• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Живые автоматы

Реклама на dsnews.ua
Возле автоматов по продаже шоколада, расположенных у лондонской станции метро Victoria station, в последние дни наблюдается необычное столпотворение.

Возле автоматов по продаже шоколада, расположенных у лондонской станции метро Victoria station, в последние дни наблюдается необычное столпотворение. Десятки людей стоят в очереди, чтобы приобрести батончик в автомате, внутри которого работает… человек. Он улыбается каждому покупателю и всех желающих приветствует рукопожатием. Собственно, этим и ограничивается разница, но этого достаточно, чтобы к "человеческим" автоматам съезжались туристы, а соседние, обычные, продолжали огорчать шоколадные компании падением продаж из-за экономического кризиса. Оказалось, что в сложные времена люди стали больше ценить обычную улыбку. И она дает абсолютно ощутимый финансовый эффект. Это противоречит экономической теории. Абсолютное большинство компаний считают, что их проблемы можно решить сокращением персонала. И торговые автоматы для производителей шоколада, казалось бы, — прекрасный выход. Но на деле вышло, что улыбающийся человек легко обыгрывает бездушную машину.

Кризис — хороший повод всем компаниям проверить, насколько эффективны бизнес-процессы, которые, казалось бы, давно отлажены. Многие менеджеры, наладив работу определенного участка, полностью переключаются на следующие, удовлетворяясь достижением минимальных плановых результатов. Но сейчас планы рухнули. Пришло время проверить, существует ли в процессах, которые почти полностью автоматизированы, человек. Возможно, неожиданная идея или просто свежий взгляд помогут увеличить доходность бизнеса в разы. Лондонские шоколадники с этим спорить уж точно не будут. Присутствие живого человека в бизнесе ничем не заменишь. Слово "живой" в этом плане, скорее, стоит употреблять в расширенном смысле. Совре­менная психология легко относит людей к живым и неживым исключительно на основании наличия или отсутствия способности продуцировать новые идеи.

Парадоксальная эффективность живых автоматов возле Victoria station могла бы стать неплохим уроком и для украинской политики. Наша страна получила демо­кратию как некий автомат по производству государственных решений в интересах народа. Но выясняется, что ключевой вопрос теперь: есть ли люди внутри этого автомата, и если есть, живые ли они? Оказывается, что, имея вполне красивую и теоретически работоспособную систему власти, можно бесконечно долго находиться в политическом кризисе. А все дело в том, что люди, оказавшиеся внутри "автомата демократии", предпочитают есть шоколад сами.

Еще одной проекцией забавной лондонской истории было бы наверняка полезно сделать каждого из читателей "ВД", каждого человека в отдельности. Самое время спросить самого себя: являюсь я уставшим от всего автоматом по продаже батончиков или внутри все-таки кто-то есть? Кто-то, способный улыбаться и искренне пожимать руку. И тогда, возможно, пропадет желание винить в трудностях всех, кроме себя. Это удел автоматов, к которым не выстраиваются очереди покупателей. Если поверить в себя и открыться для удачи, она наверняка станет в эту очередь первой. Чтобы поверить в это, достаточно вспомнить лица людей, которых вы считаете успешными. Все они улыбаются, не так ли?

    Реклама на dsnews.ua