• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Урны в парламент

Реклама на dsnews.ua
Желание отечественных политиков избирать президента в Верховной Раде почему-то обостряется в Пост.
Желание отечественных политиков избирать президента в Верховной Раде почему-то обостряется в Пост.

Представители Партии регионов давно уяснили для себя, что ради роста собственной цитируемости в новостях одним из наиболее эффективных информационных поводов является тема трансформации действующей парламентско-президентской формы правления в сугубо парламентскую. И в данном контексте целесообразно использовать пока что абсолютно эфемерную возможность избрания главы государства не несколькими десятками "маленьких украинцев", а четырьмя с половиной сотнями "слуг народа".

Если ранее тему властного переформатирования развивали народные депутаты от ПР, добиравшиеся до парламентской трибуны лишь для выступлений, пикетов и потасовок, то теперь о ней заговорил регионал, постоянно сидящий непосред­ственно сзади трибуны, — первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович. "Если сохранить парламентско-президентскую (республику, — прим. "ВД") с прямыми выборами президента, независимо от того, что будет прописано в Конституции, будет обязательно два центра (президент и премьер-министр), которые будут иметь одинаковую легитимность, и возможность эффективного функционирования будет зависеть исключительно от политической культуры", — прочел краткую лекцию слушателям одной популярной FM-радиостанции первый вице-спикер. В продолжение ликбеза Лавринович напомнил, что в условиях парламентской республики глава государства избирается парламентом, и анонсировал возможность того, что в 2009 году фракции Партии регионов и БЮТ в Верховной Раде могут объединить усилия с целью внесения изменений в Основной Закон, в том числе и для изменения формы правления.

Таким образом Александр Владимирович продемонстрировал, что является не только инженером-физиком и юристом (по образованию), но и политологом, а также публичным гражданином, которому не чуждо самопродвижение в рейтинге узнаваемости будущими избирателями.

Непонятным остается лишь вопрос, почему желание избирать гаранта Конституции в высшем законодательном органе у народных депутатов возникает в дни, когда религия предписывает ограничивать употребление пищи и отказываться от плотских утех? Инициатива Лавриновича возникла в информационном простран­стве во время сегодняшнего Великого Поста, а в декабре прошлого года, в самый разгар Поста Рождественского, размышлял об избрании президента в парламенте регионал Борис Колесников. Правда, тогда его мысли шли в контексте создания коалиции между ПР и Блоком Юлии Тимошенко, а "гарниром" к ним выступала, по словам Колесникова, необходимость "решить проблемы в местном самоуправлении, в центральной власти навести порядок".

Кроме достаточно деликатных инициатив Бориса Викторовича, тогда же по парламенту прокатился слух о том, что потенциальные соратники регионалов — бютовцы — подготовили в коалиционном соглашении пункт о ликвидации института президентства вообще. Авторами пакта между ПР и БЮТ называли вице-спикера Николая Томенко, самого известного юриста блока — Андрея Портнова и главу Администрации президента Леонида Кучмы — Виктора Медведчука. Бютовцы настолько рьяно опровергали данную информацию, что дали повод поверить в нее. Впрочем, активность коалиционеров во время зимнего воздержания довольно скоро сошла на нет. Скорее всего, весенние инициативы Александра Лавриновича будут иметь подобный результат. Ведь и для лидера ПР, и для главной бютовки президентский титул является целью, не имеющей альтернатив. 

Права и свободы
Реклама на dsnews.ua
ограничивать гражданам Украины не позволят в Секретариате президента. К такому тезису попытались свести в свое время коалиционную проблему в вотчине Виктора Балоги. На защиту избирателей встала бывший член Центральной избирательной комиссии, впо­следствии — заместитель главы СП, представитель президента в Кон­ституционном Суде и ЦИК Марина Ставнийчук. По ее мнению, у украинцев есть определенный объем прав при выборе президента, и изменения к Конституции, касающиеся избрания главы государства в парламенте, сузят его. Сам же Ющенко тогда расценил союз ПР и БЮТ как угрозу демократическим достижениям страны. Об отмене прямых выборов президента народом действующий президент обмолвился: "Это вещи, которые разрушают украинскую демократию, не отвечают нашим стремлениям". Кстати, один из избирателей, права которого могли ущемить ПР и БЮТ, — лидер регионалов  Виктор Янукович. Зимние поползновения соратников он остудил фразой: "Нужно порядок жестко наводить, поэтому должна быть сильная власть, которой доверяет украинский народ". Но после зимы наступила весна...
    Реклама на dsnews.ua