• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Красота спасет и кризис

Реклама на dsnews.ua
50 золотых призеров престижной премии iF product design award подтвердили простую истину: инновации и удачный дизайн справляются с любыми трудностями,
50 золотых призеров престижной премии iF product design award подтвердили простую истину: инновации и удачный дизайн справляются с любыми трудностями, гарантируя "продаваемость" каждому товару.

В

начале марта в Ганновере было, как обычно, многолюдно и шумно — в этом году на ежегодную выставку новых технологий CeBIT съехались до 400 тыс. посетителей. И, по традиции, одной из обязательных программ визита стала церемония вручения дизайнерских "оскаров" лучшим участникам международного конкурса iF Design (International Forum Design).

Опасение, что на дворе, казалось бы, не самое лучшее время для "демонстрации себя — красивых и умных", не оправдалось. Наоборот, дизайнерское состязание преподнесло немало приятных сюрпризов. Во-первых, количество участников конкурса выросло до 2808 из 39 разных стран (хотя в "благополучный" 2006 г. было 1952 заявки, в 2007 г. — 2293). Во-вторых, впервые за 56 лет существования Международного форума промдизайна жюри посчитало нужным увеличить количество категорий, в которых ведется отбор "лучших из лучших": теперь их 16 вместо 12.

Как отметил глава конкурсного жюри Фриц Френклер, причина таких перем­ен — в растущем интересе к хорошему дизайну и осознании его важности даже при существующих качественных различиях продуктов в разных уголках мира. "Я увидел множество новаторских и захватывающих объектов — и могу только снять шляпу перед широтой размаха и уровнем этих товаров, — уточнил один из членов жюри Йорг Ламерс. — И то, что так много инноваций материализуется в дизайне, не только приятно, но и жизнеутверждающе во время экономического кризиса".

В 2009 г. строгий тест на эти потребительские критерии прошли 802 претендента, которые названы победителями премии. Из них 50 номинантов, которые, как правило, уже получили успешное коммерческое воплощение, удостоились высшей похвалы — золотых статуэток и премии iF gold award.

    Реклама на dsnews.ua