• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПРАЗДНИКИ ЖИЗНИ

Реклама на dsnews.ua

Что часто красит нашу жизнь, уберегает от пресного быта и напряженных трудовых будней? Ну конечно, праздник. И неважно, будет он лишь в душе или за окнами, надолго заполнит собой все наше существо или, слегка коснувшись шуршащей юбкой, вмиг улетучится… Главного он достигнет в любом случае: проникнет в сердце и душу, окружит тем чувством восторга, торжества и радости, которое из-за своей уникальности не может быть повседневным. Всякой стране, народу, человеку свойственно свое понимание праздника. Люди и устраивают парадно-фестивально-карнавальные мероприятия, вплетая в них свою культуру. Если суммировать все крупные фестивали, карнавальные парады и шествия мира, то легко наберется пара тысяч! Это кажется невозможным — полдесятка крупных праздников ежедневно. Тем не менее ежегодно на планете проходит только 500 крупных и 800 менее масштабных музыкальных фестивалей, более 300 этнографических, сотня так называемых зимних. А есть еще отдельно танцевальные, песенные, цветочные, "съестные", винные и пивные, "вещевые" (скажем, сигарный фестиваль на Кубе) и прочие. На официальном сайте Ассоциации карнавальных городов Европы представлены 155 самых знаменитых карнавалов и фестивалей планеты. На больших материках и маленьких островках люди танцуют, поют, пьют, едят, наряжаются, соревнуются, устраивают театрализованные представления, запускают фейерверки… Складывается впечатление, что работают только в Антарктиде...

Как они появились

Большинство фестивалей, парадов, карнавалов своей историей уходит в прошлое страны с ее достоверными событиями, подвигами героев, традициями, сложившимися на основе национального быта, идеологических, религиозных принципов. В многодневные красочные современные действа "переросли" как столь же многодневные да массовые древние народные гуляния, так и небольшие, весьма локальные праздники. Но современным участникам и зрителям карнавалов скорее лишь нравится верить в ту традиционную оболочку праздника, которая каждый раз дает им возможность окунуться в море позитива и развлечений.

Например, ежегодно устраиваемый в испанском городке Валенсия "огненный" фестиваль Las Fallas (с исп. — "огонь") имеет многовековую историю, так как чтит память о Святом Иосифе (испанцы его называют Сан-Хосе), покровителе плотников. Но религиозные и обрядовые мотивы давно вытеснены зрелищностью фестиваля, на который в марте съезжаются туристы со всего мира. Целую неделю город мастерит из папье-маше и деревянного хлама высоченные куклы, составляет из них композиции. Великаны до 15-20 м символизируют грехи и пороки человека. Толпы разодетых в костюмы прошлых веков горожан обходят улицы и кварталы, рассматривая, узнавая и высмеивая образы, запечатленные плотниками. Заканчивается фестиваль грандиозным костром — "пороки" торжественно сжигают, оставляя лишь одну фигуру, которая попадает в специальный музей фестиваля.

Не менее фееричным действом является празднование китайского Нового года. Религиозные мотивы не вспоминают ни сами китайцы, проносящие огромных полотняных драконов по улицам городов, ни тысячи туристов, привлеченных экзотикой восточных традиций. Сказочное яркое будоражащее шоу развлекает всех, и не более того. Ирландский фестиваль Святого Патрика, корейский фестиваль аметистов, старинный венецианский костюмированный карнавал и даже "молодой" санкт-петербургский (ему лишь 10 лет, его тема — эпоха Петра I) — прежде всего массовая захватывающая игра. И, конечно, самый раскрученный и знаменитый карнавал мира в Рио-де-Жанейро — не что иное, как огромное представление для богатых, а не "последний глоток" народного веселья перед началом сурового Великого поста.

Но есть праздники, рожденные лишь в ХХ в. Их корни в иной почве — общение групп людей, творческих коллективов, увлеченных одним делом. Это, как правило, все музыкальные и этнографические фестивали и парады. Эдинбургский фестиваль искусств The Fringe ("На грани"), берлинский Loveparade, сиднейский фестиваль-парад нацменьшинств, "лимонный" фестиваль в Ментоне (Франция), международный фестиваль конопли в Амстердаме сразу задумывались масштабными, изначально планировались как вторжение в серую атмосферу нагруженных заботами городов, как привнесение в жизнь их жителей разнообразия и радости.

И те, и другие празднества привлекают огромнейшее количество туристов и, следовательно, кладут немалые суммы в государственную, городскую или личную казну каждого отдельно взятого человека, вплоть до продавца мороженого. Вначале парадно-фестивальные действа были всего лишь жизнеутверждающим актом "спасения" душ, урожая, детей или пиаром творческих коллективов. Теперь же там, где бушует грандиозный международный фестиваль, "спасение душ" прекращается и начинается процесс "потрошения кошельков".

Реклама на dsnews.ua
Финансово-доходный "реквизит"

Любое масштабное событие ассоциируется не только с восторженно-безумным весельем, но и долгими неделями, а то и месяцами тщательной организаторской подготовки, кропотливой работы. Костюмы, декорации, реклама, приглашение гостей требуют немалых усилий со стороны местных властей и очень даже немалых средств со стороны спонсоров. Именно потому, что средств не хватало, крупнейший в мире фестиваль клубной музыки Loveparade, ежегодно устраиваемый в Берлине с 1989 г., на пару лет вежливо удалился на "антресоли" общественно-развлекательной деятельности Германии. Лишь в нынешнем июне полюбившийся молодежи праздник вновь вышел на улицы Берлина. Идея глобального музыкального марафона, придуманного немецким диджеем Dr Motte, — демонстрация "за мир, взаимопонимание и любовь", сопровождаемая электронной музыкой. Два миллиона человек со всего мира (по количеству участников и гостей Loveparade превзошел Бразильский и Венецианский карнавалы и "не дотянул" до пивного фестиваля в Баварии, зафиксировавшего прошлогодний рекорд в 7 млн человек) съехались на самый большой во вселенной "данс-пол" (несколько десятков специально оборудованных платформ), равный 36 футбольным полям, чтобы каждой клеточкой почувствовать творения многочисленных диджеев и те 7 тыс. кВт, которые обеспечивали фестиваль светом и музыкой. А спонсорам пришлось выложить свыше EUR2,5 млн, чтобы покрыть бюджет Loveparade. Вход на платформу, где выступала та или иная группа, стоил порядка EUR200, но билеты надо было покупать заранее, а на выступления некоторых музклубов — за год.

Оригинально возвращает затраты фестиваль конопли в Амстердаме Cannabis Cup, главное действо которого — дегустация наркотических растений (лучший куст конопли, выращенный в теплице), продуктов (кофе-шоп, конопляное пиво). Пропуск на мероприятия стоит $200, заплатив которые, каждый гость фестиваля может стать "судьей" товара-участника. И таких дегустаторов набирается несколько десятков тысяч, способных ежедневно тестировать до 10 видов продуктов на вкус и запах. Cannabis Cup сопровождается выставками художников-авангардистов и концертами рок-музыкантов.

Иная современная безумная вакханалия Fantasy Fest ("Фестиваль фантазии") проходит в самом южном городке США Ки Вест, расположенном на небольшом островке в штате Флорида. Каждый год в последние выходные октября более ста тысяч людей, а это в три раза больше населения острова, участвуют в веселье, длящемся 10 дней. Тони Фалконе и Билл Конкл, владельцы торгового центра Fast Buck Freddies ("Быстрый доллар Фредди"), совместно с Джо Лиска и Франком Романо изобрели этот фестиваль с целью простимулировать свой бизнес. Но жажда праздника заставила предпринимателей поменять в итоге специальность — сегодня на фестивале проходят многолюдные балы, костюмированные вечеринки, соревнования травести, дегустации исключительно безалкогольных напитков, детские шествия с любимыми животными, выступления музыкантов. Разросшаяся до международных масштабов популярность Fantasy Fest потребовала колоссальных затрат, которых у группки партнеров не имелось. Но именно эта популярность привлекла богатых спонсоров — Coca-Cola Enterprises, Key West Party Rentals (аренда помещений для вечеринок), Albertsons Food and Drugs (еда и лекарства) и многие другие компании, действующие в сфере услуг.

Практически во всех случаях источниками главных доходов фестивалей-карнавалов служат продажа билетов, спонсорство и денежные пожертвования, а также специально предусмотренные в бюджетах городов, округов, штатов, а то и правительств средства. К примеру, доходы прошлогоднего эдинбургского фестиваля на 54% состоят из прибыли от продажи билетов и спонсорства (GBP3,64 млн) и на 46% — из средств, выделенных различными городскими общественными структурами (GBP3,47 млн). Куда более грандиозные доходы в размере $34,3 млн получили в прошлом году организаторы самого представительного и масштабного сиднейского фестиваля-парада защиты прав сексуальных меньшинств Gay & Lesbian Mardi Gras. Появившись в 1978 г., фестиваль закончился арестами и сразу же прекратил существование из-за "тогдашней морали". Возродился в 2003-м и теперь длится целый месяц, во время которого проходят сотни театральных спектаклей, выставок изобразительного искусства, концертов живой музыки, спортивных состязаний и т.п.

Если же "разменяться на мелочи", то сложно не отметить личную выгоду каждого, пусть даже самого мелкого, предпринимателя, работающего в "фестивальной сфере". В американском городе Холиок во время парадов в честь Дня Святого Патрика домовладельцу удается заработать на предоставлении приезжим жилья от $30 тыс. до $60 тыс. И это только один маленький городок и только один домовладелец.

Фестивально-карнавальные изыски

Призовые фонды фестивалей и карнавалов, как правило, весьма скромны. Олимпийский принцип "главное — участие" положен в основу большинства праздничных состязаний. Даже таких грандиозных, как карнавалы в Рио-де-Жанейро или Венеции. Зато суммы, которые участники выкладывают за один лишь костюм, порой сравнимы с ценами на элитные марки автомобилей. В среднем же укладываются в рамки $300 – 5000. Чтобы достойно выглядеть на самбадроме, танцоры не жалеют подчас на внешний вид никаких денег и создают поистине фантастический антураж. Некоторые ради костюма или того, что его заменяет, продают машины или квартиры. (Кстати, танцоры не хранят свои великолепные наряды! Их попросту выбрасывают и тут же начинают зарабатывать и откладывать деньги на новые.) А чтобы посмотреть на самое красочное зрелище в мире, среднестатистический турист выкладывает от $2000 до $5000 за поездку.

В такую же сумму обходится и тур в Италию на самый древний и самый романтичный карнавал в Венеции. Это венецианцы подарили миру идею карнавалов. Но теперь, в отличие от шумного бразильского праздника, здесь все более сдержанно и солидно, две карнавальных недели насыщены театрализованными представлениями, благородными концертами классической музыки, приемами и балами. Здесь никто ни для кого не танцует, тут иностранцы и итальянцы — равноценные участники карнавала. А поэтому все платят за входной билет порядка EUR300, а также обязательно наряжаются в платья средних веков или в костюмы всемирно известных персонажей итальянской "комедии дель арте" — Арлекино, Пьеро, Панталоне, Коломбину и других. Некоторые европейцы шьют умопомрачительные костюмы у ведущих модельеров, что обходится им от EUR10 тыс. Но наряд можно взять и напрокат — от EUR300. Венеция, в отличие от Рио, сохраняет, чистит карнавальные одежды и неплохо на этом зарабатывает, если учесть, что большинство из полумиллиона ежегодных гостей пользуется именно такой услугой.

Вдогонку за весельем

Пока Европа, обе Америки, Азия и даже Африка веселятся и подсчитывают расходы-доходы, Украина только начинает двигаться в нужном направлении. Масштабы, конечно, не те, хотя и называем все звучным словом "фестиваль". Что-то сродни Loveparade состоялось в мае на Трухановом острове — фестиваль украинского рока "Рок Сiч". В рамках мероприятия прошли байкерские заезды и казацкие конные игры, работали три тематических сцены ("Баржа", "Вежа", "Ротонда") и выступили 44 украинские группы. Прикол украинского фестиваля — для зрителей и слушателей все было абсолютно бесплатно. Фестиваль как праздник у нас лишь в зародыше, фестиваль как заработок и как удачное вложение денег — лишь в пожеланиях. Но не упомянуть о привлекших внимание прессы и зарубежных гостей полтавском "Мазепа-фесте" и этнографическом фестивале в селе Шешоры на Ивано-Франковщине тоже будет несправедливо. Все-таки с десяток европейских стран участвует, да и иностранные туристы сюда с интересом приезжают.

Авось раскрутимся! Хотя опыт царскосельского и санкт-петербургского карнавалов показывает, что не все просто. Предприниматель Игорь Гаврюшкин — инициатор и организатор праздников, которые проходят уже 10 лет, в многочисленных интервью признается: затраченные на каждый фестиваль $100 тыс. и более окупались только за счет спонсоров. Доходов нет. И, тем не менее, Гаврюшкин демонстрирует оптимизм, утверждая, что стать миллионером на карнавальном движении можно. Но сначала дело надо "раскрутить", вовлечь людей в игру, а затем выставлять условия.

Замахнулись было на карнавал и в Украине. И не простой, замешанный на национальных традициях, а сразу — бразильский. Как-то осенью 2002 г. английский бизнесмен Терри Пикард, работающий в нашей стране, и посол Бразилии в Украине Элдер Мартинс де Мораэс по-приятельски беседовали за ланчем, и англичанин вдруг заметил: в Украине-де до сих пор нет ничего похожего на бразильский карнавал, тогда как западные страны имеют его аналоги. Идею устроить в Киеве народные гуляния и танцевальные шествия в латиноамериканском стиле поддержали украинские коллеги Пикарда, а также горадминистрация. Ее представители вместе с организаторами из компании Pickard&Co.Ltd отправились зимой в Рио-де-Жанейро и Сальвадор на своеобразный "инструктаж", чтобы своими глазами увидеть настоящий бразильский карнавал с задорной самбой и громкими песнями.

Вернувшись, решили: а проведем-ка мы карнавал в июне 2003 г. Начинаться он должен был Великим парадом в виде колонны из 50 украшенных платформ с музыкантами и танцорами, которая медленно (5 км в час) направлялась бы от площади Льва Толстого, по Крещатику, к Европейской площади. После этого полумиллионную публику, которая, как предполагалось, соберется на майдане Незалежности, ждали грандиозная уличная вечеринка, концерт в латиноамериканском стиле и фейерверк. По предварительным подсчетам, затраты составляли $100 тыс. Но не сложилось. Официальная причина: разрыв соглашения с португальской компанией, обещавшей привезти в Украину "фишку" любого карнавала — большую мобильную сцену с мощной аудиосистемой (trio electrico), которая должна была возглавить парад и быть в центре внимания. Обошлись малым: провели праздничный ужин бразильской кухни под музыку bossanova в нескольких киевских ресторанах, устроили просмотр бразильских фильмов в Доме кино и организовали Бразильский бал в Колонном зале киевской мэрии. Обещание провести карнавал через год до сих пор не выполнено. Хотя желающих поучаствовать в карнавальной процессии танцевальных и музыкальных коллективов с каждым годом все больше…

    Реклама на dsnews.ua