• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Привычка просить

Реклама на dsnews.ua
Коломойский шантажирует правительство, Тарута и Жеваго заручились поддержкой Тимошенко.
Коломойский шантажирует правительство, Тарута и Жеваго заручились поддержкой Тимошенко.

Высшая лига
Минувшая неделя для самых богатых людей Украины прошла под девизом "бери, пока дают". Бизнесмены, похоже, окончательно свыклись с мыслью, что в условиях кризиса можно не стыдясь требовать от власти поддержки своего бизнеса.

Игорь Коломойский продолжает шантажировать правительство возможной остановкой своих западноукраинских НПЗ. На прошлой неделе он снова потребовал от властей срочно разрешить ему выпускать низкокачественное топливо. Напомним, что Министерство топлива и энергетики в нынешнем году не продлило срок действия специальных технических условий на производство высокосернистого топлива для ОАО "Нафтохімік Прикарпаття" и НПК "Галичина". Теперь продукция двух предприятий днепропетровского миллиардера не соответствует новым стандартам качества. Лоббисты интересов Коломойского в лице представителей региональных властей и некоторых депутатов ВР подчеркивают, что простаивание заводов провоцирует накопление больших задолженностей по зарплате. Руководство обоих предприятий заявляет, что работники НПЗ в любую минуту готовы организовать массовые протесты под Кабмином. Ноябрьские попытки олигарха добиться продления специальных технических условий успехом не увенчались, перспектива нынешних столь же туманна. Поэтому баллы за успешность "ВД" выставит Коломойскому только в случае успешного окончания "бензиновой эпопеи".

Пока же у бизнесмена нет поводов для радости. На прошлой неделе Министерство топлива и энергетики заявило, что цены на газ собственной добычи в текущем году повышаться не будут. Ранее НКРЭ установила стоимость газа для компании "Укрнафта", в которой Коломойский контролирует 42% акций, в размере 192,2 грн. за 1 тыс. кубометров. Напомним, что весь газ собственной добычи предприятиями с государственной долей более 50%, а также по договорам о совместной деятельности с такими предприятиями направляется на удовлетворение потребностей населения. В течение прошлого года Коломойский неоднократно поднимал вопрос о необходимости оплаты населением газа по рыночной стоимости, но безрезультатно (–1 балл за успешность). Тем временем кризис серьезно подкорректировал планы Коломой­ского и в розничной торговле нефтепродуктами. На прошлой неделе компания "Запорожнафтопродукт", которую связывают с бизнесменом, объявила о закрытии 16 из 17 своих нефтебаз, что обошлось олигарху в –1 балл за успешность.

Надеется на предоставление помощи со стороны государства и Вадим Новин­ский. При этом собственник "Смарт-холдинга" делает упор на развитие своих судостроительных активов. На прошлой неделе Херсонский судостроительный завод миллиардера закончил строительство судна-якореукладчика для норвежской компании Kleven (+1 балл за успешность). Стоимость проекта составила более $11 млн. Топ-менеджмент холдинга таким результатом доволен, но утверждает, что зарабатывать на судостроении можно было бы в 10 раз больше, если бы предприятия отрасли перешли на строительство полнокомплектных судов. Сейчас этому препятствуют высокие пошлины на импорт оборудования для судостроения, за полную или хотя бы частичную отмену которых и выступает "Смарт-холдинг".

Сергей Тарута, Виталий Гайдук и Константин Жеваго выгоду для своего бизнеса извлекают из дружбы с Юлией Тимошенко. На прошлой неделе троица сопровождала премьер-министра в ее рабочей поездке по Японии. Бизнесмены такой возможностью воспользовались сполна. Как известно, Сергей Тарута затеял глобальную модернизацию своих металлургических активов и долгое время искал свободные средства на эти цели. Льготный кредит согласился предоставить Японский банк международного сотрудничества. Учитывая и без того большой кредитный портфель ИСД, решение более чем рискованное. Но за способность договариваться и Тарута, и его ближайший соратник Гайдук получают по +1 баллу.

Впрочем, имидж совладельцам ИСД подпортила публикация на прошлой неделе в одном из деловых еженедельников, "Инвестгазете", перепечатанная многими электронными СМИ. Публикация касалась высокой долговой нагрузки корпорации и высоких рисков ее дефолта. Но от выставления баллов "ВД" воздержится.

Реклама на dsnews.ua

Близость к премьер-министру помогла в кризисное время и Константину Жеваго, которому, как известно, также не хватает кредитных ресурсов. Итог поездки в Японию более чем утешительный. В настоящее время самый молодой украинский олигарх ведет переговоры о получении кредита с тем же Японским банком международного сотрудничества.

Первая лига

Для олигархов из первой лиги, чьи активы сосредоточены в ГМК, актуальным остается вопрос продления Меморандума о взаимопонимании между металлургами и правительством. Активные переговоры на этот счет в настоящее время ведутся с Министерством промышленной политики. Как сообщил "ВД" источник в ведомстве, Меморандум будет продлен еще на полгода. Главные требования со стороны металлургов прежние: мораторий на повышение транспортных сборов и тарифов на энергоносители, а также своевременный возврат НДС. За умение договариваться

Бойко

,

Миттал

и

Шифрин

получают по

+1 баллу

. При этом "ВД" выставляет отрицательные баллы коллегам олигархов из высшей лиги —

Ринату Ахметов

у,

Вадиму Новинскому

и

Константину Жеваго

. Первая группа олигархов заинтересована в низкой цене железорудного сырья (что и рассчитывает закрепить в Меморандуме). А тройка металлургов из высшей лиги (являющихся владельцами железорудных активов) выступает против льготной цены на сырье для своих конкурентов.

Виктор Нусенкис избавляется от наследия прошлого. Хозяйственный суд Донецкой области ликвидировал компанию "Энергоресурс", связанную с концерном "Энерго". В результате процесса банкротства, который длился почти два года, не у дел остались кредиторы компании. По информации "Деловой столицы", речь идет о сумме в 160 млн грн. Находчивый Виктор Нусенкис получает от "ВД" +1 балл за успешность.

Петр Порошенко в тяжелое кризисное время воспользовался возможностью уменьшить налоговое давление. На прошлой неделе компания "Украинский автомобильный холдинг", входящая в корпорацию "Богдан", сменила собственника: 100% ее акций перешли в собственность кипрской Autoreal Holding Limited. Такая перетасовка активов только на руку акционеру холдинга. Известно, что в Украине ставка налога на прибыль составляет 25%, в то время как на Кипре — 10% (Порошенко получает +1 балл за успешность).

Лакшми Миттал выступит в необычном для себя амплуа продавца. Металлургический гигант ArcelorMittal решил выставить на продажу свой завод в городе Лакавонна (США). До этого Миттал собирался просто закрыть завод, но договориться с профсоюзами об условиях увольнения сотрудников миллиардеру не удалось. 

Тарута отремонтирует
Проектно-строительное предприятие "Азовинтекс" объявлено исполнителем работ по реконструкции аэродромной части международного аэропорта "Львов". По оценке института "Украэропроект", который разрабатывал проект рекон­струкции, ее сметная стоимость — 690 млн грн. К проекту будут привлечены около 500 работников. Компания Сергея Таруты также является генподрядчиком строительства стадиона во Львове.
Инвестиции в инфраструктурные проекты — рискованное предприятие для бизнесмена, чей кредитный портфель и без того трещит по швам. Свой балл Тарута получит только после старта работ по реконструкции аэропорта.
Пинчук продаст
Трубно-колесная компания "Интерпайп" Виктора Пинчука может рассчитывать на новые контракты. На прошлой неделе предприятия олигарха посетили представители нефтяной компании "ЛУКОЙЛ". Россиян заинтересовали трубы с газоплотным соединением UPJ (Ukrainian Premium Joint) и трубы для транспортировки нефти из коррозионно-стойких и хладо­стойких марок стали. Контракты должны быть подписаны в ближайшее время.
В условиях кризиса подписание новых контрактов для украинского бизнеса особенно важно. Учитывая то, с какой скоростью закрываются традиционные экспортные рынки.
Григоришин назначает
Кабинет Министров назначил генерального директора судоходной компании "Укрречфлот" (входит в группу компаний "Энергетический стандарт") Михаила Чубая директором Государственной администрации мор­ского и речного транспорта — заместителем министра транспорта и связи Украины. Человек из ближайшего окружения Константина Григоришина сменит на этом посту Владимира Работнева, переведенного на пост первого зам­министра.
Назначение Чубая замминистра вряд ли является случайным совпадением и, возможно, поможет Григоришину расширить влияние в отрасли. Многообещающие перспективы приносят олигарху +1 балл за влиятельность.
    Реклама на dsnews.ua