• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Птицелёт

Реклама на dsnews.ua

Очень хорош — поджарый, большой, сильный. И уж точно без лишних сантиментов и капризов, сразу видно, знает себе цену и умеет при случае давать с этой цены сдачу.
Меня он подкупает сразу и безоговорочно. Не обращаю никакого внимания на то, что к Mitsubishi Lancer Evolution VIII меня подпускают скрепя сердце. Мол, такая строгая машина с совершенно мужским характером. А мне как раз такие и нравятся, главное, чтобы мы с ним этими характерами сошлись на короткое время теста.

Меньше слов…
Восьмая "Эво" интриговала еще заочно, спасибо предшественнику "восьмерки" EVO VII. Пройдемся вокруг и посмотрим, почему поколения "Эволюций" сменяются, а ажиотаж вокруг них не утихает и не зависит ни от года выпуска, ни от самого поколения? Этот гламурный насыщенный желтый цвет… Легкомысленный пижон, которому больше нечем крыть? Ни в коем разе! Выразительная и смелая личность со своим стилем — это более точно. Чего стесняться при такой фигуре? Внешность у Mitsubishi и вправду яркая, но в ней, сколько мы ни вглядывались, не нашли столь популярных ныне сглаженных линий, мягкой пластики и округлостей. Самурайский разрез головной оптики и обводы — на ценителя: все резкое и рубленое, хищное и крупное, от характерного "клюва" переднего бампера до большого одноэтажного заднего антикрыла. Просто самолетный хвост! Ни унции лишнего веса — спасибо алюминиевым сплавам в некоторых узлах, ни грамма ленцы в поведении — а тут уже порода....

Ну, хорошо. Пусть красивые глаза, пусть атлет, пусть выдержан и сдержан, но оглядывать свою машину снаружи будешь в лучшем случае четыре раза в день. А вот изнутри проведешь в дороге на порядок больше времени. Смотрим в салон и… тут уж либо любить эстетику минимализма, либо нет. Рыцарь не разменивается на мелочи, он вне веяний моды на современный автофарш — зачем ему встроенные мониторы, телефоны, видеокамеры, сканеры, принтеры, интернет и кулинарная книга, на всякий случай? Как приятно, когда тебя понимают без лишних слов и лишних кнопочек-пимпочек: черный цвет тканевой обивки с синими вставками приятно радует глаз. И с желтым кузовом сочетается изумительно, мне нравится. И не напрягает! Я хочу ехать и ехать с удовольствием, а телевизор посмотрю дома.

Не к лицу, знаете ли, благородному дону подобные "панские штучки": из всего того, что не участвует в процессе управления машиной, только необходимый "джентльменский набор": кондиционер, музыка, фронтальные подушки безопасности. От этого не откажусь. И еще множество удобных карманчиков и полочек, подставочек для стаканов и один большой ящик между передними сиденьями (без охлаждения, мы ж договорились?). Сел, и все переключатели, включатели и рычажки сразу удобно "попадали в руку", моментально нашелся омыватель лобового стекла, поворотники, отчаянно шарить в поисках стояночного тормоза или рычажка открывания капота не приходится. Все здесь и всегда к моим услугам. Но сразу понятно — не это тут главное, так, скорее хорошие манеры воспитанного члена общества, которые по определению не должны отвлекать на себя внимание.

Когда я водитель, я царствую в этой машине — легко захлопывается дверь, и мы с Lancer наедине удаляемся размышлять о Вечном Движении. Я люблю и немного понимаю автоспорт, так что сразу ценю самый лучший комплимент, который мой галантный спутник только может мне сделать: ручки целует кожаный руль MOMO, а от всех неприятностей надежно обнимает сиденье-ковш Recaro. Без комментариев! Ремень безопасности, правда, штатный, но не рассчитывала же я всерьез на пятиточечную спортивную увязку?.. И все, дальше он может даже не трогаться с места, я уже покорена. Но отказаться невозможно, и бархатно начинает урчать мотор. А голос… И хотя турбину на холостых оборотах еще не слышно, но тембр очень приятный и даже радует, что его хорошо слышно в салоне. Вот это, я понимаю, люди проектировали с умом. Что они там говорили про строгий характер и мужской шовинизм? Какие глупости, правильно я сразу не поверила, легко и понятно дозируется усилие на педали газа, чуть тронул руль, и машина всегда готова. Да ему просто нравится угождать!

Но полеты пока отложим, переберусь-ка назад, и проверю на себе первое визуальное впечатление о заднем диване. Так и есть, места достаточно и для довольно высоких и длинноногих, но все-таки лучше там будет двоим. Хотя, если есть такая необходимость, можно усадить еще одного посередине, только сразу предупредите человека, что не будет подлокотников, и колени надо будет беречь от столкновений с ящиком между передними сиденьями. Мне лично с моей не заслуживающей отдельного абзаца комплекцией задние ремни безопасности были просто необходимы — если, конечно, не сидеть между двумя очень крупными спутниками, без боковых поддержек на поворотах здорово "катает" по всему сиденью, а от двери до двери довольно широко, устанешь болтаться.

… больше дела
Быть драйвером этой машины — без разговоров, здесь и сейчас! А вот быть или не быть пассажиром в Evo VIII — вопрос индивидуальный. Кто привык расслабляться на волнах мягкой езды, может открыть для себя в Mitsubishi много нового. Например, жесткой подвеске в действительности вообще нет дела до представлений о моем комфорте в качестве пассажира, она следует своему основному инстинкту — делать автомобиль управляемым. Смысла этого мудреного понятия — "точная и высокая управляемость" — я долго не могла понять на ровном дорожном полотне на небольших скоростях. Пока в душе водителя и в окрестностях все спокойно, Evo VIII перемещается в пространстве как самый обычный городской автомобиль, разве что басит мотор. Предупреждает… А наших гостей внутри салона с непривычки посещают малодушные мысли о вибростенде. Зачем трясет, почему трясет — непонятно. Но невозможно устоять перед этим провокатором, и картинка враз меняется: оживает тахометр, стрелка спидометра ползет вправо, ускорение стремительно нарастает (вот тут-то и пригодилось Recaro с его выраженной боковой поддержкой), на спидометр не смотрю, чтобы не пугаться… И все 265 лошадей одним рывком выносят нас в другое измерение. Но неровностей полотна словно и не было вовсе, вот тогда и наступило прозрение, почему чем быстрее едешь, тем меньше ям. В поворотах руль приятно упирается в руку — вот она обратная связь с дорогой, легко входит в поворот, а сбить с траектории его может разве только землетрясение, но никак не мои робкие попытки. Эта машина вообще сильней меня, но я и не претендую, будем держаться наших ролей, я буду прекрасной дамой, а он будет меня защищать, оберегать и радовать.

Реклама на dsnews.ua

Есть же чем! И пусть под капотом лошадиных сил немногим меньше, чем у предыдущего седьмого поколения (снижения мощности из года в год требуют новые нормы безопасности для производителей), но главная сила мотора — крутящий момент, все же превосходит предшественника. Пятиступенчатая коробка передач, конечно, — только механика. Кто-то в здравом уме может представить себе такую машину, с каким угодно динамичным, но "автоматом"? Мне нравится, как подобраны передачи, длинная вторая и третья, удобно в городе на любых маневрах. И раскручивается мотор с готовностью, плавно и сильно. "Улучшенный активный центральный дифференциал (Active Centre Differential) и задний межосевой дифференциал (Active Yaw Control), работая в паре, распределяют мощность и огромный крутящий момент между осями", — гласят сведения от производителя. Этого не видно на глаз, но, если в вираже разгрузится одно из задних колес, AYC способен передавать до 90% крутящего момента на то, что еще не потеряло сцепления с дорогой. Вот это и есть та самая пресловутая надежность управления и контроль в любой момент.

Evolution VIII прибавил в габаритах, возмужал, появились более широкие передняя и задняя колеи, увеличилась колесная база. А промежуточный охладитель удобно "настраивать" непосредственно из салона — кнопкой возле рычага КПП.

Если бы у меня было желание кого-то впечатлять, я бы и не глянула в сторону Lancer Evo VIII. Он-то как раз в первую очередь впечатляет водителя. Есть машины быстрее, есть, наверное, красивее и уж точно есть дороже. Хитрые японцы припрятали в одном автомобиле сразу два, поспокойней и погорячее, и что-то там придумали эдакое в процессе долгой эволюции, и получился для любителей восточного стиля еще один повод для восхищения.

Благодарим команду "Master Rally Team" за предоставленный автомобиль.

ВСТУПЛЕНИЕ
ЛАРИСА МИЩАНЧУК, журналист
Никак не обойтись нашему журналу без автомобильного полигона: машины сочиняются производителями, продаются дилерами и покупаются согражданами. И процесс этот происходит все энергичней и энергичней. Наша новая рубрика тест-драйвов призвана разобраться в этом автомобильном многообразии. Мы не будем терзать своих подопечных и ваши нервы управляемыми заносами между фишек и полицейскими разворотами, не возьмемся перемерять точность показаний спидометров и не примемся изучать основы сопротивления автомобильных материалов и конструкций. Давайте вместе открывать самое главное, что сокрыто в каждой добротной серьезной машине, — ее характер и норов. Будем знакомиться и привыкать, толкаться в пробках и парковаться в ограниченном пространстве, прислушиваться к мотору и бортовому аудио. Будем жить, в сущности, в своем повседневном режиме и искать среди многих претендентов о четырех колесах того, кто впишется в мозаику наших предпочтений наиболее органичным фрагментом. Удачи нам и яркого драйва!

КРИТЕРИИ
Эргономика — на "пять с плюсом", ничего лишнего, все под рукой и при этом очень эстетично.
Вместимость — пять полноценных пассажиров, на переднем пассажирском сиденье можно устанавливать специальное детское сиденье Evolution, которое полностью повторяет форму Recaro, с развитой боковой поддержкой, мощным подголовником, и крепится штатным ремнем безопасности.
Комплектность — разочаровала запаска-докатка для автомобиля такого класса, а домкрат в багажнике закреплен сверхнадежно.
Назначение — городской автомобиль, который при минимальном вмешательстве и практически в стандартном исполнении может выполнять роль как минимум тренировочной спортивной машины для профессионального спортсмена.

ИСТОРИЯ МОДЕЛИ
Восьмая эволюция появилась на дорогах благодаря решению компании Mitsubishi принимать участие в мировом раллийном первенстве. Чтобы получить допуск к соревнованиям в группе серийных автомобилей, Международная автомобильная федерация обязала всех производителей вывести на конвейер как минимум 2,5 тыс. экземпляров гражданских версий будущих спортивных машин. Так, модель Lancer пришлось представлять производителя на весь мир, и из городского Mitsubishi Lancer японские инженеры за три десятилетия поисков, ошибок и находок селективно вывели настоящего бойца. Вторых в спорте никто не помнит, а Lancer различных поколений становились абсолютными мировыми чемпионами четыре раза. И "восьмерка" — это результат скрещивания спортивных предков с гражданскими потомками.

МНЕНИЕ. ВЛАДИМИР ПЕТРЕНКО. Пилот "Master Rally Team", чемпион Украины в авторалли 2001 г.
— Evo VIII — спортсмен от и до, но при этом и городская машина. Он совершенно не прожорлив даже в городском цикле, а в скоростных режимах на трассе расход соответствует средним показателям для двухлитровых турбированных моторов. Отлично управляется, ведет себя предсказуемо, надежный, быстрый и стильный. Но у этой машины огромный диапазон возможностей, и неопытному водителю не стоит испытывать их пределы.

МНЕНИЕ. ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВ. Врач, ездит на EVO VIII
— Этот автомобиль вовсе не жесткий, подвеска упругая, но не "деревянная" — со мной в нем ездят двое детей, трех лет и пяти месяцев. Очень доброжелательный и вовсе "незлой" автомобиль. До турборежима едет как обычный, в турбо — энергичнее, но плавно и без истерик. Чем быстрее едешь, тем меньше потряхивает. Хотя это полезно для людей, имеющих проблемы с позвоночником (какие-либо вертебропатии), им рекомендуют плавание и верховую езду. Езда на этой машине во многом похожа! Я специально отказался от джипа и всю зиму ездил на Evo VIII. Это крепость, каждый день — по нашим дорогам и часто торопясь. Без проблем. Мой джип Pajero требовал более частых вмешательств после такой езды. Это машина для тех, кто любит управлять автомобилем, а не вынужден это делать. Чтобы почувствовать эту прелесть, надо ехать быстро и не ошибаться в технике".

    Реклама на dsnews.ua