• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Немного пляжа

Реклама на dsnews.ua
Киевские власти открыли путь для приватизации прибрежных территорий.
Киевские власти открыли путь для приватизации прибрежных территорий.

Называя главные достопримечательности столицы, киевляне обязательно упоминают Днепр. Многочисленные острова и пойменные озера на левом берегу реки делают прибрежные зоны уникальной зоной отдыха, а заповедный статус и Водный кодекс защищают их от посягательств строителей. Однако в Киевсовете придумали способ эту преграду обойти, передав в феврале функции по содержанию водных об­ъектов с прибрежными территориями подконтрольному КГГА ГКП "Плесо". Именно оно теперь будет ведать 8 тыс. га прибрежных земель, включая 1 тыс. га пляжных хозяйств. Если суды не помешают.

В омут c головой
Право использовать объекты водного фонда местного значения было у "Плесо" и ранее. Речь шла о внутренних водоемах и озерах на территории Киева. Правда, уже тогда столичному оператору было тесно в отведенных ему рамках. Инспекторы Государственной экологической инспекции в г. Киеве (далее — Госинспекция) демонстрировали корреспонденту "ВД" документы, свидетельствующие о выдаче "Плесо" права на благоустройство и расчист­ку протоков Днепра в районе Жукова острова и Ольгинского залива. Хотя эти объекты, как и весь Днепр, находились на балансе Комитета водного хозяйства.
Теперь же все земли водного фонда столицы будут в распоряжении "Плесо". В том числе острова и прибрежные зоны Днепра, которые могут находиться исключительно в ведении Государственного комитета по водному хозяйству Украины. А также речной порт и причалы, которые, по словам Сергея Громова, заместителя директора ГКП "Плесо", принадлежали ФГИ. В Киевсовете при принятии соответ­ствующего решения ссылались на три статьи Водного и одну статью Земельного кодекса Украины, а также на Закон "О местном самоуправлении".

"Землями водного фонда, расположенными в границах Киева, в том числе и в русле Днепра, распоряжается и управляет община в лице Киевсовета и КГГА, — уверен Сергей Громов. — А государственные организации управляют землями, расположенными за чертой Киева".

"ВД" решила поинтересоваться в Госводхозе и ФГИ, как они оценивают решение киевских властей изъять из их ведения часть собственности. Но в региональном отделении ФГИ г. Киева нам сообщили, что в прибрежной зоне столицы в их распоряжении собственности нет, чуть более года назад она была передана в управление Минтранссвязи. В Госводхозе и вовсе о решении Киевсовета узнали от корреспондента "ВД". Но, узнав, заверили, что отдавать подконтрольные земли "Плесо" не намерены.

"Земельный кодекс разрешает предоставление земель водного фонда в постоянное пользование государственным организациям. Но ГКП "Плесо" — это не государственная организация, а потому на нее действие соответ­ствующей статьи Земельного кодекса не распространяется, — заверяет Николай Бабич, заместитель главы Государственного комитета водного хозяйства Украины. — Поэтому наш комитет намерен обратиться в Киевский горсовет с просьбой привести данное решение в соответствие с законодательством".

Насколько эффективно коммунальное предприятие будет управлять прибрежными землями — большой вопрос. Еще в прошлом году оно планировало провести конкурс по привлечению инвесторов для благоустройства столичных пляжей. Победитель должен был получить право на аренду пляжа сроком на один-три года и возведение временных кафе, лодочных станций и прочей инфраструктуры (см. "С пляжа — вон", "ВД" №17-18, 2008 г., стр. 36). Тогда "ВД" предполагала, что предпочтение на конкурсе будет отдано "своим" фирмам, но в итоге конкурс вообще не был проведен. В этом году ситуация может повториться: условия конкурса только находятся на стадии разработки, потому привлечение инвесторов и пополнение городского бюджета за счет средств, полученных от аренды, под вопросом.

Реклама на dsnews.ua

Хотя решение Киевсовета о передаче "Плесо" прибрежных земель было принято 22 января, работники КП уже начали активно выполнять инвентаризацию стоянок плавсредств на воде и временных сооружений в границах прибрежно-защитных полос. "В документах полный хаос, никто не знает, где, кто и за что отвечает, — констатирует Сергей Громов. — Многие предприниматели оформлены не надлежащим образом, работают на основании договоренностей с контролирующими органами. Немало договоров, заключенных бывшим руководством "Плесо", уже отменены в судебном порядке, так как были составлены без соблюдения процедуры".

Именно большим количеством обнаруженных нарушений объясняют в "Плесо" тот факт, что при наведении порядка им не удалось уложиться в отведенный Киевсоветом месяц, и теперь новым сроком называют май сего года — как раз начало сезона. К тому времени "Плесо" станет единым оператором, который будет согласовывать размещение объектов, планировать и контролировать их деятельность. Тогда же следует ожидать и изменения тарифов, хотя Сергей Громов заверил "ВД", что поднимать стоимость аренды КП не будет.

Договоримся?
Однако раскошелиться предпринимателям все-таки придется, ибо в минувшем году аренд­ные договоры многие из них не заключали. Отчасти это объяснялось сменой руководства, в 2007 г. прежний директор "Плесо" Николай Щепец был уволен, а потом восстановлен в должности через суд. Тогда и сложилась щекотливая ситуация, когда полномочия были у нового директора Игоря Смыкуна, а печать предприятия — у Николая Щепца. Из-за отсутствия печати "Плесо" и не могло заключать полноценные договоры, однако это отнюдь не стало преградой для сдачи земель в аренду. Хотя до январского решения Киевсовета делать этого "Плесо" не имело права, ибо распоряжалось только водоемами, а не прибрежными территориями.

Но, так или иначе, согласования на расположение той же палатки для торговли напитками "Плесо" выдавало. Согласно попавшему в распоряжение редакции документу, общая плата за аренду участка в 40 кв. м на пляже озера "Радуга" в Днепровском районе Киева составила 864 грн. в месяц. А размещение плавсредств обходилось в 2 тыс. грн. в месяц. По данным Госэкоинспекции, подобные "договоры" заключались десятками.

"Непонятно, ни на какой счет идут эти деньги, ни кем регистрируются и как контролируются подобные отношения, — недоумевает Дмитрий Евсеев, начальник отдела экологического контроля биоресурсов и природно-заповедного фонда Государственной экологической инспекции в г. Киеве. — На наши неоднократные обращения руководство "Плесо" не реагирует. Платные пляжи, катамараны, торговля — вся эта деятельность велась незаконно. А январским решением Киевсовет, по сути, узаконил эту деятельность".

Если конкурс по сдаче в аренду пляжей и в этом году не состоится, вполне вероятно, что "Плесо" вернется к практике выдачи подобных согласований (официального названия эти документы не имели). Согласно Хозяй­ственному кодексу Украины, такое согласование должно предварять заключение договора аренды, и срок его действия не может превышать двух месяцев. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное: по истечении двух месяцев предприниматель приходил в "Плесо" и продлевал срок согласования еще на два месяца. Так некоторые предприниматели отработали на киевских пляжах весь курортный сезон. И самих предпринимателей такая ситуация вполне устраивала, ведь для официальной аренды земли нужно обойти десяток кабинетов, собрать килограммы разрешительных документов, потратив на это уйму времени. А так — достаточно договориться с "Плесо".

Тихо-мирно
Можно было бы порадоваться за предпринимателей, которым будет проще вести хоздеятельность на киевских пляжах и других прибрежных зонах, если бы нововведение КГГА не означало ползучую приватизацию этих земель. В первую очередь — островов на Днепре и заказников "Остров Жуков" и "Острова Ольгин" и "Казачий". С 2004 г. они входят в состав регионального ландшафтного парка "Днепровские острова", что запрещает возведение на них временных сооружений или обустройство стоянки плавсредств. Однако, по данным экологов, из 960 га прибрежно-защитной полосы одного только Жукова острова 300 га уже намыто и застроено.

"Решение КГГА грозит лишением заповедного статуса прибрежных земель, — считает Алексей Василюк, заместитель председателя Национального экологического центра Украины. — Ведь теперь ГКП "Плесо" может давать разрешение на строительство временных сооружений на берегу, со временем сроки аренды могут продлеваться, а затем и приватизироваться арендуемая земля".

"Ничего подобного в Киеве не будет, — уверяет Сергей Громов. — Все временные сооружения будут располагаться только согласно утвержденным схемам, не будет хаотичного размещения, мы систематизируем все объекты и наведем на берегах киевских водоемов порядок".

В Госэкоинспекции "Плесо" не верят, в ходе проверки их деятельности было выявлено множество нарушений законодатель­ства: до сих пор не определена площадь земель, находящихся в фактическом пользовании; нет документов, подтверждающих право пользования земельными участками. У КП нет документов, удостоверяющих право аренды 27 пляжных хозяйств, созданных на землях водного фонда общей площадью более 200 га.

Причалы, которые находятся в собственности города, передали на баланс КП. И хотя все причалы находятся на берегу, то есть на землях водного фонда, ни в каких документах это не обозначено, а потому и государством не охраняется. Не исключено, что со временем их сначала сдадут в аренду, затем разрешат там строительство, а в будущем, возможно, и приватизацию.

Намывы берегов, засыпание малых рек и увеличение размеров водоемов проходит в Киеве практически безнаказанно, ведь паспорта водных объектов (там указываются размеры водоема, его глубина и прибрежно-защитная полоса) в городе не оформлены. На это Киевсовет никак не может найти средств.

"На самом деле в столице никто не заинтересован в оформлении таких документов, по­скольку без них невозможно проконтролировать, была ли намыта часть территории, увеличена ли площадь водоема, — говорит Дмитрий Евсеев. — На массиве Осокорки есть множество озер, которые значатся в кадастровых планах 1970-х гг., но на которых нынче возведены дома".

Заставить киевские власти оформить паспорта Госэкоинспекция не в силах, ответ у властей один: на оформление документов нет средств. Хотя при желании на паспортизацию можно было бы направить средства, заработанные на аренде водных объектов и земель.

Сейчас по инициативе Госэкоинспекции законность деятельности "Плесо" рассматривают члены следственной комиссии Верховной Рады по изучению деятельности КГГА.

В Госводхозе утверждают, что если Киевсовет не отменит свое решение, они обратятся в суд. Но, учитывая скорость рассмотрения дел в судах, можно предположить, что "Плесо" выиграет главный ресурс: время. Которое в приближении курортного сезона дорого стоит. 

Что такое земли водного фонда?
  • морями, реками, озерами, водохранилищами, другими водоемами, болотами, а также острова;
  • прибрежными защитными полосами вдоль морей, рек и вокруг водоемов;
  • гидротехническими, другими водохозяйственными сооружениями и каналами, а также земли, выделенные под полосы отвода для них;
  • береговыми полосами водных путей.
Источник: Водный кодекс Украины, ст. 4
Водные объекты Общегосударственного значения:
  • внутренние морские воды и территориальное море;
  • подземные воды, которые являются источником централизованного водоснабжения;
  • поверхностные воды (озера, водохранилища, реки, каналы), которые находятся и используются на территории более чем одной области, а также их притоки всех порядков;
  • водные объекты в пределах территорий природно-заповедного фонда общегосударственного значения, а также отнесенные к категории лечебных.
Местного значения:
  • поверхностные воды, которые находятся и используются в пределах одной области и не отнесены к водным объектам общегосударственного значения;
  • подземные воды, которые не могут быть источником централизованного водоснабжения.
Источник: Водный кодекс Украины, ст. 5
    Реклама на dsnews.ua