• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Не "токмо волею пославшей мя жены"

Реклама на dsnews.ua

"Все мы люди, человеки, все мы любим чебуреки, и всякую другую благодать", — пел в совковом мюзикле лет тридцать назад Александр Калягин. Мурлыкая под нос эту незамысловатую мелодию, Президент Виктор Ющенко отправил сам себя в отпуск, а капитан отечественной футбольной сборной Андрей Шевченко неудачно начал сезон в футболке лондонского "Челси". Сейчас голосом легендарного Сергея Доренко надо сказать: "Казалось бы, что общего?".

А общего достаточно. Во-первых, та половина итальянского города Милан, которая болеет за одноименную команду, теперь считает Шеву предателем, а та половина Украины, которая голосовала за "ценности Майдана", предателем считает Ющенко. Во-вторых, слишком уж вовремя Андрей променял солнечные Апеннины на туманный Альбион, оставив "Милану" расхлебывать коррупционный скандал с договорными играми и выкарабкиваться из штрафной "очковой" ямы. А Виктор Андреевич из пыльного Киева отправился в летнюю резиденцию в Крыму. В-третьих, от греха подальше, то есть в Лондон, форварда "сослала" его благоверная мадам Кристина Пазик. А Президенту, согласно некоторым слухам, плескаться в крымских водах, а позже, возможно, наблюдать "полет шмеля" на Сумщине настоятельно рекомендовала госпожа Катерина Чумаченко.

Именно с необходимостью отпуска для первого лица государства, как говорят сейчас "особы приближенные", и связано подписание Универсала (кажется, пятого по счету в Украине?), за которым последовало спаривание ежа и ужа, то есть создание новой Коалиции, а также возвращение в главный кабинет на улице Грушевского Виктора Федоровича Януковича. Он так не любил "шкодливого кота Леопольда", но со временем уразумел, что Майдан таки да "очистил" Украину. Ларчик, как обычно, открывается просто — Виктор Андреевич устал. Умаялся раздавать сестрам серьги, порицать и поощрять, раскладывать политические пасьянсы и играть в политического "Чапаева".

Да и не будем забывать о болезни Президента, которая требует лечения и которая стала причиной очередной пиар-атаки в интернет-медиа. Так, некая врач-педиатр Виктория Омельченко и еще 16 граждан Украины обратились к человеку, называющему себя Виктором Ющенко, с требованием пройти генетическую экспертизу в девяти медицинских учреждениях и затем публично огласить ее результаты. В противном случае, сказано в обращении, народ Украины "может успокоиться и не считать себя преданным: подпись под Универсалом и указом о назначении Януковича на пост премьер-министра — ненастоящая". "Тот Ющенко, который стоял на Майдане и доказывал, что всем бандитам светят тюрьмы, не мог по прошествии всего лишь двух лет предать многомиллионный народ, — говорится в документе. — Мы мерзли на Майдане не за этого президента. Настоящий Ющенко или умер от последствий отравления, или находится под арестом". Означенная Виктория Васильевна Омельченко возникает на информационном поле страны уже во второй раз. В ноябре прошлого года уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева получила письмо от упомянутой гражданки, которое даже было зарегистрировано в приемной омбудсмена под номером 0-055417.05/26. И в этом шедевре эпистолярного жанра говорилось о том, что "на протяжении ноября и декабря 2004 года состоялся ряд событий, которые свидетельствуют о лишении свободы Ющенко В.А. и подмене его другим лицом". Приводились даже факты: "Разительное изменение внешности, будто это вследствие отравления с целью сделать невозможным визуальное узнавание. Изменение жестикуляции, движений и взгляда. Изменение способа мышления и логики действий. Систематическое нарушение высказанных прежде обещаний и планов". И вывод был почти, как у "оживившего" Ющенко "белого мага" Лонго: "Считаю, на основании приведенных выше и многих других фактов, что Ющенко В.А. лишен свободы незаконным способом, а от его имени говорит и действует другое лицо, которое намеревается испоганить доброе имя Ющенко В.А., а также, заняв незаконным способом место Президента Украины, руководить государством от лица Ющенко В.А. на протяжении следующих пяти лет".

Вот такая занимательная психиатрия. А сам Виктор Андреевич соединив, по его же словам, два берега Днепра, отбыл в законный отпуск. Будем надеяться, что к государственному рулю Президент вернется ободренный отдыхом. Вот только каким будет тот руль, сказать тяжело.

    Реклама на dsnews.ua