• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экономия на бывших

Реклама на dsnews.ua
Вся власть ополчилась против экс-депутатов. Причина претензий — непропорционально большие пенсии и пособия "эксов". Вопрос, оказавшийся в зоне особого

Вся власть ополчилась против экс-депутатов. Причина претензий — непропорционально большие пенсии и пособия "эксов". Вопрос, оказавшийся в зоне особого внимания, может быть решен в кратчайшие сроки.

Украинские политики не были бы собой, если бы просто занимались решением проблем. Они пытаются еще и представить каждое такое решение как победу над политическими оппонентами.

Бюджет Верховной Рады на 2009 г. не предусматривает средств на выплаты депутатам предыдущих созывов, заявил спикер парламента Владимир Литвин. "Сегодня 112 бывших народных депутатов получают зарплату в Верховной Раде, — заявил он. — Некоторые из них живут очень неплохо. Я сегодня получаю массовые просьбы о помощи. Но у нас не из чего выплачивать. А закон требует. И мне угрожают судами по этому поводу".

Почти одновременно первый замглавы Секретариата президента Александр Шлапак предложил для сокращения дефицита бюджета отменить льготы депутатам и ограничить пенсии некоторым категориям граждан. По его словам, такой шаг позволил бы сэкономить около 400 млн грн.

Законодательством предусмотрено, что пенсия не может превышать 12 необлагаемых минимумов (204 грн.). Эта норма касается и президента, но в то же время исключением являются народные депутаты, судьи и некоторые другие категории граждан, получающие ежемесячную пенсию порядка 20-30 тыс. грн. По мнению г-на Шлапака, внесение изменений в пенсионное законодательство позволит сэкономить еще около 20 млн грн.

Однако мстительные бывшие соратники тут же припомнили, что Ющенко-то и не дал воплотить в жизнь идею о выравнивании пенсий. Вице-спикер Николай Томенко заявил, что элитные пенсии можно было ликвидировать еще в 2005 г. Но Конституционный Суд запретил ограничивать их размеры. Причем ключевым аргументом стала позиция президента, предложившего рассмотреть вопрос "в контексте конституционного запрещения сужения содержания и объема существующих прав при принятии новых законов или внесении изменений в действующие".

Однако "если команда президента, наконец, поняла, что элитных пенсий в Украине не должно быть, это можно очень быстро реализовать",  — полагает вице-спикер.

Реклама на dsnews.ua

Правда, пока что соответствующий законопроект не зарегистрирован ни в парламенте, ни даже в профильном комитете. Вообще, среди рядовых депутатов много противников отмены льгот. Скажем, депутат-регионал Ярослав Сухой отметил, что "даже если все бывшие депутаты умрут" — бюджет существенно не пополнится. По его словам, пенсии бывших депутатов составляют в общеукраинском масштабе всего 0,098%. К тому же, если ставить вопрос об отмене льгот и пенсий, необходимо применить эту норму ко всем категориям льготников, а не только к бывшим депутатам.

По словам Сухого, закон об отмене льгот был принят парламентом еще в 2007 г. Но в итоге так и не попал на подпись к президенту.

Депутат-нашеукраинец Олесь Доний говорит, что законодательное урегулирование вопроса о льготах и VIP-пенсиях — всецело в руках лидеров фракций и членов парламентского президиума. Ведь именно они на согласительном совете решают, какие законопроекты выносятся на рассмотрение и в каком порядке. К тому же у большинства депутатов на руках нет даже персональных карточек для голосования. Так что для них будет проблематично повлиять на его результаты. Лидеры фракций таким образом могут не только обрести имидж радетелей за социальную справедливость, но и сделать рядовых депутатов более зависимыми.

Правда, есть также факторы, которые могут охладить пыл социальной справедливости и бережливости. Дело в том, что лидеры фракций могут просто поссориться из-за того, кому будет принадлежать пальма первенства в разрешении данного вопроса. Ведь в контексте приближающихся выборов в решении подобных вопросов крайне важно быть только первым.

Язвительные комментарии
заставили депутатов-отставников оправдываться по поводу того, что они обращаются за помощью. Первым отрапортовал депутат V созыва социалист Ярослав Мендусь. Оказывается, помощь нужна ему "не корысти ради".
"Я всегда занимался общественной и благотворительной деятельностью, поэтому предусмотренные законом средства переводил и буду переводить на эти цели", — заявил Мендусь.

По словам экс-депутата, полученные средства он направляет на оказание юридической помощи: членам общественной организации "Защита детей войны", жертвам коллекторских компаний и тем гражданам, которые отстаивают свои права в судах в случае немотивированного повышения цен на коммунальные услуги.

"Считаю, что это особенно важно делать в условиях, когда обанкротившаяся власть показала полную несостоятельность и неспособность заботиться об интересах граждан", — подчеркнул Мендусь.

Также он отметил, что никогда не пользовался предусмотренными законом льготами и удивился, почему именно сейчас возник вопрос о выплатах материальной помощи.

    Реклама на dsnews.ua