• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Развнедрение

Реклама на dsnews.ua
Правительство решило навести порядок в сфере разведки запасов нефти и газа. Поможет ли это создать понятные правила запуска в отрасль частников — разб
Правительство решило навести порядок в сфере разведки запасов нефти и газа. Поможет ли это создать понятные правила запуска в отрасль частников — разбирались журналисты "ВД".

В ближайшие недели Юлия Тимошенко будет решать судьбу НАК "Надра України". По поручению премьера Минтопэнерго и Минприроды подготовили планы реструктуризации компании. Они оказались кардинально разными. Минтопэнерго безапелляционно настроено на передачу функций по разведке всех углеводородов в ведение НАК "Нафтогаз України". Минприроды же ратует за создание новой госкомпании-монополиста, которая будет заниматься разведкой. Жесткая централизация контроля над всеми углеводородными ресурсами страны пока обернулась лишь массовыми чистками среди частников — фигурантов договоров о совместной деятельности (СД) с подразделениями НАК "Надра України", а также дочерней компанией "Нафтогазу" — "Укргазвидобування" (подробнее — см. блиц-интервью Бурзу Алиева, стр. 19 ).

Но разрушить старое — мало. Реформа должна подразумевать и эффективный механизм привлечения новых инвесторов, гарантирующий их права. Только в этом случае происходящее не превратится в смену одних инвесторов с ничего не говорящими названиями и бенефициарами среди украинских бизнесменов и политиков (воспринимающих это скорее как бонус, чем профильный бизнес, который они готовы серьезно развивать) на других. Главная задача — привлечь миллиардные инвестиции в разработку сложных, но наиболее перспективных месторождений.

Жесткая рука
Предложения Минтопэнерго по передаче разведки углеводородов — логичное продолжение реформы НАК "Нафтогаз України". В середине марта "ВД" стало известно о подготовке законопроекта "О рынке газа", которым предполагается сосредоточить всю добычу углеводородов в отдельной компании (см. "НАКаут", "ВД" №12).
 
"Новосозданная компания должна будет объединять в себе активы "Укргаз­видобування", "Укрнафти", "Чорномор­нафтогазу". Следующий этап — привлечение стратегического инвестора. Мы должны привлекать мощных игроков, таких как всемирно известные компании Shell, Chevron", — рассказал "ВД" Владимир Омельченко, один из авторов законопроекта, ведущий эксперт Центра им. Разумкова. Если же данную компанию усилить еще и монопольным правом на разведку ресурсов, то этот ценный актив с большой вероятностью заинтересует инвесторов с мировым именем. Вопрос в том, хочет ли Юлия Тимошенко именно этого. Пока что намеки на последующую приватизацию компании туманны. Ее создание займет много времени. Юлия Тимошенко, если останется при власти, может и передумать пускать иностранный капитал в отрасль. А вот отечественным ФПГ может оказаться вполне достаточно временного доступа к денежным потокам компании (через менеджмент) или к работе на условиях, не дающих полноту власти над запасами.

Разрыв договоров о СД, в результате которых ущемлялись интересы государства (это доказала проверка КРУ, проведенная в марте по поручению Тимошенко — прим. "ВД"), — хороший способ вытянуть из действующих инвесторов дополнительные деньги в обмен на лояльность. Публичная порка инвесторов может окончиться пшиком. Конечно, государство может вернуть себе газонефтяные потоки. Но объемы, которые тянут госдобытчики в партнерстве с несколькими десятками частников, суммарно не превышают 2,5 млрд кубометров газа в год. Это крохи по сравнению с потенциальными возможностями (по оценке Минприроды, в Украине имеется 5,8 трлн кубометров неразведанных запасов углеводородов). В целом инвесторы всех договоров о СД, рекомендованных к расторжению Межведомственной группой, вложили только 295,8 млн грн. инвестиций. Желание увидеть в Украине компании уровня Shell и многомиллионные инвестиции само по себе логично. Но для этого надо учесть предыдущие ошибки.

Желающие есть
Возможностью инвестировать в добычу углеводородов известные иностранные компании интересовались много лет, но ничем хорошим это пока не закончилось, поскольку на птичьих правах никто работать не будет. Безуспешные переговоры о совместной деятельности между "Чорноморнафтогазом" и австрийской OMV продолжаются уже семь лет. Бразильскую Petrobras такой уровень диалога разочаровал еще несколько лет назад. Не получил дальнейшего развития и заключенный в марте 2007 г. трехсторонний протокол о совместной разработке площади Палласа, расположенной на шельфе Черного моря (между "Чорноморнафтогазом", НАК "Нафтогаз України" и "Газпромом"). На этапе отбора инвестора скандального Прикерченского участка в 2006 г. интерес выразили Tupras (Турция), Exon, Shell, Shevron и Petrobras. "Счастливый" же победитель конкурса, Vanco Prykerchenska Ltd., до сих пор продолжает судебное разбирательство с Кабмином Юлии Тимошенко, отобравшим у нее лицензию.

"Определение наиболее эффективного механизма является прерогативой исключительно правительства. Однако нужно реально смотреть на вещи. Без иностранных инвестиций в сектор уже сейчас не обойтись. К примеру, Украина не имеет ни технических, ни финансовых возможностей для самостоятельной разработки и добычи углеводородов на значительных глубинах в акватории Черного моря. В этой связи страна остро нуждается в иностранных инвестициях в 2009 г. И особенно это относится к нефтегазовому сектору", — сказал "ВД" Джим Баун, президент компании Vanco Prykerchenska Ltd.

Реклама на dsnews.ua

Главная причина того, что Украина не получила достойных инвестиций, — зыбкое положение инвесторов. Сложно себе представить, что Chevron или Shell согласятся инвестировать в добычу на условиях договора о совместной деятельности. Даже с новой, сильной компанией-монополистом.

Контролировать несколько десятков инвесторов, каждый из которых эксплуатирует по паре скважин, довольно сложно. С них и взятки гладки. Очевидно, Юлия Тимошенко хочет поднять ставки — запустить более крупные компании и ФПГ. Вряд ли мощная подготовительная работа по реструктуризации добычи прошла незамеченной Игорем Коломойским, структуры которого контролируют 42% ОАО "Укрнафта". Тем не менее он пока не подключал свои лоббистские возможности для дискредитации данной реформы, и это может свидетельствовать о том, что олигарх рассчитывает на бонусы по ходу развития этой истории. С точки зрения выгоды государства, ориентация на местные ФПГ в качестве инвесторов может быть ошибочной. Разведка самых перспективных запасов — на Черноморском шельфе — без технологий и значительных и долго окупаемых инвестиций невозможна. Если же иностранцев не пустят в реформированный нефтегазовый сектор, глобальный процесс разведки шельфа в Украине снова затянется на долгие годы.

    Реклама на dsnews.ua