• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стикеры для обоев

Реклама на dsnews.ua
Собственный бизнес Максим Бирюков запустил накануне кризиса. И не прогадал. А обеспечила ему успех подсмотренная у иностранцев идея выпуска виниловых
Собственный бизнес Максим Бирюков запустил накануне кризиса. И не прогадал. А обеспечила ему успех подсмотренная у иностранцев идея выпуска виниловых наклеек для интерьера.

Прежде чем начать свое дело, Максим Бирюков успел поработать дизайнером в столичных полиграфических фирмах, дизайнерских бюро, 3D-ани­матором на ТРК "5 канал", запустить и продать популярный интернет-проект о ночной жизни Киева. 1 июля 2008 г. Максим стал вести блог, посвященный неординарным дизайнерским разработкам, реализованным проектам и концептам. Г-н Бирюков разыскивал на иностранных сайтах тексты и заметки о любопытных дизайнерских решениях, переводил тексты, самые яркие размещал на своем блоге. И вот однажды наткнулся на идею выпуска виниловых наклеек для интерьера. Посмотрел, подумал — оказалось, ничего трудного в воплощении заграничной задумки нет. Да и в Украине, как оказалось, выпуск воллстикеров налажен не был. Кстати, созданный ранее блог впоследствии и стал рекламной площадкой для раскрутки интернет-магазина виниловых наклеек.

Кризисный start-up
Дело было в августе 2008 г., когда заговорили о кризисе. Но предпринимателя эти разговоры не остановили. Он зарегистрировал ООО и домен для интернет-магазина — в условиях нестабильности раскрутка в онлайне довольно эффективна. Заказы от пронырливых коллег-дизайнеров стали поступать еще до того, как предприниматель полностью заполнил сайт.

"Несмотря на кризис и застой в строительном бизнесе, спрос на наклейки растет", — радуется Бирюков. Ежемесячный объем заказов — 30-40 штук. Это без учета оптовых заказов (от 20 наклеек), которые в основном размещают дизайнеры и владельцы магазинов, торгующих обоями. Но о стабильности оптовых продаж пока что говорить рано. Справиться с таким объемом предпринимателю пока под силу и самому.

Для запуска проекта понадобилось всего ничего: компьютер и плоттер стоимостью $10 тыс. "Если спрос на новинку будет расти так же динамично (20-30% в месяц), оборудование окупится в течение полугода, а то и раньше", — уверен предприниматель.

Ассортимент своей продукции Бирюков обновляет ежемесячно. Наиболее популярные категории — коты и растительные орнаменты. К праздникам презентуются специальные коллекции. Стоимость одной наклейки, в зависимости от размера, — 125-300 грн.

Продвигает свою продукцию г-н Бирюков по двум каналам: через дизайнерские блоги и публикации в интерьерных журналах. "Наи­больший эффект дают все-таки печатные специализированные издания, — признается Максим Бирюков. — Так что я уже планирую рекламный бюджет, чтобы публиковаться в таких изданиях".

Реклама на dsnews.ua

"Нет" заготовкам!
Каждая наклейка изготавливается под заказ, утверждает Бирюков. То есть производство начинается только после того, как клиент укажет индивидуальные размеры, цвет, параметры. Спустя два-три дня он получает свой заказ. Такой подход к работе, полагает предприниматель, предоставляет ему преимущество в борьбе с зарубежными конкурентами. Кроме того, у него нет необходимости вкладывать средства в продукцию всех цветов и размеров, чтобы она мертвым грузом ждала своего часа на складе. А значит, нет нужды и содержать склад. Так что конкуренции с заграничной продукцией Максим не боится: сегодня человек заказывает понравившуюся картинку и получает ее уже через два-три дня.

Ставка на онлайн-продвижение услуги позволила изрядно сэкономить, ведь не пришлось нарабатывать готовый ассортимент, как это требуется для офлайн-магазинов. Изначально каждая наклейка предлагается в трех размерах, 60 цветах, она может быть зеркальной, может быть трафаретом и т. д. Всего г-н Бирюков может предложить 4 тыс. вариаций одного изображения, а их в ассортименте более 200. Поэтому и конкурировать с готовой импортной продукцией легко. Ее завозит в Украину один-единственный интернет-магазин подарков, и в его ассортименте — всего-то 10 позиций. "Если бы на рынок вышел серьезный игрок, предлагающий готовую продукцию, он должен был бы либо закупать у производителей что-то самое ходовое, либо иметь огромный склад, чтобы хранить готовую продукцию всех размеров и цветов",— убежден предприниматель.

К появлению конкурентов Максим Бирюков готовится уже сейчас, пока он еще фактически монополист на рынке. "Кто-нибудь из конкурентов рано или поздно обязательно появится. Это закон бизнеса, — считает предприниматель. — Но у первопроходцев всегда будет временне преимущество. Пока кто-то будет разрабатывать сайт и придумывать ходовые коллекции, я буду воплощать задумки. У меня их мно­­жество. Например, выпуск наклеек со стразами Сваровски — этого нет даже за границей!"

В ближайших планах предпринимателя — освоение полноцветной печати, расширение штата и продвижение продукции в регионах. Словом, планы наполеоновские, но обо всем стикер-мейкер, конечно, не рассказывает. 

Инна Юрченко, директор сети бутиков декора "Теамо"
— Люди сейчас больше времени проводят дома и пытаются сделать свою квартиру уютнее. Думаю, популярности наклеек и других декоративных элементов будет способствовать застой на строительном рынке. Многие строительные гипермаркеты выделяют огромные площади, на которых продают только красивые вещи для обустройства дома. Целесообразно было бы предложить им готовый ассортимент. Продавать оптовые партии таким клиентам выгоднее, чем работать только в Сети с конечным покупателем.
Как оформительский элемент эти наклейки недорогие, оригинальные и их без проблем можно менять. Наклейка снимается легко и не оставляет следов. Поэтому потребителями могут быть как обитатели общежитий и съемных квартир, так и владельцы фешенебельных особняков.
В советское время тоже была фишка, которая стала массовой. Люди клеили фотообои и абстрагировались от советской реальности. Думаю, идею интерьерных наклеек ждет успех — они станут привычным и массовым приемом в оформлении.
    Реклама на dsnews.ua