• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Андрей Клюев: "Переговоры в первую очередь будем вести с БЮТ"

Реклама на dsnews.ua
Андрей Клюев — "главный парламентер" в войнах и перемириях ПР с БЮТ. По его словам, консультации с Юлией Тимошенко и ее представителями не прекращаютс
Андрей Клюев — "главный парламентер" в войнах и перемириях ПР с БЮТ. По его словам, консультации с Юлией Тимошенко и ее представителями не прекращаются, и самое время сделать их публичными. Он все еще верит, что внести изменения в Основной Закон можно в этом году.

Будет ли Партия регионов продолжать попытки договориться с БЮТ о внесении изменений в Конституцию до президентских выборов?
— Мы считаем, что мнение всех политических сил должно быть учтено. Но без фракции БЮТ сегодня невозможно собрать 300 голосов. И только вместе с ними наша фракция набирает 331 голос. Это значит, что переговоры в первую очередь мы будем вести именно с Блоком Юлии Тимошенко. На мой взгляд, нам пора начинать публичный переговорный процесс, чтобы вся страна знала аргументы сторон.

Успеть внести изменения в Конституцию до президентских выборов еще реально?
— Возможности есть всегда. Если в апреле пройдет первое голосование, Конституционный Суд примет решение по законопроекту в июне-июле, то уже в сентябре ВРУ может принять окончательное решение.

Накануне президентских выборов Партия регионов будет лоббировать усиление президентских полномочий или их усечение?
— Мы выступаем за парламентско-президентскую республику. Но для нас важно не только гармонизировать полномочия центральных органов власти, но и провести реформу местного самоуправления. Местная власть должна быть максимально самостоятельна и управлять регионами через исполкомы.

Насколько велика вероятность принятия президентского варианта Конституции, если в апреле Ющенко пригрозит парламенту роспуском?
— Давить на депутатов — последнее дело. Изменения в Конституцию принимаются в Верховной Раде, и поэтому именно парламентские политические силы должны в ходе переговоров определить, каким быть Основному Закону. А если Верховную Раду распустят, изменения в Конституцию легитимно будет просто негде принимать. И тогда уж точно до президентских выборов не успеть.

Правда ли, что Партия регионов в ходе консультаций с БЮТ предлагала выбирать президента в Верховной Раде?
— Я не помню, чья это была инициатива. Но в переговорах она фигурирует еще с 2004 года. Думаю, при определении позиции по этому вопросу нужно провести консультации внутри партии, а возможно, и с народом посоветоваться.

Вы поддерживаете президентскую идею общенационального референдума по проекту Конституции?
— В этом нет необходимости. Избиратели уже не раз показывали, что думают по этому поводу, голосуя за политические силы, которые выступают за парламентско-президентскую республику.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua