• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Попасть в десятку

Реклама на dsnews.ua
Долги украинских ритейлеров превысили $1 млрд. В поиске инвестиций компании второго эшелона опережают крупных игроков.
Долги украинских ритейлеров превысили $1 млрд. В поиске инвестиций компании второго эшелона опережают крупных игроков.

Отношения между дистрибуторами и торговыми сетями вышли на новый уровень. Руководство некоторых сетей начало проводить с поставщиками "конструктивные" беседы. Суть их сводится к следующему: на рынке происходит консолидация, сети объединяются. Поэтому дистрибуторы либо соглашаются на 50%-ю оплату ранее поставленных товаров, либо ждут денег до лучших времен. Но при этом они должны понимать, что предъявлять претензии в светлом будущем особо будет не к кому: мол, новая структура не станет правопреемником долговых обязательств.

Аргументация с юридической точки зрения спорная. Но практика может быть взята на вооружение отдельными менеджерами. Тем более что благодатная почва для этого есть — процесс смены владельцев сетей уже стартовал.

Сезон продаж официально открыли ритейлеры второго эшелона. Сделку по покупке одной из сетей завершает ООО  "Эко". А сеть, которая начала активный рост только в 2008 г. — "Евротэк" (супермаркеты "Фреш"), — в начале 2009 г. пополнила активы магазинами "Союз".

Игроки же калибром покрупнее до последнего надеются избежать продажи контрольного пакета, ограничившись привлечением портфельных инвесторов. Суммарный долг ритейлеров эксперты "ВД" оценивают в $1-1,5 млрд. Развивать сети дальше смогут только те, кто изыщет ресурсы для этого до конца текущего года.

Первый и наименее болезненный путь — уступка части акций банкам-кредиторам либо инвестиционным компаниям. Вхождение в уставной капитал для банка  — неплохой способ гарантирования возврата долгов. Представители инвесткомпании "Кинто" сообщили "ВД", что рассматривают покупку акций как минимум трех ритейлеров из первой десятки. Для собственников же продажа неконтрольного пакета — возможность продолжить заниматься взлелеянным бизнесом на правах старших партнеров. Фигурантами слияний-поглощений крупные игроки пока не становятся — ввиду амбиций собственников. Их покупательная способность сейчас низка, а если уж продаваться, то крупному международному ритейлеру. Как это удалось Игорю Баленко. Он, впрочем, договаривался об этом не впопыхах, а еще год назад. Тогда "Фуршет" заключил с французской сетью супермаркетов Auchan соглашение о совместном развитии бизнеса. Как сообщают источники "ВД", переход контрольного пакета сети в собственность Auchan — вопрос ближайших недель. Сказки со счастливым концом на этом закончились. Желающих выйти сейчас в Украину среди международных сетей не так много. Точнее, лишь один. Чего на всех желающих явно не хватит. И поддерживать чрезмерные ценовые аппетиты украинских владельцев сетей он вряд ли будет. По прогнозу экспертов Roland Berger Strategy Consultants, в первом полугодии текущего года цены на сети упадут на 50%. И будут находиться в пределах 0,3-0,4 оборота, или 5-6 EBITDA.

"ВД" обратилась за комментариями к двум игрокам, выбравшим разную стратегию: привлечение портфельных инвесторов и усиление за счет новых покупок. Предметно о будущем сетей "ВД" беседовала с председателем наблюдательного совета ОАО  "Квиза" (развивает сеть "Велика Кишеня") Романом Луниным и председателем совета директоров ООО "Эко" (сеть "Эко-маркет") Павелом Мусялом.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua