• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Андрей Портнов: "Изменений в Конституцию не будет ни до президентских выборов, ни в ближайшие годы после них"

Реклама на dsnews.ua
"Ведущий юрист" БЮТ Андрей Портнов лично участвует во всех переговорах по возможным изменениям в Конституцию.
"Ведущий юрист" БЮТ Андрей Портнов лично участвует во всех переговорах по возможным изменениям в Конституцию. Недавние консультации с ПР "совершенно секретны", посему предложение "ВД" ответить на вопросы по теме он воспринял без энтузиазма, максимально уклоняясь от прямых ответов.

Почему провалились мартовские консультации БЮТ и Партии регионов об изменениях в Конституцию?
— На сегодняшний день таких консультаций уже никто не ведет. И поэтому я не вижу смысла их комментировать.

Когда, на ваш взгляд, БЮТ и Партия регионов будут готовы к совместному голосованию за изменения в Конституцию?
— Сегодня я могу уже уверенно прогнозировать, что изменений в Конституцию не будет ни до президентских выборов, ни в ближайшие годы после них. В оставшийся до выборов год политические силы найти компромисс уже не смогут. А после выборов новому президенту будет крайне сложно это сделать уже в силу простых математических расчетов. Ему просто не удастся собрать в парламенте 300 голосов на двух сессиях.

То есть нынешний политический беспорядок нам гарантирован еще на несколько лет?
— Думаю, что новому президенту будет вполне по силам навести порядок в стране. Для этого достаточно просто следовать Конституции. Уверен, что период безвластия закончится именно после президентских выборов. Даже если президентом и премьером станут не представители Блока Юлии Тимошенко.

Но ведь даже если БЮТ достанется и президентский, и премьерский посты, конфликт между ними неизбежен, поскольку заложен в нынешней Конституции. Разве нет?
— Теоретически такие конфликты, конечно, возможны. Но только в том случае, если у руководителя государства нет совести. Действующая Конституция дает президенту достаточно возможностей, чтобы эффективно управлять государством.

Готов ли БЮТ создать парламентскую коалицию и совместное правительство с Партией регионов после президентских выборов?
— Я не исключал бы никаких вариантов. Но об этом пока рано говорить. Новый президент, безусловно, примет участие в процессе создания парламентской коалиции и правительства.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua