• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отставной орденоносец

Реклама на dsnews.ua
У Владимира Огрызко отобрали кресло министра иностранных дел. Желающих уволить Огрызко оказалось более чем достаточно.

У Владимира Огрызко отобрали кресло министра иностранных дел. Желающих уволить Огрызко оказалось более чем достаточно. За постановление, внесенное в парламент представителем ПР Василием Киселевым, проголосовали 250 нардепов.

Поддержали его не только регионалы и коммунисты, но и третья часть фракции БЮТ. При этом каждый мотивировал свое решение по-своему. Коммунистам и регионалам не нравилась "антироссийская позиция" Огрызко. В частности, то, что он весьма неучтиво устроил выволочку российскому послу Виктору Черномырдину. Другим не понравился орден Чести, который Огрызко получил от грузинского посла за поддержку Грузии в войне с Россией и который министр собирается "с честью носить". Третьи узрели его непрофессионализм при рассмотрении в Международном суде ООН территориального спора с Румынией.

Бютовцам же не по душе оказалась "антиправительственная позиция" министра. Хотя Тимошенко сразу после отставки Огрызко поспешила выразить сожаление в связи с тем, что часть ее соратников проголосовала вопреки решению фракции. Однако тут же добавила, что ее такой министр иностранных дел тоже не устраивал. 

Нашеукраинец
Александр Кли­менко
и регионал
Сергей Кивалов
Реклама на dsnews.ua
стали лидерами в антирейтинге депутатской расточительности. Первый налетал по маршруту Киев—Донецк на 117 тыс. грн. казенных средств (вместо положенных десяти). Второй же отличился на поприще телефонных переговоров, наговорив на 23 тыс. грн. (при норме в 4,8 тыс. грн.).
Днепропетровского губернатора
Виктора Бондаря
обвинили в посягательстве на свободу слова. Творческий коллектив Днепро­петровской государственной телерадиокомпании призвал другие СМИ поддержать его в противостоянии давлению, которое он якобы испытывает со стороны Бондаря и чиновников облгосадминистрации. Согласно обращению телевизионщиков, губернатор и другие чиновники "постоянно вмешивались в работу телерадиокомпании, пытались вычитывать тексты материалов, отдавали приказы, с кем ездить на съемки и как это потом освещать". В свою очередь чиновники уверяют, что конфликт начался из-за финансовых проверок ОГТРК.
    Реклама на dsnews.ua