• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Звездные войны по-украински

Реклама на dsnews.ua
Чем острее ощущение нестабильности, тем выше спрос на экстремальные развлечения. Организаторы лазерных боев ощутили это на собственном бизнесе.
Чем острее ощущение нестабильности, тем выше спрос на экстремальные развлечения. Организаторы лазерных боев ощутили это на собственном бизнесе.

В разгар кризиса, в январе 2009 г., сумской предприниматель Александр Ковтун занялся организацией лазерных боев. И утверждает, что не прогадал. О своих доходах бизнесмен предпочитает не говорить. Но отмечает: заказы растут. Приближение лета лишь усилит эту тенденцию, полагает предприниматель.

Лазерные бои или лазертаги (от англ. laser — "лазер", и tag — "метка") — это команд­ная игра, по форме и сути схожая с пейнтболом. Только в качестве пуль выступают импульсы инфракрасного излучения. Попадание луча на специальные сенсоры, закрепленные на одежде игроков, сродни пулевому выстрелу, достигшему цели. "Посещение лазертаг-арены по эффективности сравнимо с занятием в фитнес-клубе. Но оно гораздо интереснее и дешевле", — говорит Александр Андрианов, руководитель интернет-портала Trutnee.com, посвященного лазертагу в странах СНГ. В отличие от компьютерных "стрелялок", лазертаг не грозит игроку психологической деградацией, развивает выносливость, реакцию, способность к слаженным командным действиям. Он безопаснее пейнтбола, так как позволяет "жертвам" обойтись без синяков. "Поэтому популярность лазерных боев будет расти", — резюмирует эксперт.

Паспорт рынка
Объем рынка
около 24 млн грн.
Количество участников
Реклама на dsnews.ua
до 30
Рентабельность
80%
Цены
игра в лабиринте (15 мин.)
25-80 грн./чел.
игра в полевых условиях (1 час)
100-300 грн./чел.
корпоратив выездной
600-1500 грн./час
Под прицелом

По оценке Международной ассоциации лазертагов (США), рынок данной услуги считается насыщенным, если на 300 тыс. человек приходится не менее одной лазертаг-арены. В Украине этот порог не пройден даже в Киеве (семь лазертагов), что уж говорить о регионах… Так, в Одессе функционируют три клуба, в Крыму — четыре, по два заведения работают в Донецке, Днепропетровске и Харькове. Причем треть заведений открылась в 2008-м. А на 2009 г. запланирован старт еще около десяти новых.

Повышенный интерес предпринимателей к этому направлению легко объясним: мизерные стартовые инвестиции (от 40 тыс. грн.) могут окупиться уже спустя два-три месяца работы, обеспечивая в дальнейшем 80% рентабельности. Насыщения же рынка, по мнению Александра Андрианова, стоит ожидать не ранее чем через семь-десять лет.

Самый экономичный вариант входа в бизнес — организация лазерных боев на открытом воздухе. В таком формате работают 50% лазертаг-клубов Украины. "Бизнес на внеаренных лазертагах начать нетрудно, — убежден Сергей Швец, директор Центра огневой и тактической подготовки Днепро­петровска "Шторм", производитель лазертаг-снаряжения Action Ukrainian Lasertag. — Достаточно зарегистрировать бизнес в форме ЧП, закупить десять "стволов" да снять полигон. Лазерные войнушки провести можно даже на территории городских парков. Для этого достаточно разрешения городских властей. А получить его легко, ведь в лазертаг поиграть будет интересно и сотрудникам горадминистрации".

На руку предпринимателям и тот факт, что они могут сэкономить на технике: ведущий на постсоветском пространстве производитель внеаренного лазертаговского оборудования имеет украинскую прописку.
Час игры на свежем воздухе обойдется заказчику в 800-1500 грн. В случае же с корпоративными мероприятиями — каждая игра растягивается на три часа. Восемь-десять таких заказов — и комплект из десяти лазерных автоматов окуплен! Дополнительных затрат потребует разве что замена жилетов (раз в полгода их приходится обновлять, заплатив 30-100 грн. за каждый) и оплата транспорта, чтобы добраться до полигона.

Лазертаг на свежем воздухе организовать проще, но стабильный денежный поток обеспечивают как раз бои в закрытых помещениях — так называемые аренные лазертаг-клубы. Как правило, они функционируют под крышей развлекательных сетей в крупных городах ("Мегазона", "Шторм"). "Органи­зовать работу в аренном лазертаге легче: по­строил лабиринт, поставил оборудование, придумал пять сценариев, а дальше все идет по накатанной колее", — убежден Василий Рудюк, директор первого киевского внеаренного лазертаг-клуба "Линия огня".

Для открытия бюджетного аренного клуба понадобится помещение площадью 250-400 кв. м и экипировка из расчета на 20 игроков. Стартовые инвестиции в этом случае составят 500-800 тыс. грн. Организация лазертаг-клуба среднего уровня потребует от 800 тыс. до 1,6 млн грн. вложений, премиум-класса — 1,6-2,1 млн грн. "Окупится эта сумма за один-три года", — утверждает Александр Андрианов.

Ставка на молодежь
Целевая аудитория, на которую рассчитывал Василий Рудюк при открытии внеаренного клуба, — студенты и менеджеры среднего звена в возрасте 17-25 лет, которые играют в компьютерные игры и смотрят "Звездные войны". Но впоследствии оказалось, что любители пострелять несколько старше — в среднем 25-30 лет.

А коль клиентура — люди преимущественно взрослые, то к их услугам предлагают массогабаритное и пневматическое оружие с лазерной электроникой. Выездные клубы используют максимально широкий арсенал (до 20 различных видов оружия, включая пулеметы и другую крупную технику) и организовывают состязания на огромных полигонах (площадью 2-5 га). Лазерные бои проводят в лесу, на заброшенных заводах, в промзонах и даже в городских условиях. В аренных же клубах эффект новизны теряется спустя четыре-пять игр, после которых посетитель отлично ориентируется в лабиринте. Посему и постоянных клиентов у внеаренных клубов больше, чем у стационарных, — 20 против 5%.

Тем не менее даже эту незначительную когорту завсегдатаев лазерных боев владельцы клубов готовы холить и лелеять, предоставляя им подчас 50%-е скидки. Расточительство? Отнюдь! Сарафанное радио обеспечивает приток 70% клиентов. И во многом это заслуга постоянных игроков. Из прочих эффективных каналов продвижения стоит выделить развлекательные порталы и блогосферу.

Что же касается аренных лазертагов, то их клиентура — публика разношерстная. Еженедельно через лабиринты стационарных клубов проходят 400-1000 "бойцов" в возрасте 9-60 лет. Причем львиную долю посетителей до 18:00 составляют дети. Так, по данным портала Trutnee.com, за последние три года доля подрастающего поколения в структуре клиентуры клубов выросла до 50%. С оглядкой на эту статистику Сергей Пономарчук, руководитель клуба "ИППОН", считает образовательную систему отличным плацдармом для развития лазертаг-бизнеса в Украине. Предприниматель предложил разнообразить физическое воспитание школьников лазертаг-подготовкой. И хотя идея нашла отклик и у бюрократов из районо, и в среде учащихся, до появления соответствующих занятий в расписании дело пока не дошло — школьники собираются в команды и под присмотром классного руководителя или психолога играют на территории лазертаг-клуба.

Василий Рудюк, напротив, находит перспективным сотрудничество с силовыми структурами. Внеаренный лазертаг в мировой практике используется для тренировки армии и спецназа. В нем все приближено к реальным событиям — дальность выстрела до 300 м, прицел и оружие по весу, размеру, форме копирует настоящее. "Недавно к нам обращались из Академии внутренних дел, чтобы потренировать кадетов, — рассказывает г-н Рудюк. — Пока это было единственное обращение от представителей украинских властей. Скорее всего, из-за недостатка финансирования".

Ключевые факторы, определяющие спрос на лазерные бои, — время года и погодные условия. Меньше от сезона зависят, как ни странно, внеаренные клубы. Неблагоприятные погодные условия предприимчивые бизнесмены превращают в конкурентное преимущество — дескать, только у нас тренировки максимально напоминают реальные боевые условия. А вот предприниматели, привязанные к закрытым помещениям, летом оказываются в проигрыше. Кондиционеры не справляются с охлаждением помещения, лишая игроков комфорта.

Тем не менее Александр Андрианов прогнозирует, что через пять-десять лет "лицом" украинского лазертаговского бизнеса станут клубы аренного типа в сегментах "средний плюс" и "премиум", которые и будут приносить основные прибыли. "Именно к этому пришел американский лазертаг-бизнес, — объясняет эксперт. — Украина от США пока отстает лет на пять, да и то этот разрыв быстро сокращается". Еще одно перспективное направление — универсальные или мобильные лазертаги. Развиваться они будут в связке с ивент-бизнесом. Ивенторы со временем поймут всю прелесть и экономическую выгоду от лазерных боев и включат их в список предоставляемых услуг.

    Реклама на dsnews.ua