• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Протест комом

Реклама на dsnews.ua
У главной оппозиционной силы — Партии регионов — не хватило воли и умения, чтобы организовать и возглавить всеобщее недовольство народа действующей в

У главной оппозиционной силы — Партии регионов  — не хватило воли и умения, чтобы организовать и возглавить всеобщее недовольство народа действующей властью.

В большинстве городов акции протеста под лозунгом "Кризису — стоп! Власть — к ответу!" получились малолюдными. В частности, в Киеве вместо обещанных 15  тысяч оппозиция вывела на Майдан, по разным оценкам, от 3 до 7 тысяч человек. Регионалы даже пожаловались, что МВД занизило количество участников акции протеста.

Ситуация в стране такова, что люди, возможно, вышли протестовать по зову сердца. Однако мероприятия зачастую имели налет казенщины. Организаторы усиленно отмечали участников в каких-то списках, что породило кривотолки о проплаченном характере акций. Так, митингующие, прибывшие в столицу из районов Киевщины, жаловались, что потратили на протест почти полдня, а "отблагодарить" пообещали только за полтора часа, которые они непосредственно простояли на Майдане. В общем, среди участников акции оказалось много недовольных не только властью, но и парламентской оппозицией.

Подводя промежуточный результат, регионалы пообещали протестовать в дальнейшем более эффектно. Однако в итоге лидеры ПР фактически признали, что с помощью улицы решить вопрос смены власти у них вряд ли получится.
В свою очередь довольная премьер Тимошенко не преминула отметить, что антиправительственная акция протеста закончилась "пшиком". 

Лишнего наговорил министр экономики Богдан Данилишин. Рассказывая о визите в Страну восходящего солнца, министр сообщил, что японское правительство якобы рассматривает вопрос о предоставлении Украине кредита в $5 млрд. А  условия его получения, по словам министра экономики, "даже более выгодны, чем у МВФ". Однако в посольстве Японии в Украине опровергли министра и выразили по поводу его заявлений недоумение. Также Данилишин сообщил о скором прибытии в Украину японских финансовых экспертов. Однако, по данным посольства, технические советники прибудут только в конце весны или в начале лета.
Директору Львовского автобусного завода Сергею Челяпину суд продлил на два месяца срок пребывания под стражей. Он обвиняется в невыплате зарплаты работникам ЛАЗа. Задолженность по зарплате, составляющую около 3  млн  грн., обещают погасить до 19 апреля.
    Реклама на dsnews.ua