• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Королевы делового мира

Реклама на dsnews.ua
Женщины возглавляют более трети украинских предприятий. Официальная статистика умалчивает, какая часть этих предприятий стала жертвой экономического к

Женщины возглавляют более трети украинских предприятий. Официальная статистика умалчивает, какая часть этих предприятий стала жертвой экономического кризиса за последние месяцы. Но если приглядеться повнимательнее, становится очевидным, что "женский" менеджмент выглядит явно эффективнее "мужского". Во всяком случае, пока ни об одном громком банкротстве компаний, во главе которых стоят бизнес-леди, неизвестно. Возможно, дело в интуиции — главном оружии слабого пола, действенность которого неоспорима. Ведь в сложных экономических условиях приходится иметь дело с абсолютной непредсказуемостью. Мужская логика, которая ориентируется на необходимость прагматичного анализа, здесь бессильна. В пользу этого предположения говорит и то, что львиная доля предприятий, возглавляемых женщинами, попросту "проигнорировали" кризис. Они продолжают реализовывать планы, намеченные еще несколько лет назад.

К Международному женскому дню "ВД" предлагает познакомиться с истинными королевами делового мира. Их по нашей просьбе определили сто ведущих бизнесменов реального и финансового секторов — путем анкетирования. Главным критерием была репутация в деловых кругах своей отрасли. Кроме того, редакция "ВД" дала персональные оценки претенденткам по эффективности менеджмента и имиджу в глазах сотрудников своих компаний. По некоторым позициям конкуренция была довольно острой. Но мы решили не оглашать имена призеров, как и сами оценки. Ведь любая женщина достойна лишь первого места и высшего балла! Примечательно, что, в отличие от такого же рейтинга "ВД" двухгодичной давности, имя ни одной из победительниц не повторилось. Это говорит о том, что в рядах бизнес-леди происходит динамичное пополнение. Да и сама предпринимательская среда от этого, безусловно, только выигрывает. Ведь она становится менее агрессивной и более душевной. С праздником!

Ирина Сиренко. СК "Провидна"
Возглавив страховую компанию три года назад, Ирина Сиренко утвердила пятилетний план ее развития. Экономический кризис случился ровно на середине его реализации. После долгих дискуссий с членами правления она решила в намеченной программе не менять ничего. Сиренко любит драйв и экстрим в отдыхе, но признается, что работа приносит острые ощущения, с которыми уже и прыжку с парашютом (юношеская мечта) не сравниться. Она любит непосред­ственно вмешиваться в работу подчиненных, на ходу подсказывая, как улучшить дела. Вряд ли это похоже на классический менеджмент, но он дает результат — компания вышла в лидеры во многих сегментах. Любопытно, что так же, как в менеджменте, она поступает и в столь тонкой сфере жизни женщины, как подбор гардероба. Дизайнеры, у которых она шьет одежду, говорят, что она постоянно придумывает и предлагает новые детали.

Людмила Наконечная. "Сан ИнБев Украина"
Антикризисные тренинги в своей компании "Сан ИнБев Украина" Людмила Наконечная проводит вот уже в течение шести лет. Так что когда в стране грянул экономический кризис, особых перестроек в структуре бизнеса ей осуществлять не пришлось. Людмила признается, что в студенческие годы и предположить не могла, что займется производ­ством пива. А сейчас она не только возглавляет огромный холдинг, но и лично дегустирует все новые сорта, прежде чем запустить их в реализацию. Как ни странно, предпочитает темное пиво — в Украине его принято считать "мужским". Стиль менеджмента Людмилы Наконечной ее коллеги характеризуют просто — тотальный контроль. Она и сама не скрывает, что даже когда делегирует часть своих полномочий кому-либо из менеджеров, ничего с собой поделать не может  — продолжает внимательно следить за каждым его шагом. Конкуренты отмечают жесткость главы "Сан ИнБев Украина" в реализации намеченных планов. Когда они говорят о Наконечной, в их словах легко заметить странную смесь горечи и восхищения. Как в темном пиве.

Вера Ульянченко. Киевская областная госадминистрация
Председатель Киевской облгосадминистрации — должность, казалось бы, обреченная на скандалы. Ведь "разруливать" приходится конфликты влиятельнейших персон — за контроль над самой дорогой в стране землей. Тем парадоксальнее тот факт, что Вера Ульянченко умудряется сохранять хорошие отношения практически со всеми ведущими политиками страны. Дипломатические способности, раскрывшиеся еще во времена работы секретарем в приемной Виктора Ющенко (до его президентства), сегодня она реализует на 100%. Для многих бизнесменов Вера Ивановна — мостик к первым лицам страны. Попасть на прием к губернатору относительно несложно, а если вопрос того стоит, она может привлечь к его решению даже президента. Правда, взамен "просители" получают рекомендацию поддержать благотворительные проекты, которые курирует Ульянченко. Например, помочь с достройкой "Мистецького Арсе­налу" в Киеве. Возможно, когда-нибудь именно таким путем ей удаст­ся реализовать давнишнюю мечту — "Дисней­ленд" под Киевом.

Наталья Суслова. Координатор проекта "Детский дом "СІМ"
Наталья Суслова координирует один из самых трогательных социальных проектов в Украине — семейный детский дом. Расположен он в селе Буки Киевской области. Идея родилась после того, как Наталья стала свидетелем разбазаривания благотворительной помощи, которую оказывал детскому интернату агропромышленный холдинг "Сквира", принадлежащий семье Сусловых. Теперь она воспитывает 21 приемного ребенка. Для каждого из них уже построены именные дома. Наталья надеется, что ее воспитанники создадут семьи и заживут единым городком. Одни из них еще совсем маленькие, другие — уже на студенческой скамье. Но все уверены, что их мама  — самая родная. Все взрослеющие воспитанники семейного детского дома при получении паспорта хотят взять ее фамилию. Наталья признается, что этот вопрос сначала восприняла неоднозначно. Ведь у некоторых детей есть живые родители. Но решили в этом вопросе дать полную свободу самим детям. Проект, координируемый Натальей Сусловой, — яркий пример того, как женщина может реализовать себя в когорте успешных мужчин-бизнесменов.

Наталья Казмер. "Wizz Air Украина"
Возможность добраться самолетом из Киева в Симферополь и Львов дешевле, чем автобусом или поездом — до сих пор приятный шок для многих украинцев. Глава первой украинской бюджетной авиакомпании Наталья Казмер лоббировала появление этой уникальной услуги в нашей стране в течение нескольких лет. Признается, что порой опускались руки. Ведь конкуренты, берущие за авиаперелеты "традиционные" деньги, сделали все, чтобы не пустить ее на рынок. Но Казмер хоть и гражданка Венгрии, но родилась в Полтаве. Она твердо решила открыть бизнес в родной стране — и добилась своего. Сегодня, несмотря на экономический кризис, а возможно, и благодаря ему, амбициозная бизнесвумен продолжает расширять штат компании. Ведь необходимость экономить заставляет все больше деловых людей обращать внимание на бюджетные авиарейсы. Сама же Наталья сегодня живет на шесть стран, координируя проекты в Украине, Венгрии, Чехии, Болгарии, Румынии и Польше. Личную жизнь в таких условиях устроить сложно, но ее любимый мужчина по работе тоже много путешествует. Так что свидания у них то в Киеве, то в Праге, то в Будапеште. Благо, билеты недорогие.

Реклама на dsnews.ua

Ани Лорак. Народная артистка Украины
Ани Лорак на сегодняшний день — самый дорогой проект украинской эстрады. Только на подготовку к Евровидению-2008 декларировались вложения на уровне ?1 млн. Почти одновременно у певицы вышел новый альбом (записан в Греции), а в ротацию на телевидение поступило три клипа стоимостью не менее $50 тыс. каждый. Окупать эти вложения приходится концертами в сложных условиях экономического кризиса. Тем не менее базовая стоимость выступления эстрадной звезды в Украине сохраняется на уровне $15 тыс. Успешное выступление на Евровидении обеспечило исполнительнице высокий спрос и за границей — всю первую половину февраля она провела на гастролях в США. Тем временем в Киеве Ани Лорак ждет собственный ресторан Angel Lounge, который она открыла в качестве своеобразной страховки на случай ухода со сцены. Но уходить пока никуда не собирается, о чем свидетельствуют планы в самое ближайшее время начать съемку нового, весьма недешевого клипа в Индии.

    Реклама на dsnews.ua