• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Юрий Луценко: "Мы обязательно будем задействовать внутренние войска"

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Юрий Луценко считает безработицу главным фактором, провоцирующим рост уличной преступности. Для борьбы с этой тенденцией МВД ут
Министр внутренних дел Юрий Луценко считает безработицу главным фактором, провоцирующим рост уличной преступности. Для борьбы с этой тенденцией МВД утвердило документ, который министр называет "антикризисным планом". "ВД" попыталась выяснить, что задумал главный милиционер страны.
В состоянии ли милиция остановить рост уличной преступности?

Правда ли, что в городах с наивысшим ростом уличной преступности к патрулированию будут привлекаться внутренние войска?
— Мы обязательно будем задействовать внутренние войска. Это именно тот резерв, который нужен в это сложное время. Стоит он немного: только бензин, на котором военнослужащих надо отвезти на место патрульной службы. Это очень эффективная служба. Солдаты не срастаются с местными, не лезут в коррупцию к киоскам, бабушкам, бизнесменам и ресторанам.

От сотрудников МВД нам стало известно, что им сокращены все льготы и доплаты, существовавшие ранее, а выплата зарплаты сильно задерживается. Вам не кажется, что эта экономия в условиях роста преступности неуместна?
— Все, чем могу порадовать своих подчиненных, — увеличение зарплаты на 10-15% с марта текущего года. Бюджетных средств мало, а это значит, что льгот, квартир, новой формы и автомобилей ждать не приходится. Единственное, на чем экономить министерство не будет, так это на топливе для служебных машин. Я сам уже перешел на режим экономии, отказавшись от самолетов, стал ездить на машине. У нас дейст­вительно мало автомобилей, мало техники, у нас маленькие зарплаты. Но кого не устраивает такой режим  — может идти на "гражданку", кто остается — пусть честно служит.

Как, по-вашему, отразится на росте уличной преступности свободная продажа травматического оружия?

— Все эти разговоры насчет опасности травматического оружия — пустозвонство. Достаточно вспомнить, что у украинцев на руках более 800 тысяч единиц охотничьего оружия, но это никак не влияет на динамику преступлений.

    Реклама на dsnews.ua