бюджет, и принимался он вовремя. Но вот бюджет 2009-го оказался дефицитным, требует множества уточнений и доработок, сам покинувший на сегодняшний день свой пост Виктор Пинзенык не мог до конца определиться с показателями ВВП.

Эффективность труда украинских чиновников и расходы по содержанию бюрократов — тема, которую "ВД" намерена отслеживать постоянно. На страницах издания мы планируем предоставить всю полноту мнений, а также собственное видение оптимизации работы чиновничьего аппарата.

**Индекс эффективности выполнения министерствами их задач высчитывался путем выведения среднего балла различных экспертных оценок и оценок самих министров по пятибалльной шкале.
В оценке принимали участие эксперты, представители Центра политико-правовых реформ, Лаборатории законодательных инициатив, Общественной организации "Агентство устойчивого развития Луганского региона", Международной лиги защиты прав граждан Украины, общественной организации и "Успешная Украина"
    Реклама на dsnews.ua