• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Василий Горбаль: "Форма вовлечения мирян в дела церкви уже существует"

Реклама на dsnews.ua
Наш собеседник поддерживает интеграцию бизнесменов в дела церкви, но утверждает, что ему самому даже на старте предпринимательской карьеры не приходил

Один из меценатов УПЦ Московского патриархата банкир Василий Горбаль в конце марта получил премию "Чело­век года" за организацию ежегодных празднований в Украине Дня Крещения Руси, формат которых предполагал концерты рок-исполнителей и выступления богословов. Наш собеседник поддерживает интеграцию бизнесменов в дела церкви, но утверждает, что ему самому даже на старте предпринимательской карьеры не приходилось пользоваться протекцией церковнослужителей.

Вы принимаете участие в реализации идеи создания Союза православных предпринимателей?
— Безусловно, такое предложение мне поступило, и я дал свое согласие. Насколько будет формализован этот союз, покажет время. Хотя уже то, что на Поместном Соборе по избранию нового патриарха Московского и всея Руси присутствовали миряне, среди которых были и представители бизнеса, показательно. Да, была некоторая дискуссия о том, нужны ли миряне на таких мероприятиях, в ходе которой было решено, что они являются неотъемлемой частью Собора. И это даже хорошо, когда происходит общение не только монашества и священников, но и мирян. На примере Собора мы видим, что форма вовлечениям мирян в дела церкви уже существует. В этом ключе Союз предпринимателей может быть действительно эффективной структурой — с учетом того, что церковь ведет много гуманитарных проектов.

Что подобный союз может дать бизнесу?
— Во-первых, моральное удовлетворение от реализации некоторых социальных проектов. Кроме того, очень часто на базе церковного общения между бизнесменами завязываются крепкие, устойчивые и доверительные отношения. Это может быть косвенная выгода от создания такой организации.

К вам обращались священники с протекцией бизнеса, скажем, желающего решить проблему кредитных финансовых ресурсов?
— Действительно, такие знакомства возможны, но при этом и человек, берущий кредит, и человек, который его выдает, понимают свою ответственность. Такое бывало, но я не сталкивался с тем, чтобы человек приходил в церковь только для того, чтобы познакомиться с банкиром, который ходит в эту же церковь. Возможно, в другие новомодные церкви только за тем и ходят, поэтому они так популярны.

Организация празднования Дня Крещения Руси давала возможность использовать этот близкий к церкви проект для политического продвижения на парламентских и мэрских выборах, не так ли?
— На выборах 2007 г. к нам поступало много предложений от политических сил, даже от родной Партии регионов, но мы сделали все, чтобы избежать политических ассоциаций. Аналогичная ситуация была на прошлогодних киевских выборах. Но моя позиция — не смешивать грешное с праведным.

Чем, кроме финансовой поддержки, крупный бизнес помогает церкви?
— Лоббистским сопровождением законопроектов в парламенте и органах местного самоуправления. Священнослужители не обязаны быть лучшими юристами или строителями, поэтому им очень часто нужна методологическая помощь. Я постоянно сталкиваюсь с нашей разрешительной системой и вижу, что к представителям церкви возникает такое же отношение, как и к обычным строителям, бизнесменам, их ставят в ту же очередь. Поэтому подобная консультационная, лоббистская помощь церкви тоже нужна.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua