• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бюджетирование вручную

Реклама на dsnews.ua

Бюджет Украины на 2006 год будет пересмотрен — таков вердикт новоиспеченного премьера. Если следовать заявлениям представителей правительства, главное беспокойство у министров и их руководителя вызывает значительный дефицит бюджета, состояние предприятий топливно-энергетического комплекса, покрытие финансирования субсидий населению и состояние угольной отрасли.

Как известно, доходы Государственного бюджета на 2006 год запланированы в сумме 125,79 млрд грн., расходы — 138,26 млрд грн., предельный размер дефицита — 13,25 млрд грн. Дефицит бюджета-2006 вызван в первую очередь высоким уровнем социальных выплат. Основной финансовый документ страны, который депутаты прошлого созыва принимали в канун парламентских выборов, и не мог быть другим. Чего только стоят инициативы экс-депутата Шуфрича, который предлагал 9,23 млрд грн. от продажи "Криворожстали" направить на компенсацию вкладов Сбербанка СССР и выполнение Закона Украины "О социальной защите детей войны", вступившего в силу с 1 января 2006 г. (де-факто исполнение Закона началось в конце июля). При этом о секвестре расходов бюджета в новом Кабмине пока никто не заикался. И что бы не говорили о коалиционном единстве в парламенте и окончании выборной лихорадки, трудно представить, что уменьшение социальных расходов бюджета будет поддержано теми же коммунистами и социалистами.

Но с увеличением доходной части бюджета-2006 не легче! Во-первых, пересмотр налогов разрешен лишь за 6 месяцев до начала нового финансового года. Кроме того, первый вице-премьер и министр финансов Николай Азаров успел заявить, что налоги будут только уменьшаться. Поэтому, в случае недовыполнения отдельных статей доходной части бюджета, Государственная налоговая администрация, скорее всего, пойдет по уже накатанному пути — изымая налоги "наперед" (как это делалось в канун президентских выборов 2004 года). Наряду с этим, уже сейчас понятно, что реальные поступления от приватизации "сильно отстанут" от запланированных показателей — из необходимых 2,1 млрд грн. с начала года от продажи акций госпредприятий поступило всего лишь 184,6 млн грн. В результате правительство, скорее всего, будет вынуждено выходить на внешние и внутренние рынки заимствований.

Привилегированные отрасли

Одним из результатов пересмотра бюджета будет "повышенное внимание" к субсидированию угольной отрасли — ни одна из программ поддержки угольной отрасли, принятых "оранжевым" правительством, толком не выполняется. Кроме того, следует учесть, что в 2003-2004 гг., в бытность Виктора Януковича премьер-министром, именно эта статья в расходах "на экономическую деятельность" имела доминирующее значение. На одном из последних заседаний правительства премьер-министр Виктор Янукович поручил Николаю Азарову подготовить проведение налоговой реформы. В чем будут заключаться изменения, он не конкретизировал. Но при этом отметил, что необходимо устранить перекосы, допущенные предыдущим правительством, изымавшим основные капиталы из промышленности в бюджет. "Мы должны разгрузить промышленность и дать ей возможность нормально работать", — подчеркнул он. Премьер также не преминул поручить Минэкономики изучить опыт Донецкой области по развитию региона и отработать эту модель с другими регионами. На что многие эксперты тут же саркастично отреагировали, предположив, что в скором времени вся Украина станет одной сплошной свободной экономической зоной.

В то же время более лояльного отношения правительства к другой "близкой" ему отрасли экономики — металлургии — ожидать не совсем логично. Конъюнктура на мировых рынках сейчас весьма благоприятная. Интересы металлургической отрасли могут быть учтены при возобновлении льгот для СЭЗ, но вряд ли это будет скоро. Тем более, этот шаг очень сильно повредит "наполняемости" и без того дырявого бюджета. К слову, с приходом во власть Юлии Владимировны в начале 2005-го льготы СЭЗам были упразднены именно потому, что правительство взяло на себя высокие социальные обязательства. Сейчас правительство обещает еще большее благоденствие народа, забывая, что все это надо за чей-то счет финансировать.

В любом случае, что бы там ни нарешал Кабмин, не нужно забывать, что согласно п.2 ст. 52 Бюджетного кодекса Украины изменения к Закону Украины "О Государственном бюджете…" подаются в форме проекта закона. Соответственно, правительству при подготовке документа придется делать поправку на состав нынешней Верховной Рады. В результате, умеренное лоббирование родных отраслей министрами-"регионалами" становится вполне понятным. Из-за разношерстности парламентской коалиции и ее союзников Кабмину придется учитывать интересы не только "регионалов", но и социалистов, и "нашеукраинцев". Кроме того, помня об уровне доверия, который присущ отечественным парламентариям, скорее всего, изменения в бюджет будут приниматься пакетом.

Реклама на dsnews.ua

В итоге, если посмотреть на ситуацию, которая складывается с бюджетом-2006, заявления правительства о пересмотре документа выглядят нелогичными. Понятно, что в данном случае "регионалы" отстаивают свои непосредственные финансовые интересы, но, с другой стороны, в случае задержек по социальным выплатам может пострадать имидж "донецких". Не исключено, что в результате Кабмин только "нарвется" на увеличение некоторых социальных статей, без принятия которых "левые" откажутся поддержать инициативы правительства. Несколько из опрошенных нами экспертов пересмотр бюджета считают неоправданным шагом. "Непонятно, зачем сейчас пересматривать бюджет 2006 года, — он выполняется на довольно неплохом уровне. С другой стороны, к 15 сентября правительство должно предоставить проект бюджета уже на 2007 год, где можно будет учесть все пожелания новоназначенных министров", — говорят в CASE-Украина.

Ручное управление

С приходом в исполнительную власть жестких хозяйственников в очередной раз возникает риск возврата к управлению экономикой в ручном режиме. Примечательно, что, по заявлениям Виктора Януковича, до его второго пришествия в исполнительную власть финансово-экономическая ситуация в стране была разрушена именно за счет "ручного управления экономикой". Таким образом премьер дал понять, что он впредь будет использовать исключительно рыночные методы. "Подтверждением" тому стали несколько шагов правительства — силовое урегулирование цен на бензин, внедрение дифференцированного подхода к возмещению НДС и возвращение льгот СЭЗам.

Так, проблема с ценами на топливо была разрешена исключительно "рыночными мерами": если дистрибьюторы (т.е. АЗС) будут продавать нефтепродукты выше установленных цен (4,7-4,8 грн. за 1 литр А-95), поставки оптовых компаний на такие АЗС будут прекращены. Таков итог переговоров министра топлива и энергетики Юрия Бойко с операторами рынка. Подобная ситуация и по СЭЗам. "Возвращение льгот СЭЗам связано с дискриминацией бизнеса и возвращением к злоупотреблениям в налоговой сфере", — говорит эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Наталья Лещенко.

Поэтому есть вероятность того, что в сфере формирования бюджетной политики Украина аналогично России пойдет по азиатскому пути развития, т.е. с применением дифференцированных подходов и "ручного управления". Например, в России, как пишут местные СМИ, основным документом для формирования федерального бюджета является послание Президента РФ (в Украине, поскольку страна парламентско-президентская, — это будет послание премьера или, в лучшем случае, спикера) Федеральному собранию, в котором определяется бюджетная политика Российской Федерации на очередной финансовый год. Исходя из состава команды правительства (особенно экономического блока) и опыта ее работы в прошлом, переход на ручной режим управления экономикой выглядит более чем реальным.

    Реклама на dsnews.ua