• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Не будите спящую Юлю

Реклама на dsnews.ua

Лето, пора отпусков, повлияло даже на "энерджайзера" украинской политики, неутомимую Юлию Владимировну Тимошенко. Как-то внезапно женщина с косой перестала произносить с телеэкранов загадочное слово "каолиция", пропали с улиц и трасс рекламные щиты, с которых она пристально смотрела всем в глаза.

Но лишь только г-жа Тимошенко ушла на заслуженный отдых (временно), вокруг ее персоны закружился мощнейший информационный вихрь. Первую "пулю" отлили, якобы, в России. По крайней мере, интернет-издание "Главред" похвасталось, что имеет информированный источник в Кабинете Министров Украины, и он (источник) на досуге поделился сведениями о том, что в ближайшее время в Российской Федерации продолжится следствие в отношении экс-премьера Украины, народного депутата Украины Юлии Тимошенко. Заодно и напомнили, что россияне подозревали леди Ю в даче взяток в особо крупных размерах высокопоставленным чиновникам тамошнего Минобороны. А отечественная Генпрокуратура конкретизировала: "Юлия Тимошенко обвинялась в том, что в сентябре-ноябре 1996 года организовала через посредника неоднократную передачу взяток нескольким должностным лицам Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей и Центрального организационно-планового управления Минобороны России за завышение цен на материально-технические ресурсы, поставляемые для Вооруженных Сил Российской Федерации". Правда, 26 декабря прошлого года стало известно, что Главная военная прокуратура РФ прекратила уголовное дело против Юлии Владимировны Тимошенко в связи с окончанием срока давности криминального преследования. Но кто его знает, что на самом деле произошло между подтянутыми российскими следаками и трепетной Юлией Владимировной. Тем более что "ВД" еще тогда прогнозировала — закрытие дела против Тимошенко еще не означает, что вскоре не появятся новые данные, по результатам которых дело будет открыто вновь. Вот летом текущего года историю подняли на-гора. К чему бы это?

Впрочем, интрига с россиянами меркнет на фоне "откровений о Юле от Тараса". Народный депутат, член фракции Партии регионов Тарас Чорновил, наверное, вспомнил, как два года назад повеселил общественность утверждением, что в Ивано-Франковске в Виктора Януковича летело не яйцо, а нечто тяжелое и тупое. Теперь Тарас Вячеславович вспомнил, что Юлия Владимировна… наркоманка. "Я сам наблюдал на одном митинге в 2002 году... Стоял возле сцены, курил. Юлия спустилась тоже и, не прячась, стала втягивать с руки дозу белого порошка", — поделился с журналистами своими наблюдениями Чорновил. Затем продолжил: "Еще случай. В 2005-м в Киев приезжал Путин, планировалась его беседа с Тимошенко в Секретариате Президента. Юлю — кто-то из команды Ющенко, на самом верху, знал об этой страсти и специально заострял ситуацию? — продержали больше трех часов в изолированном помещении. И у нее началась ломка — иначе не назову". Представители БЮТ в ответ обвинили Тараса Вячеславовича в психической неадекватности и наговорили в его адрес множество неприятных вещей, а стоило бы просто задать ему вопрос: что ж ты, голуба, молчал-то столько лет, подвергая народ опасности.

    Реклама на dsnews.ua