• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Трудоустройство по бартеру

Реклама на dsnews.ua
В успешной реализации идеи создания двухпалатного парламента Виктору Ющенко может помочь только его заклятый оппонент — Виктор Янукович.
В успешной реализации идеи создания двухпалатного парламента Виктору Ющенко может помочь только его заклятый оппонент — Виктор Янукович. Перефразировав известного литературного персонажа, можно сказать, что торги между президентом и главным оппозиционером идут по схеме: утром — перевыборы, вечером — Конституция.

Представители практически всех политических сил не жалели бранных эпитетов для конституционной инициативы Виктора Андреевича о создании двухпалатного парламента. Даже обычно сдержанный спикер Владимир Литвин обвинил президента в попытке создать "заповедник для олигархов".

И только лидер Партии регионов Виктор Янукович был весьма сдержан в высказываниях. Хотя и он дал понять, что договариваться о двухпалатном парламенте следовало раньше. "Предложение, прозвучавшее сегодня [31 марта] со стороны президента об изменении Конституции, я считаю, прозвучало с небольшим опозданием, — заявил Янукович. — В сентябре прошлого года мы предложили создать временную конституционную комиссию, и сейчас предлагаем — давайте создадим эту комиссию вместе". При этом Виктор Федорович недвусмысленно увязал инициативы президента с досрочными парламентскими выборами. Он отметил, что конституционная комиссия вряд ли закончит свою работу при нынешнем составе Верховной Рады, но наверняка от нее будет толк при новоизбранном парламенте.

В данном контексте не исключено, что Виктору Ющенко придется удовлетворить еще одно требование регионалов и досрочно объявить не только парламентские, но и президентские выборы.

По мнению политолога Виктора Небоженко, идея двухпалатного парламента является попыткой дать взятку Партии регионов и "Единому Центру". Ведь двухпалатный парламент отвечает идее регионализации Украины — вплоть до федерализации. Верхнюю палату хотят сделать привлекательной не только для адептов федерализма, но и для представителей крупного бизнеса. Не так давно часто заглядывавший на улицу Банковую политолог Вадим Карасев прямо заявил, что верхняя палата "даст возможность влиятельным бизнесменам стать сенаторами и избираться по мажоритарным округам… Нечего делать Ахметову в Партии регионов. Его место — быть сенатором". Однако крупный бизнес сначала должен убедиться в перспективности проекта. Иначе он будет договариваться с фаворитами президентской гонки, а не с аутсайдерами. И в этой связи проведение досрочных выборов и разгром на них Юлии Тимошенко по киевско-тернопольскому сценарию также необходим. Ведь президентский проект предусматривает утверждение новой Конституции на всенародном референдуме. А действующий парламент вряд ли примет решение о его проведении, да еще и выделит необходимые для этого 450 млн грн.

Крайний срок, когда могут состояться досрочные парламентские выборы, — середина июля. Потом уже вступает в силу другая норма, согласно которой президент не может распустить парламент в последние полгода своих полномочий. К тому же на подготовку к досрочным выборам необходимо два месяца. В этой связи украинский политикум ожидает веселая и полная приключений весна.

Место в Сенате —
Реклама на dsnews.ua
лучшее, что можно придумать для отставного украинского президента. В этом уверены эксперты, которые знают как действующего главу государства, так и его предшественника.
"Предложенный Ющенко вариант изменений в Конституцию, который предусматривает создание двухпалатного парламента, в одну из которых (Сенат) сроком на шесть лет без права роспуска войдут фактически все нынешние и бывшие руководители государства, напоминает персональное трудоустройство", — считает Анатолий Гриценко, бывший глава избирательного штаба кандидата в президенты Ющенко.
А вот бывший замглавы Администрации президента [Кучмы] Василий Базив полагает, что в случае реализации идеи у Ющенко есть возможность не только попасть в верхнюю палату, но и возглавить ее. По его словам, эта идея принадлежит Леониду Кучме, который через референдум в 2000 г. обеспечил ее всенародное одобрение. Кстати, исключительно в правовой плоскости никто результаты этого референдума не отменял. "Ратуя за необходимость немедленно создать в Украине Сенат, Ющенко видит себя во главе его, — полагает Базив. — В политике так бывает: государственные деятели с высоким пафосом в своих исторических спичах преследуют банальную цель собственного трудоустройства".
    Реклама на dsnews.ua