• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С миру по нитке

Реклама на dsnews.ua
Лишних денег нет, и скудными объемами финансовой помощи Украине следует поделиться с более бедными странами. Так казалось еще три месяца назад, теперь
Лишних денег нет, и скудными объемами финансовой помощи Украине следует поделиться с более бедными странами. Так казалось еще три месяца назад, теперь же Европа готова щедро финансировать инфраструктурные проекты в Украине.

Украине может польстить, что в кои-то веки из-за нее переругались европейские министры иностранных дел. На общеевропейском саммите глав МИД ЕС 24 февраля предложение выделить ?5 млрд на энергетические и инфраструктурные проекты в Восточной Европе произвело эффект разорвавшейся бомбы. Главные страны — доноры ЕС раскритиковали идею преимущественной помощи шести странам, на которые распространяется программа "Восточное партнерство" (помимо Украины, в нее входят Беларусь, Молдова и три закавказских государства). А на внеочередном саммите ЕС Германия наотрез отказалась профинансировать план экстренной финансовой помощи странам Восточной Европы и Балтии на ?190 млрд. Но, как ни странно, для Украины это может означать щедрое финансирование со стороны ЕС.

Будем жить!
"ВД" уже писала о том, что иностранные доноры в 2009 г. планируют резко сократить донорскую и кредитную помощь Украине (подробнее — см. "Остаться в живых", "ВД" №45, 2008 г., стр. 38). Об этом заявляли представители практически всех благотворительных фондов Украины. Неясными оставались лишь суммы урезаний — бюджеты на 2009 г. еще не были сверстаны.

Но по прошествии трех месяцев можно говорить, что тренд изменился. Как стало известно "ВД", на заседании европейского правительства 17-18 марта будет принято решение о дополнительном выделении Украине ?600 млн.

Неожиданная щедрость европейцев вызвана боязнью коллапса всей экономики Украины. ЕБРР уже выразил обеспокоенность, что из-за кризиса проевропейские реформы в бывших странах СССР будут повернуты вспять, пообещав шести постсоветским государствам ?7 млрд. Из выделяемых Евросоюзом Вос­точной Европе средств по программе сотрудничества "Восточное партнерство" в 2010-2012 гг. Украине достанется ?494 млн.

"Украина не может претендовать на звание надежного партнера, все схемы освоения помощи непрозрачны и не поддаются контролю, — говорит Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра им. Разумкова. — Но Европа нуждается в стабилизации рисков, потому деньги нам, конечно, давать будут. Другой вопрос — на каких условиях?"

Условия кредитов и грантов, предоставляемых Украине, во многом будут зависеть от решения вопроса о выделении МВФ второго транша из кредита в $16,4 млрд. Однако косвенные свидетельства увеличения финансовой помощи Украине со стороны стран ЕС есть, финансируемые европейцами благотворительные фонды увеличивают свои бюджеты в Украине. Так, фонд "Відродження" наращивает свой бюджетный потенциал на $1 млн и развивает новое направление в своей деятельности — защита прав людей, которые увольняются вследствие сокращения или остановки производства.

Реклама на dsnews.ua

Приоритетность места
Однако приоритеты в оказании помощи Украине у ЕС изменились. Акцент на программах социального характера и области охраны здоровья окончательно снят, но наряду с обычными европейскими приоритетами (развитие инфраструктуры, укрепление демократии, упорядочивание процессов миграции) Украина может получить средства и на другие цели. В числе прочих приоритетов — помощь регионам. Сей пункт значится в бюджетных программах практически всех значительных доноров. Свидетельство тому — свежевыделенные ЕБРР ?160 млн на развитие инфраструктуры украинских городов и $140 млн на те же цели от Всемирного банка.

"Украина — важный стратегический парт­нер Европы, поэтому украинское правительство и далее будет получать бюджетную
поддержку, — объясняет Дэвид Стулик, пресс-секретарь представительства ЕС в Украине. — Но в будущем мы постараемся сфокусироваться на тех программах сотрудничества, где финансируется проект, реализуемый Украиной в содружестве с другими странами-партнерами".

На фоне сокращения инвестиций в украинские проекты со стороны наиболее богатых стран ЕС Украиной начала интересоваться новая европейская гвардия — в первую очередь Польша и Чехия. "Вместо ушедших доноров в Украине появились альтернативные проекты, бюджет которых даже больше, чем был у свернутых программ, — говорит Анна Гулевская-Черныш, директор Украинского форума благотворителей. — Сейчас особой популярностью пользуются двух- и трехсторонние проекты".

Нестабильность Украины и страх получить страну-банкрот будут заставлять иностранных доноров выделять новые средства в помощь Украине. Но в условиях, когда эффективность центральной украинской власти с каждым днем вызывает все больше сомнений у ЕС, получить европейские деньги могут мэры тех городов, которые приложат для этого наибольшие усилия.

"Доноры будут стремиться передавать ресурсы независимым институтам, в списке их предпочтений наверняка окажутся "локальные проекты", — убежден Василий Юрчишин. — Ибо стратегия финансирования комплексного реформирования в Украине себя не оправдала".

    Реклама на dsnews.ua