• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Петр Мирошников: "При низких тарифах на проезд метрополитен всегда будет убыточным"

Реклама на dsnews.ua
Глава столичного метрополитена Петр Мирошников — ярый приверженец повышения стоимости проезда в подземке. Тарифы на проезд в метро повысили почти в че
Глава столичного метрополитена Петр Мирошников — ярый приверженец повышения стоимости проезда в подземке. Тарифы на проезд в метро повысили почти в четыре раза с целью выхода на безубыточный уровень, но проблема опять "всплыла".

Какова должна быть стоимость проезда в метро, чтобы его работа была безубыточна?
— Это не может быть постоянная цифра. К примеру, в прошлом году себестоимость перевозки одного пассажира составляла 1,61 грн. за поездку, а в нынешнем году — уже 2,34 грн. за поездку. Не исключено, что в будущем году эта цифра снова претерпит изменений. Однако действующий тариф все равно от себестоимости проезда отстает. Учитывая, что некоторые пассажиры подземки ездят по проездным билетам, фактическая стоимость проезда по действующим тарифам составила в 2008 году 66 копеек, а за два месяца текущего года — 1,18 грн. за по­­ездку.

Однако де­я­­­тель­ность КП "Киевский метрополитен" финансируется еще и из городского бюджета, а также за счет иных источников, в том числе — поступлений от размещения рекламы в метро.
— В прошлом году от размещения рекламы наше предприятие получило доходы в размере 9,4 млн грн. По сравнению с бюджетными средствами — это капля в море.

Сколько всего пассажиров было перевезено в 2008 году?
— В 2008 году киевское метро перевезло 571,2 млн пассажиров. В 2009 году, учитывая кризисные явления в экономике и повышение цен на проезд, мы ожидаем сокращения пассажиропотока до 530 млн пассажиров.

Каковы будут убытки киевского метрополитена по итогам 2009 года?
— Около 120 млн грн., и это — с учетом антикризисных мер, которые позволят предприятию сэкономить 30 млн грн. Увы, но ни действующий тариф, ни уровень компенсации за перевозку льготников не оставляют метрополитену шансов для безубыточной деятельности. Ежегодно мы перевозим льготников на 215,7 млн грн., 127 млн из которых должны компенсироваться из госбюджета. Но из этой суммы лишь 22,5 млн грн. были перечислены КП "Киевский метрополитен".

    Реклама на dsnews.ua