• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Юрий Бойко: "Реструктуризация НАК возложит возврат всех кредитов на бюджет"

Реклама на dsnews.ua
О том, как будут "делить" добычу и транспортировку газа, останется ли ГТС неприкосновенной, а также о шансах Украины на получение денег от европейских
Недавно многие украинские медиа сообщили о том, что Секретариат президента собирается просить европейские газовые компании инвестировать в модернизацию отечественной ГТС. Каковы шансы получить деньги от европейских компаний на эти цели?

Ни один инвестор не будет вкладывать деньги без уверенности в завтрашнем дне или же без каких-то гарантий. Из-за нашей политической борьбы в Европе вообще не понимают, к кому обращаться.

Дальнейшее существование НАК "Нафтогаз України" в нынешнем виде нецелесообразно?
— Любая реструктуризация должна иметь какую-то цель. Либо это повышение цен на газ для ряда потребителей, либо — либерализация газового рынка, появление здоровой конкуренции. Обе эти цели, безусловно, должны преследоваться. Однако в нынешней ситуации они практически недостижимы. Потому что правительство использует НАК, с одной стороны, как промышленно-производственную компанию. А с другой — как социальный механизм, эдакий амортизатор явлений в стране (это — и донорство бюджета, и донорство нескольких категорий потребителей).

Международные корпорации, безусловно, заинтересованы инвестировать в добычу углеводородов в Украине. Но можно с ними сотрудничать и на других условиях. Например, с тем, чтобы они инвестировали в разведку, а не покупали готовые компании. Но все упирается в цены на газ: они должны быть рыночными, без этого никакая приватизация невозможна. Кто согласится инвестировать в отрасль, если газ внутренней добычи в несколько раз дешевле импортного?

Я против того, чтобы начинать реструктуризацию компании без понимания, каким образом будут возвращаться ее внешние обязательства. Разрабатываемый сейчас механизм реструктуризации (законопроект "О рынке газа"  — прим. "ВД"), как я понимаю, предполагает оставить все долги государству, возложить возврат всех кредитов на бюджет. А НАК фактически очистить, создать якобы новую структуру. Под эти цели возможно и получение некоего внешнего кредита, который будет погашаться, опять-таки, за счет государственной казны.

Какие пути реорганизации рынка газа вы видите? Это прямые договоры поставщиков газа и потребителей?
— "Газпрому" такие договоры, безусловно, выгодны, поскольку он получает розничный рынок продажи газа. Нашей же стране  — нет, ведь цены на газ внутренней добычи и импорт­ный разные. Так что категории потребителей, которым государство компенсировало разницу между тарифом газа и фактической ценой, окажутся в сложном положении. Очень серьезно может встать вопрос по поводу принудительной приватизации предприятий в случае неплатежей. Так что вопрос очень спорный.

Перевод населения на рыночные цены — тоже неизбежная перспектива?
— Разницы, которая существует в Украине в ценах на газ и тарифах для теплокоммунэнерго и населения, нет нигде в мире. Поэтому здесь нужно начинать с изменения рыночных механизмов, формирования нормальной ценовой политики. Бедным слоям населения нужно помогать за счет адресного субсидирования.

Перевод газа внутренней добычи на рыночные цены — это было бы абсолютно нормально, если бы не происходило в компании, которая набрала 5 млрд грн. кредитов и не знает, за счет чего она будет обеспечивать транзит в текущем году (не решен вопрос с технологическим газом — прим. "ВД").

Реклама на dsnews.ua

Ситуация вокруг НАК "Нафтогаз України" напряженная. Чем это грозит компании?
— Фактически правительство, утвердив профицитный финплан НАК, показало МВФ, что у компании все хорошо. Рассчитывая на то, что там сидят какие-то идиоты, которые не поймут, что происходит на самом деле! Они просто не учли, что НАК должен закачивать газ в подземные хранилища. Забыли, что нужно будет закачать 15 млрд кубометров газа на зиму. И эти деньги исключили из финплана. А  на самом деле, если умножить этих 15 млрд на $300, получается 3,5 млрд дефицита, о котором говорил Игорь Диденко (и. о. председателя правления НАК "Нафтогаз України" — прим. "ВД").

    Реклама на dsnews.ua