• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бурзу Алиев: "Какой смысл государству держать две компании, которые одновременно занимаются добычей нефти и газа?"

Реклама на dsnews.ua
О том, почему понадобилось форсированными темпами наводить порядок в сфере разведки нефти и газа, "ВД" рассказал замминистра топлива и энергетики Бурз
О том, почему понадобилось форсированными темпами наводить порядок в сфере разведки нефти и газа, "ВД" рассказал Бурзу Алиев, заместитель министра топлива и энергетики Украины, глава Межведомственной рабочей группы по вопросам целесообразности выполнения договоров о совместной деятельности (СД) в сфере недропользования

Межведомственная рабочая группа рекомендовала разорвать большинство договоров о СД по разработке месторождений нефти и газа. На какой стадии сейчас находится этот процесс?
— Мы рекомендовали к разрыву договора как НАК "Надра України", так и соглашения "Укргазвидобування". По второй компании рекомендованы к разрыву 12 договоров, четыре из которых уже расторгнуты.

Что касается НАК "Надра України", то там обнаружены более серьезные нарушения, и пересмотру подлежат 52 договора. Я не могу сказать, что у "Укргазвидобування" договора СД идеальные, но они не идут ни в какое сравнение с разрешениями, которые выдавало Минприроды. По всем договорам, заключенным НАК "Надра України", права государства ущемлены, добыча распределяется в пользу инвестора.

О том, что в сфере недропользования уже давно творится неразбериха, известно практически всем. Ни в одной стране мира спецразрешения не выдаются так непрозрачно, как в Украине.

В связи с разрывом договоров обострится ли борьба за перспективные месторождения в Украине?
— До нас уже дошли сведения, что Минприроды, осознав неизбежность реструктуризации НАК "Надра України", начало с удвоенным энтузиазмом раздавать специальные разрешения на разработку месторождений "своим" компаниям. В настоящее время мы просто наблюдаем за тем, как министерство заигрывает с частным капиталом в ущерб государственным интересам.

Как вы оцениваете предложение Минприроды по созданию новой госкомпании, которая будет монопольно заниматься разведкой и добычей газа?
— Это будет компания "Надра України-2". Зачем государству такая компания, если "Укргазвидобування" работает в 10 раз лучше? Взять хотя бы данные по добыче: у "Укргазвидобування" в прошлом году 13,8  млрд кубометров газа, у НАК "Надра України" — 400 млн. Есть разница?

Для начала мы потребовали от Минприроды, чтобы оно согласовывало с нами подписание договоров СД. Но актуальным остается вопрос и о целесообразности существования такой компании, как "Надра України", в принципе. Какой смысл государству держать две компании, которые одновременно занимаются добычей нефти и газа?

Реклама на dsnews.ua

С другой стороны, добывающая отрасль не будет эффективно работать до тех пор, пока "Укргаз­видобування", "Укр­нафта" и "Чорномор­нафтогаз" будут продавать газ в несколько раз ниже его себестоимости, дешевле стоимости импортного российского топлива. Да, мы якобы обеспечиваем население газом. Но кого мы инвестируем? Получается, что "Газпром". Если поднять цены на газ для населения до экономически обоснованного уровня, появятся средства и на разведку, и на добычу.

Поможет ли нынешняя реформа привлечь крупных зарубежных инвесторов в разведку и добычу углеводородов в Украине?
— Без такой реформы на приход серьезных инвесторов мы рассчитывать не можем. Наша позиция состоит в том, чтобы все разрешительные системы работали прозрачно. Реформа разведки и добычи может быть реализована путем принятия соответствующего постановления Кабинета Министров. Инициатива идет от Минтопэнерго, мы уже обращались в правительство со своими предложениями. Думаю, они могут быть приняты в ближайшее время. Кроме того, нужно внести изменения в указ президента о создании НАК "Надра України".

Вообще я — сторонник реструктуризации и компании "Нафтогаз України". В настоящее время она является образцом неэффективного использования ресурсов и управления нефтегазовым сектором на государственном уровне. Концепция реформирования отрасли, которая предлагается в законопроекте "О рынке газа в Украине", вполне жизнеспособна. В частности, консолидация всех добывающих активов дочерних структур НАК в единую компанию для повышения ее коммерческой, финансовой и инвестиционной привлекательности. Но для того чтобы привлечь серьезных инвесторов, таких как Shell или Сhevron, нужно навести порядок в отрасли, чем мы сейчас и занимаемся.

Проблема еще и в том, что у НАК "Нафтогаз України" пока нет четкой позиции в этом вопросе. Они говорили, что претендуют только на имущество НАК "Надра України", но мы настаиваем на передаче и оставшихся специальных разрешений. Пока достичь согласованности в этом вопросе не удалось. Впоследствии же "Нафтогаз", думаю, сможет привлекать кредиты иностранных банков для разработки месторождений. Сейчас долговая нагрузка компании действительно велика. Но, я думаю, на разведку и добычу углеводородов кредиты получить удастся.

    Реклама на dsnews.ua