• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фанатик Города

Реклама на dsnews.ua
Коренной киевлянин Арсений Финберг и не подозревал, что любовь к родному городу станет его бизнесом. "Насобирав" коллекцию из необычных и малоизвестны
Коренной киевлянин Арсений Финберг и не подозревал, что любовь к родному городу станет его бизнесом. "Насобирав" коллекцию из необычных и малоизвестных киевских мест, он однажды стал показывать их за деньги туристам и… самим киевлянам.

Арсений Финберг еще во время учебы на экономическом факультете Нацио­нальной Киево-Могилянской академии любил отыскивать интересные места в Киеве. И мечтал стать логистом...

После окончания вуза в 2004 г. он все-таки занялся логистикой и успел поработать в крупных западных компаниях — Maersk Sealand, Metro Cash & Carry, Procter & Gamble. Но и хобби своего любитель киевских закоулков не забросил. Искал не просто интересные места, а впечатления от Города (именно так, с большой буквы) — панорамы, увидеть которые можно, только взобравшись на крышу гаража; необычные дворики; уютные площадки в самом центре.

Виртуальная тусовка
Первую прибыль от увлечения Киевом Арсению принес блог в LiveJournal. Когда в 2003 г. городской фанат прочел статью "Секретный Киев" в журнале "Афиша", то захотел расширить предложенный список интересностей "своими местами". В 2004 г. он создал ЖЖ-сообщество "Интересный Киев" и стал встречаться с участниками по субботам, чтобы погулять по городу, показать новые, особенные места. На первую такую прогулку пришли три человека. Когда их количество достигло 50, наш герой решил трансформировать бесплатные гулянья в бизнес-проект. Тогда в 2007 г. г-н Финберг оставил работу в престижной западной компании и открыл свое дело.

Главная трудность, которую предстояло решить Арсению Финбергу на начальном этапе, — найти потенциальных клиентов, т. е. людей, интересующихся историей Киева. Опасения оказались беспочвенными. Первой откликнулась молодежь, активнейший пользователь интернета. До сих пор около 90% клиентов приходят благодаря Сети. Потом сработало "сарафанное радио" — молодежь стала приводить своих мам-пап-бабушек, которым Киев тоже дорог. "Что немаловажно, — отмечает Арсений, — к сообществу присоединились такие выдающиеся киевоведы, как Михаил Кальницкий (автор ряда исторических статей в журнале "Власть денег" — прим. "ВД"), Александр Анисимов. Эти люди знают Город так, как не знает его никто".

Сообщество росло настолько быстро, что к 2005 г. пришлось разработать отдельный сайт, куда и перекочевали все статьи, фотографии, отчеты с прогулок. Так удалось создать еще и крупнейший интернет-ресурс о Киеве (более 4 тыс. статей), который пополняется ежедневно. "Материалы и статьи о Киеве мы берем из различных масс-медиа. Наша цель — собрать их в одном месте, — объясняет Арсений. — Хотя есть и собственный контент, который пополняют пользователи сообщества".

На разработку хорошей экскурсии иногда уходит несколько месяцев. "Народным гулянь­ям" предшествует подготовительная работа. Подспорье оказывают как книги, так и архивы. В портфолио бюро — около 140 экскурсий по Киеву, окрестностям, а также Чернобылю. Каждую неделю проводятся две-четыре регулярные экскурсии плюс индивидуальные заказные, именно последние приносят около 70% прибыли. Стоимость пешеходных экскурсий — 40-50 грн., автобусных — 80-100 грн.

Реклама на dsnews.ua

Дополнительную прибыль приносит еще и интернет-магазин, открытый в 2008 г. "Это 100%-е попадание в целевую аудиторию, — рассказывает Арсений Финберг. — Люди, интересующиеся Киевом, ежемесячно заказывают на сайте несколько сотен книг и путеводителей".

Секрет успеха в том, что изначально экскурсионное бюро столицы работало в онлайне, а лишь спустя время перешло в офлайн. Благодаря этой схеме все, что понадобилось предпринимателю на старте, — это компьютер, время и энтузиазм. Остальные стартовые инвестиции, необходимые для аренды офиса, найма сотрудников, приобретения лицензии, удалось заработать по ходу дела.

Киев для киевлян
Наибольшим спросом пользуются экскурсии, разработанные Арсением еще года три назад — "Секретный Киев" (прогулка по центральным улицам, показ засекреченных мест), "Дворики Киева" (поход исключительно по проходным дворам). В каждой группе — 20-40 человек.

"Я не историк, я любитель необычностей. Многие экскурсии больше "ощущенческие", чем исторические. Мы показываем людям те места, которые когда-то открыли для себя", — поясняет принцип работы Арсений.

В несколько раз повысить посещаемость сайта могли бы любые киевские новости. Но Арсений Финберг решил, что и сообщество, и сайт будут рафинированными: политические, развлекательные новости, реклама — табу. Содержание должно быть интересным и сегодня, и через год. Безо всяких затрат на продвижение, благодаря только "сарафанному радио", ресурс посещают до 2,5 тыс. людей в день.

Для тех, кто не любит экскурсии, а стремится все узнавать сам, проводятся исторические или тематические квесты — игры, когда команде из пяти человек даются задания, тексты — и участники самостоятельно ищут определенные места. Около 90% всех игр — пешеходные. К примеру, нужно найти все места в Киеве, упомянутые в романе "Белая гвардия", или места, где были найдены самые известные киевские клады на протяжении XVIII-XX вв. Узкая тематика, полагает предприниматель, позволяет отстроиться от конкурентов и более того — даже наладить с ними сотрудничество.

Вопрос о рентабельности Арсений обходит стороной, но не скрывает: семь-девять месяцев в году, когда погодные условия не мешают пешим походам, бизнес достаточно прибыльный. К тому же спрос на экскурсии ежегодно растет на 50%. "Кризис затронет всех, — считает экскурсовод с экономическим образова­нием. — Нынешнее сокращение числа заказов я связываю с сезонностью, но, предполагаю, количество приезжих на выходные с наступлением весны увеличится. Москвичи, бывает, просто приезжают на уик-энд погулять по Киеву".

В штате проекта Арсения работают два ассистента, в обязанности которых входит прием заказов на экскурсии и кураторство интернет-магазина. С экскурсоводами сотрудничество строится на договорных условиях. Но есть одна экскурсия, которую предприниматель по-прежнему проводит сам. Маршрут "Сек­ретный Киев" рассчитан на публику, пресыщенную стандартными достопримечательностями. Таких клиентов Финберг водит киевскими двориками, показывает малоиз­вестные киевские памятники, горгулью, спрятанную аллею влюбленных и другие не менее необычные объекты.

"Достигнуто уже немало. Но "потолка" я еще не достиг, — убежден г-н Финберг. — Чтобы бизнес был и прибыльным, и интересным, нужно пройти еще много ступенек". В ближайших планах — усовершенствование сайта, открытие новых разделов, в том числе расширенный перечень коммерческих услуг. К примеру, для приезжих предприниматель планирует организовывать еще и проживание в гостиницах, аренду транспорта. Кроме того, нужно запустить англоязычную версию сайта. Ну и, конечно, разрабатывать новые необычные экскурсии — чтобы быть самыми оригинальными на рынке.

    Реклама на dsnews.ua