• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Святослав Олийнык: "Прокуратура является универсальной "крышей"

Реклама на dsnews.ua
Председатель парламентского подкомитета по вопросам уголовно-процессуального законодательства Святослав Олийнык говорит о "крышевании" со стороны сило
Председатель парламентского подкомитета по вопросам уголовно-процессуального законодательства Святослав Олийнык говорит о "крышевании" со стороны силовиков абсолютно спокойно. Он знает о нем не понаслышке, ведь сам является экс-сотрудником прокуратуры.

Система "крышевания" бизнеса правоохранительными органами имеет давние традиции?
— Начало этой системе в 1990-х годах положили бандитские группировки, которые занимались рэкетом. Впоследствии им на смену пришла государственная машина в виде силовых и фискальных органов: был создан УБОП, который вытеснил рэкетиров с рынка силовой борьбы за собственность. Затем возникли специальные отделы в СБУ, а когда первым вице-премьером стал Николай Азаров (2002-2005  гг.  — прим. "ВД"), резко усилила свое влияние налоговая милиция. В ней были созданы силовые подразделения, сосредоточившие в своих руках целый арсенал оперативных инструментов, включая возможность осуществлять прослушивание. Наступил период "масок-шоу".

После этого государственные силовые структуры начали делить между собой сферы влияния. И  разделили их где-то соответственно своей компетенции. Сегодня уже можно точно утверждать, что, например, СБУ основную часть доходов получает с контрабанды, конвертационных центров и наркотрафика. Подразделения УБОП преимущественно имеют дело с бизнесом, связанным с бюджетными деньгами. Поскольку они занимаются расследованием дел о коррупции, а также "неравнодушны" к конвертационным центрам и банкам. УБЭП занимается поборами с малого бизнеса: начиная от бабушек, которые торгуют семечками, и заканчивая мелкими фирмами.

Насколько часты случаи, когда сотрудники правоохранительных органов занимаются бизнесом напрямую?
— Все подобные случаи, которые были на моей памяти, заканчивались гибелью сотрудников правоохранительных органов. Можно вспомнить убийства начальников УБОП в Одесской и Днепропетровской областях, а также таинственную смерть прокурора Днепропетровской области [Владимира Шубы]. Когда сотрудники правоохранительных органов пытаются влезть в бизнес, это для них заканчивается плохо.

Почему малому бизнесу выгоднее работать с милицией, чем с другими правоохранительными органами?
— Потому что прокурор не будет заниматься фирмой, специализирующейся на изготовлении шлакоблоков, или воровством краски на лакокрасочном заводе. Этим будет заниматься РОВД или районный УБЭП.

С другой стороны, прокуратура все активнее проникает в бизнес-сферы, контролируемые МВД, не так ли?
— Прокуратура является универсальной "крышей". С прокурорами "дружат" самые удачливые и успешные предприниматели. Здесь большую роль играет возможность заблокировать расследование любого уголовного дела.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua