• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Море газа

Реклама на dsnews.ua
Украинские ученые предлагают технологию добычи газа, позволяющую сделать Украину энергетически независимой страной.
Украинские ученые предлагают технологию добычи газа, позволяющую сделать Украину энергетически независимой страной.

Леонард Смирнов, профессор, директор Научно-исследовательской внедренческой фирмы "Лед-Газогидрат", недоумевает: зачем политикам так сокрушаться о потере разведанных месторождений нефти и газа вследствие решения Гаагского международного суда по разделу морской границы между Украиной и Румынией, если в Черном море и без того имеются куда большие запасы энергоносителей? "Запасов газа Украине хватит на 25 столетий, — уверенно заявляет Леонард Смирнов.  — И мы можем обеспечить Украину собственным газом за счет газогидратных залежей Черного моря".

Подводное топливо
Речь идет о газовых гидратах — твердых соединениях, образующихся из метана и воды при определенном давлении и температуре. Они встречаются на глубоководье или на суше в зоне вечной мерзлоты. Впервые газогидратные залежи (ГЗ) обнаружили во второй половине XX в., и уже тогда было высказано предположение, что 220 таких месторождений станут основой энергетического будущего Земли. Ведь если прогнозируемые запасы газа на планете составляют 300-600 трлн куб. м, то прогнозируемые запасы газового гидрата — 2,8-25 трлн куб. м. При этом 1 куб. м газогидрата содержит 200  куб.  м газа. Научись человечество добывать этот газ — и проблема с энергообеспечением потеряла бы актуальность на сотни лет.

Но вот тут-то и начинаются проблемы: эффективной технологии добычи газа из газогидратов до сих пор не существует, хотя Индия, Южная Корея, Канада, Норвегия, Россия, Япония ежегодно тратят миллионы долларов на решение этой проблемы.

Одесские ученые заявляют, что им удалось разработать собственную технологию добычи метана из газогидратов Черного моря, которая окупится за пять лет. Леонард Смирнов уверяет, что им проведены все необходимые технические расчеты, частично они проверены на экспериментальной установке. Но для проведения более масштабных исследований ученым необходимы крупные инвестиции. Согласно бизнес-плану, подготовленному ученым, для внедрения технологии необходимо в течение пяти лет вложить в проект $480 млн (см. "Инвестиции в проект").

"Инвестируй Украина $500 млн — и спустя несколько лет страна могла бы получать 40  млрд кубометров собственного газа, — говорит Леонард Смирнов. — Даже если исходить из цены $250 за 1 тыс. кубов, затраты эти составят $10 млрд в год. Экономия очевидна, но найти инвесторов нам пока не удалось". Впрочем, ряд специалистов полагают, что ученые не учли всех расходов, а значит, итоговая сумма инвестиций составит несколько десятков миллиардов долларов.

Двойной эффект
Реклама на dsnews.ua

Свои расчеты ученые основывают на результатах, полученных по итогам работы экспедиций Министерства геологии и Академии наук СССР в 1988-1989 гг., в ходе которых и обнаружили газогидратные залежи метана на дне Черного моря. Их оценочный объем составил 100 трлн куб. м, из которых 25% находится вблизи Крыма. Чтобы добыть эти залежи, ученые разработали технологию извлечения метана из морских газогидратов, его сжижения и реализации на АЗС для заправки газобаллонных автомобилей.

Для проведения работ ученые разработали проект мобильного разведочного и опытно-промышленного газодобывающего комплекса (ГДК).

Предположительно процесс добычи выглядит так: устанавливается плавучая платформа, в грунте бурится система скважин, через нагнетательные скважины подается концентрированный солевой раствор, который заставляет газогидраты плавиться и выделять метан. Последний же будет выходить на поверхность через вытяжные скважины. Летом ученые предлагают закачивать в скважины теплую морскую воду, а в холодный сезон — концентрат морской воды либо же использовать бросовые рассолы содовых и калийного заводов.

При этом технология позволяет попутно получать питьевую воду высокого качества. Себестоимость добычи метана, его сжижения, транспортировки, реализации, с учетом производства талой воды, по оценкам ученых, составит $54,6 за 1 тыс. куб. м (или $147 за 1  тыс. куб. м, если же исключить из доходов производство талой воды). Принести доход могли бы и попутные продукты: электроэнергия, тяжелая вода, водород. Но даже без этого, подсчитали ученые, ежегодная чистая прибыль начиная с пятого года составит $569,14  млн.

В целом проект добычи рассчитан на 15  лет. Ежегодный уровень рентабельности начиная с пятого года проекта — 407%. На первом этапе, который займет пять лет, ученые планируют ежегодно добывать 1 млрд куб. м метана. Ежесуточная производительность платформы составит 1,7  тыс. т жидкого метана и более 61 тыс. т талой питьевой воды. На втором этапе понадобится инвестировать еще около $2,5 млрд, но эти средства, по мнению автора, окупятся с лихвой, поскольку добыча газа возрастет до 40  млрд куб. м в год.

Ближе к делу
Проект добычи метана из газогидратов в 2002  г. был одобрен решением Бюро Южного научного центра НАН Украины, а в 2004 г. получил положительную экспертизу Одесской государственной академии холода. Два года спустя его поддержали на заседании Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям и на заседании крымского Совмина. Но ни одно из одобрений так и не вылилось в государственное финансирование.

"В 2008 году бюджетные программы, направленные на поддержку инновационной деятельности, не финансировались, и в 2009-м   средств на их реализацию выделено не будет", — подводит неутешительный итог Сергей Марущак, заместитель главы Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям.

В Госинвестиций "ВД" сообщили, что могут помочь Леонарду Смирнову лишь досконально проработать его проект, дабы представить Минэкономики конкретные инвестиционные предложения. Однако в помощь государства ученый уже не верит. "Я написал по пять писем Ющенко и Тимошенко, — говорит Леонард Смирнов. — Никакого ответа не получил и махнул рукой. Два года назад интерес проявил Николай Азаров (на тот момент вице-премьер-министр — прим. "ВД") и даже приглашал меня с докладом в Кабмин и Госинвестиций. Но вскоре Азарова сняли, на том интерес иссяк".

С тех пор к власть имущим ученый не обращался. Его работа заняла первое место на Всеукраинском конкурсе проектов по энергосбережению "Ярмарка идей", который ежегодно проводит Альянс "Новая энергия Украины". Технология победила в номинации "Лучший проект". Организаторы конкурса будут презентовать ее иностранным инвесторам, и, возможно, идея начнет воплощаться в жизнь.

Леонард Смирнов вел переговоры с американским консорциумом Business directorial strategy, который уже открыл свое представительство в Киеве и планировал участвовать в финансировании проекта. "Речь шла о нескольких десятках миллионов долларов, — говорит Леонард Смирнов. — Осенью прошлого года консорциум перевел часть этой суммы на счет одного из украинских банков, но потом в течение нескольких недель не мог их получить. А вскоре мне сообщили, что в связи с кризисом все работы приостанавливаются как минимум на полгода".

Проект одесских ученых был поддержан Университетом нефти и газа в Хьюстоне (США), его профессор Юрий Макогон даже сам выражал желание в нем участвовать. "Он дважды писал письма Виктору Ющенко в поддержку моего проекта, но президент, как обычно, не ответил, — сетует Леонард Смирнов. — Видимо, украинским политикам нужно не добывать собственный газ, а вертеться вокруг трубы".

Александр Пятничко, заместитель директора Института газа НАН Украины, кандидат технических наук
— Разрушать газогидраты крайне опасно для окружающей среды. Газогидраты  — это "шапка", которая защищает нас от выделения метана в атмосферу. Когда во время землетрясения газогидратный подслой разрушается, идет свободный выброс метана, способный привести к пожарам и отравлениям людей. Поэтому метановый газогидрат нужно замещать углекислотным, а газогидрат оставлять.
Леонард Смирнов опубликовал много статей, давно занимается газогидратами, но я считаю, что пока о добыче говорить рано, нужно несколько десятков лет на то, чтобы изучить этот процесс. На сегодня разговоры о добыче метана из газогидратов — это фантазии, поскольку энергетические затраты будут крайне высоки. Промышленной технологии добычи газогидратов не будет еще лет 15-20. Этот вопрос находится в стадии изучения, над ним работают ученые многих развитых стран. В  Украине на науку ни копейки не выделяют, как она может стать лидером по добыче газогидратов?
    Реклама на dsnews.ua