• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Друзья и соперники

Реклама на dsnews.ua
Жеваго ищет поддержки у государства, Коломойский демонстрирует полное взаимопонимание с Ахметовым.
Жеваго ищет поддержки у государства, Коломойский демонстрирует полное взаимопонимание с Ахметовым.

Высшая лига
Олигархи высшей лиги заняты борьбой с последствиями кризиса. Так, Константин Жеваго просит денег у государства — 24 марта акционеры банка "Финансы и Кредит" на общем собрании решили передать государству и инвесторам 50%+1 акция. Окончательное решение относительно вхождения государства в акционерный капитал банка примет Кабинет Министров после заключения Нацбанка. Одновременно банк "Финансы и Кредит" пытается реструктуризировать синдицированный кредит на $70 млн, привлеченный год назад. По состоянию на 19 марта банк погасил проценты по данному займу, а тело — лишь частично. В связи с этим международное рейтинговое агентство Moodys понизило рейтинги финучреждения с уровня B1/B2/E+/Aa3.ua до уровня Caa2/E/B3.ua. Новости приносят Константину Жеваго -2 балла за успешность.

Олигарху стоило бы также обеспокоиться тем фактом, что Геннадию Боголюбову удалось нарастить свою долю в горнорудной компании Ferrexpo с 3,0029 до 3,1754%. Учитывая предыдущие приобретения акций компании Коломойским, суммарно соучредители группы "Приват" сосредоточили в своих руках более 10% акций, что дает олигархам право быть представленными в совете директоров Ferrexpo (по +1 баллу за успешность обоим бизнесменам). Особенно учитывая выгодную цену покупки — курс акций Ferrexpo на LSE за полгода снизился в два раза. Интерес днепропетровских олигархов к горнорудному бизнесу Жеваго понятен. В 2008 г. Ferrexpo получила $313,048 млн чистой прибыли, что на 133,6% больше прошлогоднего показателя (Жеваго +1 балл за успешность).

Игорь Коломойский и Ринат Ахметов сделали друг другу взаимный подарок. Акционеры ОАО "Днепрэнерго" на собрании 24 марта утвердили годовую финансовую отчетность за 2007-2008 гг. Предприятие закончило 2007 г. с чистой прибылью в 121,9 млн грн., а 2008-й — с чистым убытком в 16,2 млн грн. На выплату дивидендов решено направить 50% чистой прибыли за 2007 г. (60,9 млн грн.). Доволен будет и Ахметов, который через компанию DTEK Holdings Limited (Кипр) и ОАО "Павлоградуголь" контролирует 46% акций, и Коломойский, которому наблюдатели приписывают влияние на нынешнее руководство НАК "ЭКУ" (владельца контрольного пакета "Днепрэнерго"). Оба олигарха получают по +1 баллу за успешность.

У соучредителей группы "Приват" есть и другие приятные новости. В частности, 17 марта ПриватБанк своевременно и в полном объеме погасил синдицированный кредит в размере $200 млн, привлеченный годом ранее (по +1 баллу за успешность Боголюбову и Коломойскому). А компания Time Warner Inc. планирует инвестировать $241,5 млн в медиакомпанию Central European Media Enterprises Ltd. (CME), контролирующую в Украине телеканалы "1+1" и "Кино". Взамен она получит 31% в капитале компании. Как известно, Игорю Коломойскому принадлежит 3,83% акций CME. Баллы будут выставлены по итогам завершения сделки (ожидается до конца второго квартала 2009 г.).

Настроение Коломойскому портит разве что неожиданное препятствие на пути к покупке группой "Приват" сети автозаправок, принадлежащих компании "Альфа-Нафта". Сделку нельзя завершить, так как сеть сейчас находится в залоге в Укрпромбанке, в котором введена временная администрация. По информации газеты "Дело", акционеры Укрпромбанка подали в Хозяйственный суд Киева иск к Нацбанку с требованием вывести оттуда временную администрацию, так как она мешает им закончить процесс продажи "Привату" сети заправок. В этот же суд поступил иск от группы "Приват" к Укрпромбанку. Группа Игоря Коломойского требует признать недействительным договор залога сети. "ВД" выставит баллы по итогам проведения возможной сделки.

Кроме нового партнера, Игорь Коломой­ский получил и нового клиента — одного из крупнейших туроператоров Tez Tour. Компания 23 марта сообщила о прекращении с начала летнего сезона сотрудничества с авиакомпанией "АероСвiт — Українськi авiалiнiї" в пользу компании "Днеправиа" (по +1 баллу за успешность Боголюбову и Коломойскому, -1 балл — Виктору Пинчуку). Мотив — "АероСвiт" сократил парк самолетов и на чартеры выделил всего один самолет. Правда, ложкой дегтя стал инцидент на рейсе Днепропетровск — Стамбул. Самолет авиакомпании "Днеправиа" в 9:45 совершил аварийную посадку в Стамбульском международном аэропорту имени Ататюрка. Самолет выехал за границы взлетно-посадочной полосы. Жертв и пострадавших нет.

Реклама на dsnews.ua

За "успехи" в авиации Пинчуку достается еще -1 балл. А именно — за отказ "АероСвiту" от намерений инвестировать в строительство терминала Е в аэропорту "Борисполь". Об этом сообщила газета "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на заместителя генерального директора по стратегическому развитию компании Евгения Трескунова. 

Первая лига
Повод для радости на прошлой неделе был только у трех олигархов первой лиги. Кабинет Министров решил исключить автомобили из перечня товаров, на которые отменяется 13%-я надбавка к импортным пошлинам. Такое решение приносит по +1 баллу за влиятельность Петру Порошенко и Тариэлу Васадзе.

Приподнятое настроение было и у Александра Ярославского. 18 марта группа DCH предпринимателя подписала с компанией IMTC-MEI меморандум о сотрудничестве в сфере развития гостиничной индустрии Харькова. Последняя действовала от имени международной гостиничной сети Wyndham Hotel Group International, в состав которой входит 3700 гостиниц в 30 странах мира. Компании планируют строить отели под брендами Ramada, Days Inn, Super 8 и др. Развитие сети отелей будет осуществляться под эгидой Евро-2012. В течение трех месяцев будет определена "звездность" будущих отелей, а также объемы необходимых инвестиций. Привлечение в партнеры крупной гостиничной сети принесло Александру Ярославскому +1 балл за успешность.

Другим олигархам из первой лиги радоваться особо нечему. Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича остановил стан по выпуску толстолистового проката. Как сообщил председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк, такое решение принято в связи с отсутствием заказов. Что приносит Владимиру Бойко, контролирующему комбинат, -1 балл за успешность.

Жесткой критике подвергся комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог". Как считают в Украинской ассоциации металлотрейдеров, завод игнорирует интересы потребителей продукции предприятия на внутреннем рынке. Продавцы металла утверждают, что условия поставки с комбината "противоречат всем нормам мировой практики ведения бизнеса: предприятие оставляет за собой право корректировать цены от момента предоплаты до момента отгрузки, причем только в сторону увеличения". Кроме того, ценовая политика меткомбината направлена не в пользу отечественных потребителей, так как отпускные цены "АрселорМиттал Кривой Рог" на арматуру при отгрузке на внутренний рынок в апреле превышают экспортные цены на $50-60 за тонну. Лакшми Миттал получает -1 балл за имидж.

Во Франции же ArcelorMittal имидж блюдет строго. Концерн обязался трудоустроить более чем 80% сотрудников французского завода, который компания намерена закрыть. 

Тарута экономит
Сергей Тарута использует кризисное для металлургической отрасли время для внедрения энергосберегающих технологий. Как стало известно "ВД", на Алчевском металлургическом комбинате, принадлежащем бизнесмену,запущена установка пылеугольного вдувания. Это оборудование поможет предприятию значительно сократить объемы потребляемого газа, который, по решению НКРЭ, с января нынешнего года подорожал почти на 30%.
Тарута
и
Гайдук
получают по +1 баллу за успешность. В намерениях компании — инвестировать в течение нескольких лет около $400 млн в покупку энергосберегающего оборудования.
Ахметов обещает
Х олдинг ДТЭК планирует инвестировать ?5,4 млн в горно-шахтное оборудование производства чешской компании TMachinery. Для двух шахт угольного объединения "Павлоградуголь" — "Павлоградской" и "Терновской" — будут приобретены очистные комбайны и скребковые конвейеры.
Это позволит увеличить нагрузку на очистной забой, снизить зольность добываемых углей и увеличить срок работы оборудования. Баллы Ахметов получит по итогам выполнения планов.
В то же время другой актив Рината Ахметова уже показывает успехи. ФК "Шахтер" все-таки удалось победить в ответном матче московский ЦСКА и пройти в четвертьфинал Кубка UEFA (предпринимателю +1 балл за имидж).
Коломойский останавливает
Запорожский ферросплавный завод остановил две плавильные печи. На предприятии объясняют это ухудшением спроса на рынке. В частности, 8 марта завод остановил печь №15, 16 марта — печь №27. В работе остается 11 печей. При этом уровень производства составляет около 12 тыс. т в месяц, или 28,5% от полной мощности. Тогда как загрузка предприятия в этом году планировалась на уровне 75-80%. В результате Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов получают по -1 баллу за успешность.
В 2008 г. предприятие сократило производство ферросплавов по сравнению с предыдущим годом на 21,38% — до 386,2 тыс. т. Основ­ной продукцией завода являются марганцевые ферросплавы и ферросилиций.
    Реклама на dsnews.ua