• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кадр

Реклама на dsnews.ua
3 марта Верховная Рада Украины уволила c занимаемой должности министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко.

3 марта Верховная Рада Украины уволила c занимаемой должности министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко.

Таким образом, депутаты поддержали предложение народного депутата от фракции Партии регионов Василия Киселева о его увольнении. На решение депутатов не повлияло ни заявление Владимира Станиславовича о том, что в результате решения Международного суда ООН относительно статуса острова Змеиный Украина не потеряла ни одного сантиметра своей государственной территории, ни оправдания в том, что Россия не желает сотрудничать с Украиной, ни обвинения в адрес российского посла Виктора Черномырдина в неэтичности его заявлений относительно нашего государства.

Отставку Огрызко, помимо оппозиционных фракций, поддержали также 49 представителей Блока Юлии Тимошенко, что заставило наблюдателей в очередной раз поднять вопрос о ситуативном сотрудничестве между БЮТ и Партией регионов. И хотя до назначения нового министра Огрызко будет по-прежнему исполнять свои обязанности, такое решение может иметь далеко идущие последствия. Во-первых, это может ударить по коалиции. Во всяком случае, лидер депутатской группы "За Україну!" уже призвал своих коллег по фракции выйти из нее.

Во-вторых, создается прецедент: по мнению экспертов, следующими в очереди на увольнение стоят Юрий Луценко, министр внутренних дел, и Юрий Ехануров, министр обороны. Также уже длительное время под вопросом остается судьба министра юстиции Николая Онищука.

    Реклама на dsnews.ua