• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пустая порода

Реклама на dsnews.ua
Крупнейший угольный профсоюз рискует репутацией ради участия в политических разборках

В войне за президентское кресло в Украине в ход пошла тяжелая артиллерия — профсоюзы. Партия регионов, которая на протяжении последнего года методично устанавливала контроль над самыми массовыми организациями, объединяющими рабочих промышленных отраслей, похоже, решилась это оружие расчехлить. Профсоюз работников угольной промышленности, возглавляемый депутатом-регионалом Виктором Турмановым, запланировал на 25 марта всеукраинскую отраслевую акцию протеста. Планируется привезти шахтеров и в Киев — постучать касками у здания Кабинета Министров. "Задолженность по зарплате на угольных предприятиях составляет 1,14 млрд грн. Это практически полуторамесячная задолженность по зарплате", — так объяснил Виктор Турманов главную причину, которая заставила профсоюз готовить поход в столицу. Погашение задолженности — одно из главных требований акции.

Где долги?
"ВД" проверила информацию об этих зарплатных долгах в Министерстве угольной промышленности и выяснила, что деньги рабочим действительно задерживают, но преимущественно не на государственных шахтах, а в частных угольных компаниях. По странному совпадению, большинство из них контролируют бизнесмены, близкие к… Партии регионов. Получается, решения проблемы от Кабмина требуют те, кто ее и создает. По словам министра Валентина Полтавца, правительство в полном объеме профинансировало из государственного бюджета все дотации за январь и февраль, сейчас заканчиваются мартовские расчеты. Ныне Минугле­пром в срочном порядке проверяет, нет ли на шахтах искусственных задержек с выплатами. Ведь не исключено, что некоторые угольные генералы решатся на нецелевое использование бюджетных средств, чтобы "подставить" премьера.

Проверки могут дать правительству немало пищи для размышлений. По данным "ВД", несмотря на стопроцентное финансирование из госбюджета, объединение "Торезантрацит" в феврале выплатило шахтерам лишь 70% зарплаты, "Снежноеантра­цит" — 90%. Руководителей этих предприятий, похоже, ждут "душевные беседы" с представителями правительства. До 25 марта либо они решат все проблемы с выплатами, либо это сделают уже без них. Впрочем, эти два случая задержки зарплаты — пока все, что удалось обнаружить "ВД", и они явно не тянут на озвученные Профсоюзом работников угольной промышленности суммы.

Скрипучая мобилизация
Но эти несовпадения вряд ли станут поводом для регионалов остановить запланированную мобилизацию шахтеров для похода на Киев. Все лидеры профсоюзных ячеек ПРУП получили инструкции "провести работу" в коллективах и, рассказав страшилки о ситуации в стране, сформировать списки участников акции. Виктор Турманов уже объявил, что 25 марта в столицу приедут около 1,5 тыс. горняков. Правда, пока шахтеры явно не горят желанием тратить рабочее время на "турпоездки". Записываются в основном те, кто находится в отпуске или на больничном. "Я принимал участие во всеукраинском совещании в Донецке, и тогда мы приняли решение поддержать своих коллег. Но затем, вернувшись, мы провели профсобрания на участках, узнали мнения людей, — признается Василий Васильченко, председатель первичной профсоюзной организации шахты "Красный партизан", — некоторые считали, что надо все-таки ехать, но большинство решило отказаться от участия в акции".

Профсоюзным лидерам пока сложно объяснить горнякам и происхождение денег на организацию акции. Многие шахтеры явно не прочь просто получить на руки стоимость билета в столицу и никуда не ехать. В былые времена такие поездки щедро финансировали сами угольные генералы, недовольные правительством. Но сейчас, похоже, ситуация иная. Во всяком случае 4 марта руководители крупнейших государственных компаний отрасли ("Ровенькиантрацит","Свердловантрацит", "Луганскуголь", "Волыньуголь" и "Добро­польеуголь") выступили с резкой критикой планов ПРУП и Партии регионов. "Начиная с 1989 года, мне лично пришлось пройти сквозь все митинговые страсти, и никогда они не приносили горнякам пользы. Ведь чтобы выйти на улицы и площади городов, поехать с акциями протеста, например, в столицу, шахтерам нужно остановить лавы. Для возобновления их работы нужно снова потратить миллионы гривен и не один месяц напряженной работы на подземных горизонтах", — говорит Александр Ермаков, гендиректор "Луганскугля". Судя по всему, топ-менеджеры отрасли понимают, что в нынешних экономических условиях их предприятия просто не могут позволить себе остановку для участия в политических баталиях.

Все не так уж плохо?
Хотя вряд ли что-то остановило бы шахтеров, будь положение в отрасли действительно катастрофическим. Особенность нынешней ситуации в том, что в условиях экономиче­ского кризиса именно угольщики оказались одним из наиболее защищенных со стороны государства секторов. Руководители БЮТ не скрывают, что на грядущих выборах Донбасс является для них стратегическим регионом, и финансирование шахт из казны на протяжении последнего времени бьет все рекорды. Так, в 2009 г. предполагается выделить более 10 млрд грн. А добыча по итогам прошлого года, несмотря на снижение спроса из-за кризиса, увеличилась на 4,5%.

Чтобы не допустить снижения добычи по окончании отопительного сезона, на минувшей неделе премьер-министр Юлия Тимошен­ко созвала специальное заседание Кабмина, посвященное проблемам угольной отрасли. Правительство приняло решение создать Государственный резерв угля. В тот же день дополнительные 24 млн грн. были направлены на выплату зарплат шахтерам. Похоже, премьер настроена решительно. И это плохая новость для организаторов акции протеста, запланированной на 25 марта. Может случиться так, что ехать в Киев бить касками об асфальт будет просто некому. Разве что своих "делегатов" в столицу отправят частные угольные компании. Но, по данным "ВД", профсоюзы угольных предприятий, подконтрольные депутату-регионалу Ринату Ахметову, уже отказались от участия в акции. Учитывая роль г-на Ахметова в крупнейшей оппозиционной партии, это говорит о многом.

Реклама на dsnews.ua

Ручные профсоюзы
Главным последствием проведения ослабленной акции либо ее срыва из-за неявки участников может стать падение авторитета крупнейшего отраслевого профсоюза страны. Собственно, дискуссия об этом в кругах профсоюзных лидеров идет давно. В частности, много вопросов вызывает тот факт, что профсоюз возглавляет политически заангажированный депутат. Стоит отметить, что такие же противоречия раздирают сегодня и Независимый профсоюз горняков Украины, возглавляемый депутатом от БЮТ Михаилом Волынцом. Профсою­зы — мощный политический ресурс, и участники предстоящих президентских выборов не настолько наивны, чтобы не попытаться им воспользоваться. Вот только готовы ли идти за ними сами шахтеры? Похоже, они уже окончательно устали от нынешних политиков всех мастей и хотят просто зарабатывать деньги. И пока правительство будет аккуратно контролировать все надлежащие выплаты, у него вряд ли возникнут проблемы с акциями протеста.

Проблемы же могут возникнуть у самих профсоюзов. Разыгрывание театрализованных шоу вместо реальной защиты интересов трудовых коллективов в условиях кризиса грозит им разочарованием со стороны шахтеров. Уже сейчас ПРУП не может похва­статься единством позиции. Региональные лидеры просят официального подтверждения задолженности по зарплате в отрасли, поскольку на их предприятиях с этим все в порядке. На грани развала по причине таких же политических игр сейчас находится и Федерация профсоюзов Украины, куда входит ПРУП. ФПУ возглавляет Василий Хара, также депутат от Партии регионов. Минувшей осенью он пытался организовать всеукраинскую акцию протеста, но из-за малочисленности она прошла почти незаметно для центральных СМИ. Как следствие, из-под контроля ФПУ начали постепенно выходить некоторые первичные организации. Очевидно, такая же перспектива теперь замаячила и перед Профсоюзом работников угольной промышленности.

    Реклама на dsnews.ua