• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В последнюю атаку

Реклама на dsnews.ua
Согласившись на проведение президентских выборов в октябре текущего года, президент Виктор Ющенко перехватил политическую инициативу.

Согласившись на проведение президентских выборов в октябре текущего года, президент Виктор Ющенко перехватил политическую инициативу. Пойдя на такую уступку, он тем самым реанимировал идею досрочных парламентских выборов.

Напомним, что, распустив парламент, он еще в конце минувшего года пытался лишить Юлию Тимошенко полномочий премьер-министра. Однако хитрые бютовцы заблокировали процесс в судах и на уровне пересмотра бюджета.

И вот теперь инициатива снова в руках президента.

"Я хочу официально заявить, что готов принять решение о досрочных президентских выборах", — сообщил Ющенко, уточнив, что пойдет на это, если они пройдут одновременно с внеочередными парламентскими выборами.

В кои-то веки президент выступил с инициативой, которая должна встретить большее понимание в народе, чем призывы заклятого оппонента Юлии Тимошенко. Так ему будет проще разгромить, пусть и бросив на амбразуру последние месяцы своего президентства, ненавистную даму с косой.

Также президент нашел сильного ситуативного союзника — Партию регионов, которая имеет самую большую парламентскую фракцию и давно добивается одновременных выборов. Теперь с регионалами можно предметно торговаться (отметим, что в 2007 г. Ющенко, договорившись с БЮТ, удалось устранить Януковича с поста главы Кабмина).

Кстати, Партия регионов уже заявила, что ожидает президентского указа о роспуске парламента, чтобы начать воплощать идею в жизнь.

Реклама на dsnews.ua

В любом случае президент может одержать моральную победу — дескать, он не держится за кресло, как некоторые. В преддверии выборов такая позиция, несомненно, более выигрышна, чем у тех, кто призывает сплотиться в условиях кризиса.  

езультаты тернопольских выборов вдохновили лидера УНП Юрия Костенко на самостоятельное политическое плавание. Теперь Юрий Иванович уверен, что во всеукраинском масштабе его политическая сила сможет получить примерно такой же результат, что и на Тернопольщине — 8%.

Зампредседателя Партии регионов Борис Колесников выиграл в суде первой инстанции иск против министра внутренних дел Юрия Луценко. Печерский суд столицы обязал главу МВД опровергнуть в парламенте информацию о причастности Колесникова к вымогательству. Луценко, пообещав оспорить данное решение, осторожно "перевел стрелки": дескать, дело против Колесникова возбудила не милиция, а прокуратура.

Лидер Союза левых сил Василий Волга оригинальным образом отметил 60-летний юбилей НАТО. Пока другие левые истерично изобличают Североатлантический альянс как кровавого и ужасного монстра, Волга, без набившей оскомину патетики, проводил НАТО на заслуженный отдых — как рудимент холодной войны, отживший свое. А всех пришедших на акцию угостили праздничным тортом. Другие политические силы, эксплуатирующие антинатовскую риторику, ничего оригинального по данному поводу не придумали.

    Реклама на dsnews.ua