• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Откуда берется снег

Реклама на dsnews.ua
В Украине уже почти середина весны, а всю минувшую неделю за окном — дождь со снегом. В этой циничной несправедливости явно кто-то виноват.

В Украине уже почти середина весны, а всю минувшую неделю за окном — дождь со снегом. В этой циничной несправедливости явно кто-то виноват. Откровенно жаль милых киевлянок, которые, выходя на улицу в коротких юбках, со всего размаху падают с высоты каблуков на мокрый асфальт. Получается, виноваты не они. Жаль и водителей, которые из-за скользкой дороги и плохой видимости попадают в аварии, из-за них терпят убытки страховые компании. Здесь тоже виноватого искать особого смысла нет. Наверное, все-таки политики виноваты. Кому, в конце концов, подчиняется Гидрометцентр? Кабинету Министров давно пора присмотреться к этому ведомству, безжалостно огорчающему украинцев каждый вечер. А заодно и к девушкам, которые эти прогнозы погоды читают с экранов телевизоров. Бесполезно? Ну не оставлять же все как есть, в самом деле! Кто-то ведь в этом снежно-грязном безобразии виноват! Кстати, надо бы и насчет Национального банка поинтересоваться. Не он ли заказал этот мокрый снег, чтобы возмущенным вкладчикам было некомфортно протестовать под дверями банков в ожидании вкладов?

Эта дурацкая погода очень похожа на окружающий нас кризис. Тоже хочется быстро найти виноватого и наказать. Вначале все работяги, естественно, виноватыми считают своих начальников. Ведь это они объявили о снижении зарплаты и первых сокращениях. Затем становится понятно, что всему виной бестолковое правительство. Оно никак не утвердит пакет действенных антикризисных мер. Как и в плохой погоде, обязательно в категорию виновных попадают и банкиры. Они-то наверняка не упустили возможности нажиться. Как на кризисе, так и на мокром снеге. И только совсем немногие могут согласиться с тем, что нынешний кризис — последствие мирового экономического застоя. Так бывает, что вся планета вдруг работает мало или некачественно. Обычно, если такое происходит в границах отдельной страны, она распадается. Но планета-то не распадется. Да и не виновата она, что на ней поселилось такое бестолковое поколение людей. И вот когда осознаешь, что виноватых как в погоде, так и в кризисе искать и наказывать бесполезно, приходишь к самому важному вопросу: что сделать, чтобы жить стало лучше и комфортнее?

Как и с плохой погодой, с кризисом бесполезно бороться забастовками и митингами. В самом лучшем случае это сменит лица людей, избранных быть виноватыми за не особо зависящую от них ситуацию в экономике. Но погода-то не улучшится, если главу Гидрометцентра поменять. Изменить можно разве что свое отношение к погоде. И вспомнить слова песни. Той, в которой поется, что у природы нет плохой погоды. И окажется, что если купить зонт и одеться потеплее, в этом моросящем дождике можно найти даже свою прелесть. А если смотреть на этот дождик из окна, то и вовсе красотища по вечерам. Чего стоят хотя бы белые и красные фары машин, отражающиеся в лужах на дорогах! Такое же удовольствие вполне реально получить и от выхода из кризиса. Как правило, для этого достаточно сформировать свой собственный антикризисный план, зарядиться оптимизмом и дерзать. Если при этом не тратить время на возмущения и поиски виноватых — успех гарантирован. Проверено погодой.

    Реклама на dsnews.ua